Найти на сайте: параметры поиска

Синельников Александр Георгиевич, 1910 г.р.

Лейтенант
  
Сообщений: 0
Коллеги, помогите установить место гибели
Сообщений: 0
Информация из приказа об исключении из списков

Фамилия Синельников
Имя Александр
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 115 ОСБр.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Командир огневого взвода


Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Синельников
Имя Александр
Отчество Георгиевич
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.07.1942
Сообщений: 0
Из Интернета:
115-я отдельная стрелковая бригада сформирована в п. Саракташ Оренбургской обл. в конце 1941 г. В начале 1942 г. выехала на Западный фронт. Участие в боях начала с февраля 1942 г. в Калужской обл. в составе 16-й армии К. К. Рокоссовского.
В боях на Западном фронте в составе 16-й армии бригада понесла большие потери в личном составе и материальной части.
14 августа 1942 г. бригаду сняли с Западного фронта и направили на доформирование в Астрахань-Махачкалу
Сообщений: 0
А вот еще документ, старший сержант Синельников Александр Георгиевич, 1910 г.р. – четвертый снизу.
Сообщений: 0
Синельников Александр Георгиевич, 1910 г.р. И лейтенант и ст. сержант один тот же человек.
16 октября 1941 г. он курсант Подольского артиллерийского училище участвовал в бою, когда их расчет подбил 6 немецких танков и 2 бронетранспортера.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот еще по Синельникову
Прикрепленные файлы:
2_7k5ou.jpg | 20,88 Кб | Скачали: 836
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
А вот еще один лейтенант, только разные отчества

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Синельников
Имя Александр
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения г. Новороссийск, ул. Фрунзе, 17
Дата и место призыва Новороссийский ГВК, Краснодарский край, г. Новороссийск
Последнее место службы отд. арт. див. 15 мм 115 КСБр.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.07.1942

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Синельников
Имя Александр
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения г. Новороссийск, ул. Фрунзе, 17
Дата и место призыва Новороссийский ГВК, Краснодарский край, г. Новороссийск
Последнее место службы отд. сап. рота 115 стр. бр.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.07.1942
отд. сап. рота - ошибка!!!! В документе отд. арт. дивизион 45 мм пушек

Зам. ком. батареи
Захоронен Орловская область, Людиновский район, роща 1,5 км Ю.В. 2,5 км от д.Котовец

Там же с ним еще один мл. лейтенант
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
Там же с ним еще один мл. лейтенант
. Второй младший лейтенант просто сослуживец или еще какое то отношение имеет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2014 в 20:00)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Надо искать на карте д.Котовец Людиновский район Калужской области. Смотреть рядом именные захоронения - были ли перезахоронения неизвестных от д.Котовец.
Другой лейтенант тоже из отд. арт. дивизиона 45 мм пушек 115 ОСбр.
Сообщений: 0
Виктор Иванович,
я нашел одну братскую могилу, в деревне Котовичи (я так полагаю, что ранее она называлась Котовец) в списках есть Синельников, но инициалы другие.
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=9825
http://www.pomnite-nas.ru/img/40/201206180610400.12.jpg
Сообщений: 0
Информация из списков захоронения
Фамилия Синедельников
Имя Александр
Отчество Петрович
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 07.07.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Людиновский р-н, д. Котовичи
Сообщений: 0
Информация из Книги Памяти
Фамилия СИНЕЛЬНИКОВ
Имя Александр
Отчество Петрович
Дата выбытия 07.07.1942
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 1
Прикрепленные файлы:
Yar_1954s.png | 288,49 Кб | Скачали: 676
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Игорь Копылов:
Виктор Иванович,
я нашел одну братскую могилу, в деревне Котовичи (я так полагаю, что ранее она называлась Котовец) в списках есть Синельников, но инициалы другие.
Коллеги. Вероятно где то ошибка. Пока что ситуация следующая. Видимо тот, кто на плите Синельников А. П., в ОБД в записи "Человек-Захоронение" фигурирует, как красноармеец Синедельников Александр Петрович. Он погиб 07. 07. 1942.Таким образом дата гибели Синельникова Александра ГРИГОРЬЕВИЧА совпадает почти с Синельниковым (Синедельниковым ) Александром ПЕТРОВИЧЕМ и не сильно отличается от Синельникова Александра ГЕОРГИЕВИЧА.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Коллеги. Вот что я нашел еще. Есть приказ ГУКа, где фигурирует Синельников Александр ГЕОРГИЕВИЧ. Но дата смерти та же, что и у Синельникова Александра Григорьевича. Этот человек убит.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Уважаемый Игорь! На основе анализа донесений, можно сказать о том, что в Людиновском районе ныне Калужской области погибло 2 человека по фамилии Синельников. Оба Александры, но один Григорьевич(Георгиевич), 1910 г.р, уроженец Краснодарского края, г. Новороссийска. Жена Картикова Анна Федоровна проживала по адресу ул. Фрунзе, 17. Другой Александр Петрович, 1899 года рождения. Уроженец города Рыбинск Ярославской области. Жена Синельникова Анна Ивановна, прожив по адресу г. Рыбинск, ул. Чкалова, 12.
Синельников Александр Григорьевич (Георгиевич) погиб и захоронен в 2,5 км юго-западнее д Котовец Лидиновского района тогда Орловской области. В одном из донесений последнее место службы указано как отд. сап рота 115 стр. бригады.
Синельников Александр Петрович, красноармеец штаба 11 гв. с.д. убит 7.07.1942 года в д. Котовичи Людиновского района. Именно он увековечен в братской могиле д. Котовичи. Но если судить по книгам памяти, то все перепутано. В Книге памяти Ярославской области читаем, что красноармеец Синельников Александр Петрович погиб и захоронен в д. Котовичи Людиновского района. В 14 томе Книги памяти Калужской области на 593 странице читаем, что Синельников Александр Григорьевич, красноармеец, 7.07.1942 года погиб и захоронен в д. Котовичи., а на стр. 660 читаем, что лейтенант Синельников Александр Григорьевич погиб и захоронен 8.07.1942 года в д. Печки Людиновского района.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Михайлов
Имя Виниамин
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Удмуртская АССР, Дебеловский р-н, с/с Ариковский
Дата и место призыва Дебесский РВК, Удмуртская АССР, Дебесский р-н
Последнее место службы отд. сап. рота 115 стр. бр.
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1007


