Найти на сайте: параметры поиска

Капралов Павел Яковлевич, 1903

  
Сообщений: 0
"Доброго времени суток! Пытаюсь установить судьбу своего деда. Капралов Павел Яковлевич, 1903 года рождения. Награжден орденом Красной звезды. Осталось только фото. По рассказам бабушки: дед - летчик, полк находился около поселка Руднев (Московская область), зарегистрировались 21.06.1943 года (есть справка из ЗАГСа) в г.Донской Московской области (сейчас Тульская обл.). Видела у бабушки письма с фронта и извещение о пропаже без вести деда. Бабушка умерла, все документы потеряны. Пыталась делать запросы в архив Минобороны (г.Подольск), сейчас такой информации Минобороны не выдает, мотивируя ссылкой на сайты с документами. Если есть возможность, то помогите, пожалуйста, установить хотя бы в какой части он воевал. Очень хочется детям передать историю, чтобы знали и помнили".
Ирина Синдилеева
Профиль пользователя: http://iskateltula.ru/users/IrinaS
Сообщений: 0
Доброго времени суток, Ирина! Ваш дед, Капралов Павел Яковлевич действительно имеет орден Красной Звезды. На сайте "Подвиг народа" есть наградной лист с описанием его подвига и приказ о награждении. Павел Яковлевич был ст. сержантом, стрелком, помощником командира отделения взвода 315 с.п. 19 с.д. Приказ о награждении от 1 октября 1942 года. Но вы пишите о летчике. В наградном листе есть личные данные: призван Болоховским РВК, жена -Папина Вера Фадеевна. Может, это вообще другой человек?
Прикрепленные файлы:
Kapralov22_s8rdc.jpg | 179,37 Кб | Скачали: 585
Kapralov21_s8rdc.jpg | 156,63 Кб | Скачали: 539
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2015 в 14:19)
Сообщений: 0
На ОБД "Мемориал" нашла только вот эту запись:
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Капралов
Имя Павел
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата и место призыва 21.07.1941 Ореховский РВК, Костромская обл., Ореховский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 310

Жена - Капралова Софья Ивановна.

Ждем вашего, Ирина, появления.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2015 в 14:30)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна Вотинцева:
В наградном листе есть личные данные: призван Болоховским РВК, жена -Папина Вера Фадеевна. Может, это вообще другой человек?
Татьяна Вотинцева:
Жена - Капралова Софья Ивановна.
То что это разные Капраловы - факт. Считаю, что второго не надо даже рассматривать, так как Ирина заявила 1903 г. рождения Капралова П. Я. Я написал Ирине, чтобы она появилась.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 3 февраля 2015 в 18:01)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Татьяна, Валерий, я просматривала эти документы в 2013 году. И окончательно запуталась. У меня на руках справка с ЗАГСа о регистрации 21.06.1943 года в г.Донской деда с бабушкой (Струевой Анной Михайловной) в г.Донской. В Болоховский военкомат я делала запрос, там данных нет. В 1997 году я была у бабушки в г.Донской (она умерла в 1998 году), читала письма с фронта от деда, и было извещение о пропаже без вести. Бабушка берегла эти документы и после ее смерти они просто исчезли. У меня фото деда, может как-нибудь можно его загрузить
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Ирина Синдилеева:
У меня на руках справка с ЗАГСа о регистрации 21.06.1943 года в г.Донской деда с бабушкой (Струевой Анной Михайловной) в г.Донской.
А значит дата гибели или пропажи без вести будет позже.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
А вот фото, которое Ирина разместила на другом ресурсе. Мой вывод. Капралов П. Я. - майор. Других звезд не видать вообще. Однозначно майор.
Прикрепленные файлы:
_u8a1t.png | 183,28 Кб | Скачали: 556
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

А вот фото, которое Ирина разместила на другом ресурсе. Мой вывод. Капралов П. Я. - майор. Других звезд не видать вообще. Однозначно майор.

