Найти на сайте: параметры поиска

Потери 356 СД под деревней Булычи.

  
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Марина Крутова:
44846с это не номер в/ч, а какой-то регистрационный номер. На обратной стороне фотографии указано: почтовый ящик № 8 подразделение № 22,
Марина, почему Вы так думаете? Да. Возможно, что данные такие как ящик № 8 и часть 22 более верны. Вот только что то не то в последних данных. Скажем так. Обычно это выглядит так п/п № ..... или в/ч №..... а вот ящик №...такого я не встречал. То есть. 44846с похоже именно на полевую почту.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 декабря 2014 в 00:09)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева, По Богданову Ивану Петровичу, он служил в 1183 полку, он формировался в с. Борское. http://kinel-cher2.narod.ru/pisoz_n_f.htm Я многое по 356 сд узнала здесь, но в основном здесь именно про 1183 полк.
Сообщений: 0
Валерий Попов, Это не я так думаю, это мне на каком-то сайте так ответили, что не было такой части, это регистрационный номер или извещения, или еще чего-то. Меня удивляет, почему военкомат не знает, в какой части служил мой дед? По моей просьбе они мне прислали копию извещения похоронного, там нет штампа части, но в военкомате было, наверно, какое-то сопроводительное письмо? Ведь КАКАЯ-То часть прислала похоронку??? Я сначала тоже думала, ну неразбериха, бой в первый день прибытия на фронт, может, не успели их переписать, все бывало, наверняка. Но похоронка БЫЛА СО штампом части, значит, уже был прикреплен.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Коллеги. Вот что я нашел. Там упомянут Болховский район Орловской области и число 11.03.1942. Села Хмелевая, Толкачево, Кривцово.
Прикрепленные файлы:
356_bivth.jpg | 53,98 Кб | Скачали: 960
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 декабря 2014 в 00:27)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов, Опечатка небольшая, в действующей армии с 9 декабря 1941 года.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Марина Крутова:
Валерий Попов, Опечатка небольшая, в действующей армии с 9 декабря 1941 года.
Вы правы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2014 в 00:30)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Вот еще интересная информация, к сожалению, есть небольшие опечатки - несоответствие с №№ стрелковых дивизий и полков http://orel-region.ru/victory/memory/6_01.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2014 в 00:33)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Марина. Людей погибших в деревнях Толкачево, Кривцово, Хмелевая видмимо хоронили в Кривцовском мемориале. Фото есть в сети. По Кривцово то точно. По Хмелевой и Толкачево требует уточнения, но возможно тоже. Там были большие бои.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Марина Крутова:
Вот еще интересная информация, к сожалению, есть небольшие опечатки - несоответствие с №№ стрелковых дивизий и полков
Дело думаю не в полках, а в числах. Данный полк действительно был в составе 356 СД. Тут нет вроде бы вопросов. Ошибки. Бог бы с ними. А вот числа важны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2014 в 00:36)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Еще вот что надо сказать 356 СД в это время по любому воевала на стыке Тульской и Орловской областей. Причем часть современного чернского района тогда входила в состав Орловской. Так что район поиска у нас сужается.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов, Я понимаю, что я никогда не узнаю, где похоронен мой дед. Если его раздавило танком... А если он попал в плен, но до концлагеря не дошел, потому что был ранен, не выжил, замучили и т.д. Опять таки, не знаю точную дату гибели. Но я хочу точно знать, в какой части служил мой дед, чтобы это были не мои домыслы методом научного тыка. Уже не изменить то, что он погиб в районе- Орел-Тула, хочу при возможности попасть туда, поклониться...
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Марина Крутова:
Уже не изменить то, что он погиб в районе- Орел-Тула, хочу при возможности попасть туда, поклониться...
Возможно что тогда лучше как раз и ехать к Кривцовскому мемориалу, но еще будем искать.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов, Если Вам будет интересно, у меня есть еще материал по 356 сд. Это из моей переписке по поиску
КОМАНДУЮЩЕМУ 61-й РЕЗЕРВНОЙ АРМИЕЙ

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. 61-ю резервную армию сосредоточить в районе Ряжск — Раненбург — Мичуринск — Старо-Юрьево.

2. Сосредоточение 61-й армии произвести по железной дороге, для чего перебросить:

356 сд из Балашова — в Раненбург;

3. Сосредоточение армии закончить к вечеру 5.12.41 г., имея в виду не допустить выдвижения противника в направлении Ряжск — Раненбург.



Боевой приказ № 0426/оп. Штаб ЮЗФ 14.12.41 г. 03.15

3. С целью полного разгрома противника в стыке Западного и Юго-Западного фронтов и выхода на рокаду Тула — Орел войскам 61-й, 3-й, 13-й армий и группе генерал-лейтенанта Костенко с утра 18.12.41 перейти в общее наступление с задачей разгромить 34 и 35 ак и к исходу 26.12.41 главными силами выйти на рубеж Плавск — Чернь — Новосиль — Колпны, а группе т. Костенко — в район г. Мценск.

Дальнейшая задача: наступление на запад и выход на рубеж Белев — Волхов — Орел — Поныри.