Информация из списков захоронения
Фамилия Михайлов
Имя Вениамин
Отчество Петрович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 07.07.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Людиновский р-н, д. Печки

Если посмотреть на карточку захоронения, то мы увидим, что есть бойцы, перенесенный в Печки из д. КотоРец[/
Конечно, это не означает, что останки Александра Григорьевича со стопроцентной вероятностью покоятся в этой могиле, но, по крайней мере, они могли бы там оказаться.
Прикрепленные файлы:
kotorec_un5s2.png | 28,97 Кб | Скачали: 682
Сообщений: 0
Татьяна, добрый день! Спасибо за подробное разъяснение,меня интересует именно вот этот Синельников (мой прадед)
http://www.iskateltula.ru/upload/forum/post5022/2_7k5ou.jpg
Жена Синельникова Мария Ивановна.
так все перепутано...
Сообщений: 0
Игорь Копылов:

Татьяна, добрый день! Спасибо за подробное разъяснение,меня интересует именно вот этот Синельников (мой прадед)
http://www.iskateltula.ru/upload/forum/post5022/2_7k5ou.jpg
Жена Синельникова Мария Ивановна.
так все перепутано...

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Синельников
Имя Александр
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 115 ОСБр.
Воинское звание лейтенант

Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 676

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Синельников
Имя Александр
Отчество Георгиевич
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 368

Игорь, если посмотреть предыдущие комментарии, то мы увидим, что место службы, дата гибели, должность и звание Александра Григорьевича и Александра Георгиевича полностью совпадают. Разница лишь в месте призыва. Лейтенант, пропавший без вести в июне 1942 года, согласно Книге памяти Москвы, призван Московским ГВК. А Александр Григорьевич призван из Новороссийска. Но и этому есть объяснение. Ведь наш лейтенант, а я уверена, что это один человек, призван на фронт после окончания военного училища. Он же подольский курсант. Отсюда другое место призыва.
Игорь, это, конечно, очень деликатный момент. Но, во-первых, вам известно что-то о связи вашего прадеда с Новороссийском?
А во-вторых, вы не предполагаете, что он мог жениться во второй раз? Понимаю, что это может вам показаться невероятным, но, поверьте, с подобными случаями я лично уже сталкивалась.
Сообщений: 0
Татьяна, я уточнил, Родился в Новороссийске, с 1937 года в Москве вместе с Марией Ивановной, призван был из Москвы. Второй раз не женился. Его дочка, (бабушка моя) говорит, что пропал без вести, после лета 42 ничего про него не известно.
Сообщений: 0
Игорь Копылов:

Татьяна, я уточнил, Родился в Новороссийске, с 1937 года в Москве вместе с Марией Ивановной, призван был из Москвы. Второй раз не женился. Его дочка, (бабушка моя) говорит, что пропал без вести, после лета 42 ничего про него не известно.

