Найти на сайте: параметры поиска

КАЛАГАНОВ Степан Семенович

322 СД
  
Сообщений: 0
Татьяна Николаевна и Валерий. Большая к ВАМ просьба, совместными усилиями установить его судьбу.

Задача увековечить на плитах Кургана Славы в Белевском районе Тульской области воинов из Горьковской области!!!!
Сообщений: 0
Виктор Иванович, но он уже увековечен:
Информация из списков захоронения
Фамилия Калаганов
Имя Степан
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Место захоронения Белевский р-н, 3 км восточнее г. Белева, курган Бессмертия
Откуда перезахоронен Кализна
Перезахоронен в 2002 году.

Информация из Книги Памяти
Фамилия КАЛАГАНОВ
Имя Степан
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата выбытия 27.12.1941
Название источника информации Книга памяти. Нижегородская область. Том 10
27.12.1941 года пропал без вести.

Информация из Книги Памяти
Фамилия КАЛАГАНОВ
Имя Степан
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата выбытия __.__.1943
Название источника информации Книга памяти. Тульская область. Том 16
В 1943 году погиб и захоронен: Белёв, Курган Бессмертия
Останки найдены "Искателем" и захоронены 6 мая 2002 года.
Место рождения в обеих книгах памяти совпадает: Лыс(а)ковский район, с. Комариха Нижегородской области. Но даты гибели или пропажи без вести разные.

Донесения я не нашла.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 марта 2014 в 10:05)
Сообщений: 0
Татьяна Николаевна. На Кургане Славы установлена плита. На ней Калаганов и Афонин (уже есть пост по нем, там установили, что он из 322 СД и перезахоронен был по медальону из под деревни Кализна).

Калаганов и Афанов из Горьковской области и оба из 322 СД

На плите написано, что там 90 неизвестных. Вопрос . Калаганов и Афонин, где были найдены с медальонами, одиночные были воинские захоронения? Откуда откопали останки 90 неизвестных?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2014 в 16:47)
Сообщений: 0
Пока мне не ясно, откуда взялась 322 с.д. Донесения я пока не нашла.
Сообщений: 0
Там воевала 322 СД, а Афонин был из этой дивизии. И оба погибли в одном населенном пункте
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Там воевала 322 СД, а Афонин был из этой дивизии. И оба погибли в одном населенном пункте
По Афонину всё понятно, а по Калаганову для меня лично нет. Просмотрела донесения 322 сд, именно потери за 27 декабря. Нет там его: ни среди погибших, ни среди пропавших без вести.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
Откуда откопали останки 90 неизвестных?
. Думаю, что это могут знать Денис Садовников и Дмитрий Куренков.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Коллеги. Калаганов и Афонин (останки по медальонам) найдены еще в те годы. Почти 12 и более лет.


1. Афанов есть в донесениях 322 СД. Кстати, Татьяна Николаевна, а сколько воинов погибли вместе с ним 28 декабря?
2. На Курган привезли 90 останков. Откуда они?
3. Надо пробивать еще 2-х, что на плите!!
4. Денис не сможет прояснить ситуацию, т.к. ранее не было строгой отчетности. Смотреть пост Аверин, как еще было в 2012 году!!!
5. Надо уточнять у Инициативной Группы, т.к. теперь там командиры «Надежда» и «Искатель». Командиры должны членораздельно ответить: а) где и когда были найдены останки с медальонами – 4 -х воинов. Были эти останки в одиночных воинских захоронениях? Или в братских воинских захоронениях? Откуда 90 неизвестных воинов?
Сообщений: 0
Родственники Калаганова С.С. получали извещение, что он пропал без вести 27.12.1941
Информация из Книги Памяти