4. 61 А (346, 342, 350, 356, 387 сд, 83 и 91 сд) с утра 18.12.41 перейти в наступление в общем направлении на Горбачеве с задачей: разгромить 35 ак противника и к исходу 23.12.41 главными силами выйти на фронт Озерно — Троекурово — Александровка.

В дальнейшем наступать в направлении Горбачеве с задачей: перерезать рокаду Тула — Орел.

Исходный рубеж для наступления — Малевка, Барятино, Поддолгое.

Граница слева — Раненбург, Поддолгое, Волхов.



ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 185 ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ВЕРМАХТА

Генеральный штаб 4-й обер-квартирмейстер

Отдел по изучению иностранных армий Востока (II) 1 а № 4576/41 секретно

Штаб-квартира 17.12.41 г. 2.30

1) Впервые установлены:

356 сд — предположительно новое формирование, под Яблоново против 17 тд;



2-я танковая армия. Участок между 3-й и 13-й русскими армиями занят, вероятно, 61-й армией (перед южным флангом 2 ТА). По показаниям пленных, армия была сформирована в районе г. Куйбышев, там же личный состав прошел боевую подготовку. В состав армии входят 8 дивизий, из которых в боях уже принимали участие 346-я (по другим данным, 354 сд), 349-я, 350-я и 356-я дивизии. Средний возраст личного состава этих дивизий 35—45 лет, вооружение недостаточное. Численность рот 120 — 150 человек. Каждый взвод имеет на вооружении 1 ручной пулемет, каждая рота — 1 тяжелый пулемет, каждый батальон — 1 орудие.

Отмечается некомплект обмундирования (недостаточное количество сапог, шинелей, касок и противогазов).



ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 190 ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ВЕРМАХТА

Генеральный штаб 4-й обер-квартирмейстер

Отдел по изучению иностранных армий Востока (II) 1 а № 4671/41 секретно

Штаб-квартира 22.12.41 г. 2.30

2-я танковая армия. Отражена атака 356-й стрелковой дивизии против линии Липицы — Зыбино. Удар по участку 167-й пехотной дивизии предположительно нанесла 41-я кав. дивизия, установленная нашей воздушной разведкой в районе станции Истино. Сильные удары по участку станция Истино — Упа связаны с усилением 1-го гв. кав. корпуса, которому в настоящее время подчинены еще две стрелковые дивизии (322-я и 413-я), а также 9-я и 17-я (?) танковые бригады.
Сообщений: 0
Валерий, Мария, на счет номера , это вх № 44846с донесение послевоенного периода
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62237213&page=12
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2014 в 01:54)
Сообщений: 0
Марина Крутова:

Валерий Попов, Я понимаю, что я никогда не узнаю, где похоронен мой дед. Если его раздавило танком... А если он попал в плен, но до концлагеря не дошел, потому что был ранен, не выжил, замучили и т.д. Опять таки, не знаю точную дату гибели. Но я хочу точно знать, в какой части служил мой дед, чтобы это были не мои домыслы методом научного тыка. Уже не изменить то, что он погиб в районе- Орел-Тула, хочу при возможности попасть туда, поклониться...

Марина, если нужна будет помощь в организации Вашей поездки, обращайтесь ко мне. В сентябре этого года я возила в тот район семью внучки одного из бойцов, погибших в боях на границе Тульской-Орловской областей. Постараюсь помочь.
Сообщений: 0
Марина Крутова:

Валерий Попов, Если Вам будет интересно, у меня есть еще материал по 356 сд. Это из моей переписке по поиску
КОМАНДУЮЩЕМУ 61-й РЕЗЕРВНОЙ АРМИЕЙ

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. 61-ю резервную армию сосредоточить в районе Ряжск — Раненбург — Мичуринск — Старо-Юрьево.

2. Сосредоточение 61-й армии произвести по железной дороге, для чего перебросить:

356 сд из Балашова — в Раненбург;

3. Сосредоточение армии закончить к вечеру 5.12.41 г., имея в виду не допустить выдвижения противника в направлении Ряжск — Раненбург.



Боевой приказ № 0426/оп. Штаб ЮЗФ 14.12.41 г. 03.15

3. С целью полного разгрома противника в стыке Западного и Юго-Западного фронтов и выхода на рокаду Тула — Орел войскам 61-й, 3-й, 13-й армий и группе генерал-лейтенанта Костенко с утра 18.12.41 перейти в общее наступление с задачей разгромить 34 и 35 ак и к исходу 26.12.41 главными силами выйти на рубеж Плавск — Чернь — Новосиль — Колпны, а группе т. Костенко — в район г. Мценск.

Дальнейшая задача: наступление на запад и выход на рубеж Белев — Волхов — Орел — Поныри.

4. 61 А (346, 342, 350, 356, 387 сд, 83 и 91 сд) с утра 18.12.41 перейти в наступление в общем направлении на Горбачеве с задачей: разгромить 35 ак противника и к исходу 23.12.41 главными силами выйти на фронт Озерно — Троекурово — Александровка.

В дальнейшем наступать в направлении Горбачеве с задачей: перерезать рокаду Тула — Орел.