Игорь, ну если он ещё и родился в Новороссийске, тогда даже сомнений нет. Это один человек. Может, ещё и новороссийский адрес сможете уточнить? Должна быть улица Фрунзе. А девичья фамилия прабабушки известна? Кто тогда такая Анна Федоровна Картикова? Игорь, ну не может быть столько совпадений. Вопрос пока лишь в жене. А свидетельства о браке прабабушки и прадедушки не сохранилось? Может, как раз Мария Ивановна и была второй женой, а в донесении указана первая? Либо ещё вариант. А как звали маму Александра Георгиевича?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Коллеги. Согласен с Татьяной, что Георгиевич и Григорьевич это один человек, но не забывайте, что по записи "Человек-Захоронение" в этом селе захоронен Петрович, который рядовой и видимо другой человек. В итоге, да....На одного Синельникова стало меньше. Но совсем не факт, что реально в Котовичах похоронен Георгиевич. Петрович там однако.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Коллеги. Согласен с Татьяной, что Георгиевич и Григорьевич это один человек, но не забывайте, что по записи "Человек-Захоронение" в этом селе захоронен Петрович, который рядовой и видимо другой человек. В итоге, да....На одного Синельникова стало меньше. Но совсем не факт, что реально в Котовичах похоронен Георгиевич. Петрович там однако.

Валерий, Григорьевич (Георгиевич) должен быть увековечен в д. Печки, а в Котовичи - Александр Петрович из Ярославской области.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2014 в 16:53)
Сообщений: 0

Игорь, ну если он ещё и родился в Новороссийске, тогда даже сомнений нет. Это один человек. Может, ещё и новороссийский адрес сможете уточнить? Должна быть улица Фрунзе. А девичья фамилия прабабушки известна? Кто тогда такая Анна Федоровна Картикова? Игорь, ну не может быть столько совпадений. Вопрос пока лишь в жене. А свидетельства о браке прабабушки и прадедушки не сохранилось? Может, как раз Мария Ивановна и была второй женой, а в донесении указана первая? Либо ещё вариант. А как звали маму Александра Георгиевича?

Татьяна, проживали по этому адресу да, Фрунзе 17, девичья фамилия Марии Ивановны - Каретникова, маму Александра звали Синельникова Мария Борисовна, в общем головоломка та еще )
Редактировалось: 4 раз (Последний: 22 декабря 2014 в 17:47)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна Вотинцева:
Валерий, Григорьевич (Георгиевич) должен быть увековечен в д. Печки, а в Котовичи - Александр Петрович из Ярославской области.
Татьяна. Я не отрицаю это. Теоретически понятно, а практически по записи "Человек-Захоронение" нет его там. И на плитах не видно. Нашел я эту могилу http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=9813
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 декабря 2014 в 20:46)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Игорь Копылов:


Игорь, ну если он ещё и родился в Новороссийске, тогда даже сомнений нет. Это один человек. Может, ещё и новороссийский адрес сможете уточнить? Должна быть улица Фрунзе. А девичья фамилия прабабушки известна? Кто тогда такая Анна Федоровна Картикова? Игорь, ну не может быть столько совпадений. Вопрос пока лишь в жене. А свидетельства о браке прабабушки и прадедушки не сохранилось? Может, как раз Мария Ивановна и была второй женой, а в донесении указана первая? Либо ещё вариант. А как звали маму Александра Георгиевича?

Татьяна, проживали по этому адресу да, Фрунзе 17, девичья фамилия Марии Ивановны - Каретникова, маму Александра звали Синельникова Мария Борисовна, в общем головоломка та еще )
Картикова - Каретникова? Возможно, писарь ошибся с именем-отчеством. Но согласитесь, столько совпадений не бывает. Так что след вашего прадеда мы нашли. Если учесть, что в книге памяти есть запись, правда, по Григорьевичу, о том, что он увековечен в д. Печки, возможно, он и на плитах уже есть. Данные на "Мемориале" достаточно старые по захоронениям.Можно попытаться раздобыть фото поновее и сделать запрос в местный РВК. Есть вероятность, что он и в паспорте захоронения уже есть, поскольку карточки приводят в соответствие с книгами памяти.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2014 в 21:08)
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Татьяна Вотинцева:
Валерий, Григорьевич (Георгиевич) должен быть увековечен в д. Печки, а в Котовичи - Александр Петрович из Ярославской области.
Татьяна. Я не отрицаю это. Теоретически понятно, а практически по записи "Человек-Захоронение" нет его там. И на плитах не видно. Нашел я эту могилу http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=9813

Валерий, возможно, фото не новое. Вполне вероятно, что сейчас что-то уже изменилось. Но даже если фамилии и нет, то теперь мы хотя бы знаем, куда родственники могут приехать.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Игорю Копылову. Фото были выложены 15.06.2012 года.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий, Татьяна, спасибо большое за помощь!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.