Скорее, младший лейтенант. Что более вероятно. И судя по форме, он не летчик.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2015 в 00:04)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот справка о том, что Капралов П. Я. заключил брак с бабушкой Ирины.
Прикрепленные файлы:
2_cpn8u.jpg | 125,13 Кб | Скачали: 516
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Если наградные документы, которые выложены выше, действительно связаны с искомым бойцом, то внучка имеет право с ними ознакомиться в архиве. Более того, если учесть, что Павел Яковлевич - офицер, то в ЦАМО должно быть его личное дело с фотографией и боевым путем.
Хотелось бы уточнить у Ирины, известно ли ей место рождения и призыва дедушки? И ещё вопрос. А на обороте фотки ничего не написано?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2015 в 01:59)
Сообщений: 0
Татьяна, доброго времени суток. Когда я делала запрос в ЗАГС, мне прислали справку о заключении брака, и сообщили, что в актовой записи место рождения не указано, только год рождения - 1903. Фото я взяла у отца, на обороте только надпись, сделанная бабушкой: "Это твой отец". По рассказам бабушки дед был офицером (и летчиком - у них пайки были особые, родился в Смоленской губернии, призывался из Ленинграда). Теперь уже не могу утверждать что это все так. В архив ЦАМО я делала запрос, в ответ мне написали, что необходимо заранее запросить необходимые документы. Подскажите, пожалуйста, я могу просто запросить личное дело Капралова П.Я.? А вдруг потребуется дополнительная информация (номер части и т.п.)А я не знаю. Еще и информация есть (см.выше по ордену Красной звезды). Нужно для начала определиться тот это человек или нет. Вся сложность в том, что я живу за 7,0 тыс.км от местонахождения архива. И если уже ехать, то нужно знать точные данные. Дайте, пожалуйста, совет, что мне еще предпринять (куда можно сделать какие запросы?)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Ирина Синдилеева:
В архив ЦАМО я делала запрос, в ответ мне написали, что необходимо заранее запросить необходимые документы. Подскажите, пожалуйста, я могу просто запросить личное дело Капралова П.Я.?
Новая какая то формулировка. Обычно они пишут отмазку, типа смотрите в ОБД. То есть. Дело Вы можете запросить только находясь в архиве непосредственно.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
для начала, конечно написали, смотрите нп ОБД, Подвиг народа, потом сообщили график работы и пожелали удачи. Ну где же взять информацию какие части были в то время в Донском? Военкомат ответил, что такими данными не располагает. Хотя бы знать в какой части он служил.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Ирина Синдилеева:
для начала, конечно написали, смотрите нп ОБД, Подвиг народа, потом сообщили график работы и пожелали удачи. Ну где же взять информацию какие части были в то время в Донском? Военкомат ответил, что такими данными не располагает. Хотя бы знать в какой части он служил.
А вот тут или сотрудники военкомата "лукавят" или еще какой то момент. Например Белевский военком всё это дело знает хорошо достаточно. Ну или находит без проблем. Я Вас понимаю. Сам столкнулся с проблемой Донского. Я правда не посылал ничего в военкомат, но у них "исчезла" целая могила и не маленькая. Как то и сотрудники музея не откликаются и отзывы есть негативные.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Ирина Синдилеева:

Татьяна, доброго времени суток. Когда я делала запрос в ЗАГС, мне прислали справку о заключении брака, и сообщили, что в актовой записи место рождения не указано, только год рождения - 1903. Фото я взяла у отца, на обороте только надпись, сделанная бабушкой: "Это твой отец". По рассказам бабушки дед был офицером (и летчиком - у них пайки были особые, родился в Смоленской губернии, призывался из Ленинграда). Теперь уже не могу утверждать что это все так. В архив ЦАМО я делала запрос, в ответ мне написали, что необходимо заранее запросить необходимые документы. Подскажите, пожалуйста, я могу просто запросить личное дело Капралова П.Я.? А вдруг потребуется дополнительная информация (номер части и т.п.)А я не знаю. Еще и информация есть (см.выше по ордену Красной звезды). Нужно для начала определиться тот это человек или нет. Вся сложность в том, что я живу за 7,0 тыс.км от местонахождения архива. И если уже ехать, то нужно знать точные данные. Дайте, пожалуйста, совет, что мне еще предпринять (куда можно сделать какие запросы?)
Добрый день, Ирина! Для того, чтобы запросить дело Капралова П.Я, вам нужно будет подтвердить ваше родство.Но даже если судить по наградному листу (имя жены), вы не сможете этого сделать. Пока, к сожалению, я не знаю, что вам посоветовать.
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:

полк находился около поселка Руднев (Московская область), зарегистрировались 21.06.1943 года (есть справка из ЗАГСа) в г.Донской Московской области (сейчас Тульская обл.).

Здравствуйте.
А почему вы решили, что Руднев Московской обл.? Недалеко от Донского есть Руднев и Руднево.
Какой полк там дислоцировался, возможно, кто-то знает или можно попытаться выяснить на форумах авиаторов, например - http://www.forumavia.ru/
Прикрепленные файлы:
_qnchs.png | 184,97 Кб | Скачали: 578
Сообщений: 0
И ещё: бабушка получала пенсию за него? Если да, то в военкомате Донского должны были зарегистрировать похоронку и в Соцзащите в архивах могут быть документы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2015 в 01:18)
Сообщений: 0
TatyanaAl:

Татьяна Вотинцева:

полк находился около поселка Руднев (Московская область), зарегистрировались 21.06.1943 года (есть справка из ЗАГСа) в г.Донской Московской области (сейчас Тульская обл.).