Фамилия КАЛАГАНОВ
Имя Степан
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата выбытия 27.12.1941
Название источника информации Книга памяти. Нижегородская область. Том 10
Но этого списка в ОБД Мемориал нет
А если такой список был? Были ли там другие воины из 322 СД?
Сообщений: 0
Коллеги, интересно, а где сейчас медальон с запиской?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
Надо уточнять у Инициативной Группы, т.к. теперь там командиры «Надежда» и «Искатель». Командиры должны членораздельно ответить: а) где и когда были найдены останки с медальонами – 4 -х воинов. Были эти останки в одиночных воинских захоронениях? Или в братских воинских захоронениях? Откуда 90 неизвестных воинов?
. Виктор Иванович. А как Вы думаете ситуацию может прояснить Александр Татаринов??? В каком он там числиться отряде?
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Ситуацию может прояснить Золотарев, он до 2013 года был ответственным лицом по Тульской области за все раскопы.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Я написал Олегу Золотареву. Ждем ответа.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот плита с именем Калаганова.
Прикрепленные файлы:
2_3f3l9.jpg | 104,75 Кб | Скачали: 615
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий. Это плита 2002г., еще поздние плиты есть других воинов, например Правосудова
Сообщений: 0
Зима. Наступление. Немца отогнали. Больше он там не был. Тела погибших должны собрать и захоронить в общей могиле?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
Зима. Наступление. Немца отогнали. Больше он там не был. Тела погибших должны собрать и захоронить в общей могиле?
Возможно и так, но не факт, что на Кургане Бессмертия. Тогда Правосудова надо искать по всему Белеву я думаю. Но если он захоронен в другом месте в Белеве, то тогда должна быть учетная карточка.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Куренков Виктор Иванович:
Зима. Наступление. Немца отогнали. Больше он там не был. Тела погибших должны собрать и захоронить в общей могиле?
Возможно и так, но не факт, что на Кургане Бессмертия. Тогда Правосудова надо искать по всему Белеву я думаю. Но если он захоронен в другом месте в Белеве, то тогда должна быть учетная карточка.

Если я не ошибаюсь, до 2002 года на Кургане не было захоронения. Виктор Иванович имеет ввиду место первоначального захоронения. Если подняли Правосудова, то рядом могли быть и другие. Но давайте подождем ответа о том, откуда 90 бойцов .
Сообщений: 0
По Правосудову все ясно, его останки нашли в окопе и перезахоронили на Кургане. Вопрос, где нашли останки Калаганова?
Сообщений: 0
Коллеги. Нам пишут родственники. Открываются новые обстоятельства гибели воинов.
Смотреть по Одоевскому району пост ТРУШКОВ Яков Григорьевич


Важно, чтобы полевые поисковики не только нашли медальон, но и зафиксировали, где конкретно, описание места и т.д.
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Коллеги. Нам пишут родственники. Открываются новые обстоятельства гибели воинов.
Смотреть по Одоевскому району пост ТРУШКОВ Яков Григорьевич


Важно, чтобы полевые поисковики не только нашли медальон, но и зафиксировали, где конкретно, описание места и т.д.

Я, конечно, далека от полевых экспедиций. Но разве при составлении и протокола эксгумации, и при заполнении других документов не указывается точное место? Оно даже фотофиксируется.
Сообщений: 0
Эти тонкости начали делать, когда командиром стал Денис Садовников.
Сообщений: 0
В ОБД Мемориал в одном из документов ошибочно записали КалаЧанов Степан Семенович
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

В ОБД Мемориал в одном из документов ошибочно записали КалаЧанов Степан Семенович

Виктор Иванович, не могу найти КалаЧанова.
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

В ОБД Мемориал в одном из документов ошибочно записали КалаЧанов Степан Семенович

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Калачанов
Имя Степан
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Последнее место службы 16 Арм.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.12.1941

Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 97
Сообщений: 0
Сообщений: 0
У меня есть послевоенное воспоминание, что Березин был убит рядом с КАЛАГАНОВвым

Информация из Книги Памяти

Фамилия БЕРЕЗИН
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата выбытия 27.12.1941
Название источника информации Книга памяти. Нижегородская область. Том 10

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Березин
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Последнее место службы 16 Арм.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.12.1941

Донесения о безвозвратных потерях

Номер донесения 8714
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 19.05.1942
Название части 16 армия
На стр. 87 начало списка взяты на пункт погребения 322 СД
Все из Горьковской области
Сообщений: 0
Видимо в начале 2000 годов поисковики подняли из братского воинского захоронения убитых воинов 322 СД. Сколько там останков было, мы видимо не узнаем. 4 воина увековечены. Остальные? Так и останутся пропавшими без вести для своих родственников. За редким исключением, как Березин И.П. - односельчанин Калаганова С.С. Ряд убитых воинов из братского захоронения (!!!) увековечены на именных захоронениях Велична и Фединское. Но перезахоронения туда этих воинов не было
Сообщений: 0
Коллеги, начал переписку с родственниками еще одного воина горьковчанина (не увековечен на плите), он как и Калаганов (увековечен на плите)и Березин ( не увековечен на плите)были захоронены в одном воинском захоронении.
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Коллеги, начал переписку с родственниками еще одного воина горьковчанина (не увековечен на плите), он как и Калаганов (увековечен на плите)и Березин ( не увековечен на плите)были захоронены в одном воинском захоронении.

Виктор Иванович, ждём этих родственников в отдельно созданной теме на форуме.Давайте вернемся к правилам сайта: заявитель, запрос, ответ на запрос.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.