Исходный рубеж для наступления — Малевка, Барятино, Поддолгое.

Граница слева — Раненбург, Поддолгое, Волхов.



ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 185 ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ВЕРМАХТА

Генеральный штаб 4-й обер-квартирмейстер

Отдел по изучению иностранных армий Востока (II) 1 а № 4576/41 секретно

Штаб-квартира 17.12.41 г. 2.30

1) Впервые установлены:

356 сд — предположительно новое формирование, под Яблоново против 17 тд;



2-я танковая армия. Участок между 3-й и 13-й русскими армиями занят, вероятно, 61-й армией (перед южным флангом 2 ТА). По показаниям пленных, армия была сформирована в районе г. Куйбышев, там же личный состав прошел боевую подготовку. В состав армии входят 8 дивизий, из которых в боях уже принимали участие 346-я (по другим данным, 354 сд), 349-я, 350-я и 356-я дивизии. Средний возраст личного состава этих дивизий 35—45 лет, вооружение недостаточное. Численность рот 120 — 150 человек. Каждый взвод имеет на вооружении 1 ручной пулемет, каждая рота — 1 тяжелый пулемет, каждый батальон — 1 орудие.

Отмечается некомплект обмундирования (недостаточное количество сапог, шинелей, касок и противогазов).



ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 190 ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ВЕРМАХТА

Генеральный штаб 4-й обер-квартирмейстер

Отдел по изучению иностранных армий Востока (II) 1 а № 4671/41 секретно

Штаб-квартира 22.12.41 г. 2.30

2-я танковая армия. Отражена атака 356-й стрелковой дивизии против линии Липицы — Зыбино. Удар по участку 167-й пехотной дивизии предположительно нанесла 41-я кав. дивизия, установленная нашей воздушной разведкой в районе станции Истино. Сильные удары по участку станция Истино — Упа связаны с усилением 1-го гв. кав. корпуса, которому в настоящее время подчинены еще две стрелковые дивизии (322-я и 413-я), а также 9-я и 17-я (?) танковые бригады.
Марина, посмотрите карту http://maps.yandex.ru/?um=a-sNzge0l8B5aD15xsWL9zx3FhWhAQXI&ll=37.395705%2C53.308557&spn=0.542450%2C0.174992&z=12&l=map
На ней я отмечал продвижение частей 356 СД согласно данным сводок Генштаба. С Вашими данными из донесений противника все вроде бьется, т.е. район примерно можно очертить.
А вот указанный здесь http://www.iskateltula.ru/photos/photo4888.html Буи(й)лин А. Г. в ОБД Мемориал числится как пропавший без вести 23 декабря 41 г. в д. Пески; Иванов К. В. числится убитым; Ахметзанов С. А. и Маричев Д. В. на плитах памятника перечислены дважды.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2015 в 09:31)
Сообщений: 0
В списках погибших 23.12.1941 и похороненных в д.Пески находится и мой дед - Сурков Григорий Дмитриевич.
Прочитал массу материалов в интернете и на данном форуме в частности. Пришло время объединить все сведения: Сурков Григорий Дмитриевич воевал в составе 1185 полка 356 с/д, погиб 23.12.1941 в бою у деревни Верхние Булычи ("Кровавое Поле"), похоронен в д.Пески Тульской области. Этой деревни сейчас не существует, захоронение перенесено в другой населенный пункт. В какой, выяснить пока не удалось. Возможно это Троицкое (бывшая Соловьевка). Связывался с администрацией поселка Липицы и местным военкоматом, выяснил что В. Булычах имеется обелиск, но дед там не значится. Возможно он в числе безымянных, которых там более 50-ти. Но... там нет ни одного погибшего именно 23 декабря - все или раньше или позже, даже в 1943 году. Да и погибло в этот день несколько сот человек, в том числе 9 из разведроты. Пока нахожусь в тупике. Как узнать, куда перенесли захоронение из д.Пески? Прошу помощи у поисковиков. Заранее благодарен...
P.S. Из рассказа бабушки и со слов выжившего в том бою односельчанина: первый бой и сразу немецкие танки (или даже один танк), за единственным (на данном участке обороны) пулеметом - мой дед (доверили как самому опытному - 39 лет). Выжить удалось немногим... В ОБД указано место, откуда призван: Куйбышевская область, Малокандалинский район, с. Лоси. Не Лоси, а Лесная Васильевка. Прочитать в красноармейской книжке скорее всего было невозможно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2016 в 22:20)
Сообщений: 0
Владимир Кузин, Уважаемый Владимир! Не смогли бы Вы переслать мне карту д.Пески. Только не в сжатом состоянии - ничего не видно.
Сообщений: 0
Олег Сурков, могу переслать - это не проблема. Давайте мыло. Кинул Вам в личку ссылку на Я-диск. Две карты: общая и фрагмент из неё. На общей д. Пески верхний правый угол, квадрат 10-80

https://maps.yandex.ru/?um=mymaps:a-sNzge0l8B5aD15xsWL9zx3FhWhAQXI&source=constructor
Редактировалось: 3 раз (Последний: 11 апреля 2016 в 10:41)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.