Здравствуйте.
А почему вы решили, что Руднев Московской обл.? Недалеко от Донского есть Руднев и Руднево.
Какой полк там дислоцировался, возможно, кто-то знает или можно попытаться выяснить на форумах авиаторов, например - http://www.forumavia.ru/

Наш заявитель и не отрицает, что Руднев рядом с Донским.
Донской район — административно-территориальная единица в Московской и Тульской областях РСФСР, существовавшая в 1932—1963 годах. 26 сентября 1937 года район вошёл в состав вновь образованной Тульской области.

20 декабря 1942 года Донской район вместе с рядом других территорий передан в состав Московской области.

27 марта 1957 года район был возвращен в состав Тульской области.
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:
Наш заявитель и не отрицает, что Руднев рядом с Донским.

Значит, это я не так поняла. По Донскому было уточнение, а по Рудневу нет. А адм. деление на тот момент времени знаю.

18 июля 1956 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Люторических шахт №2, №3, №4 Донского района Московской области отнесен к категории рабочих поселков с присвоением ему наименования Руднев.
5 февраля 1963 года решением объединенного заседания исполкомов Тульских областных (сельского и промышленного) Советов депутатов трудящихся во исполнение Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 г. поселковый Совет рабочего поселка Руднев передан в подчинение Донскому городскому Совету.

Т.е., в 43 г. этот посёлок ещё не назывался Руднев, и поиски аэродрома "Руднев" заведомо бесперспективны.

Хотя, совсем недавно
стали открытыми данные о том, где в Тульской области во время войны находились реальные аэродромы, сколько гектаров под них выделялось, какими силами они содержались.
- http://www.tula.aif.ru/culture/person/1439178 т.ч. Сергей Митрофанов, видимо, знает.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 2 марта 2015 в 22:29)
Сообщений: 0
TatyanaAl:

Татьяна Вотинцева:
Наш заявитель и не отрицает, что Руднев рядом с Донским.

Значит, это я не так поняла. По Донскому было уточнение, а по Рудневу нет. А адм. деление на тот момент времени знаю.

18 июля 1956 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Люторических шахт №2, №3, №4 Донского района Московской области отнесен к категории рабочих поселков с присвоением ему наименования Руднев.
5 февраля 1963 года решением объединенного заседания исполкомов Тульских областных (сельского и промышленного) Советов депутатов трудящихся во исполнение Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 г. поселковый Совет рабочего поселка Руднев передан в подчинение Донскому городскому Совету.

Т.е., в 43 г. этот посёлок ещё не назывался Руднев, и поиски аэродрома "Руднев" заведомо бесперспективны.

Татьяна, к сожалению, проблема не только в этом. Мы имеем несоответствие между сведениями, которыми обладает заявитель по воспоминаниям бабушки, и сведениями из наградных документов.На октябрь 1942 года(дата награждения) Павел Яковлевич никак не был связан с авиацией. Судя по фотографии, на ней он тоже не в форме лётчика. Мы не знаем, когда сделана фотография. Мне кажется, единственный путь сейчас тот, который вы предложили. Архив соцзащиты и поиск копии извещения. Военкомат призыва, указанный в наградном листе, никаких сведений не дал. Но заявитель утверждает, что её дед призывался из Ленинграда. Пока слишком много несостыковок. А что касается Руднева, может быть, не посёлок, а Руднево?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 марта 2015 в 22:20)
Сообщений: 0
Пришел ответ от коллеги- поисковика по поводу формы. На фото человек в форме сухопутного майора после лета 1943 года.Получается, с одной стороны, наградной лист не на него. За менее чем год ст. сержант не мог стать майором. С другой стороны, версия о летчике тоже не подтверждается. Видимо, фото примерно того же времени, когда был заключен брак.
Сообщений: 0
TatyanaAl:

И ещё: бабушка получала пенсию за него? Если да, то в военкомате Донского должны были зарегистрировать похоронку и в Соцзащите в архивах могут быть документы.
Доброго времени суток! Татьяна, спасибо Вам, что подключились к поиску. Похоронки на деда не было. Я лично видела извещение о том, что Капралов П.Я. пропал без вести. Извещение пришла на бабушку. Пенсию бабушка за него не получала. Единственное, в 1992 году когда я была в Донском, видела у нее армейские пайки. Это была гуманитарная помощь из Германии. Бабушка сказала, что дали как вдове. Вся проблема в том, что я не забрала в свое время это извещение и письма деда (там ведь и номер полевой почты был). К сожалению, после смерти бабушки документы пропали. Подскажите, пожалуйста, как Вы думаете, а копию извещения о пропаже без вести в ЦАМО можно запросить?.
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:

Пришел ответ от коллеги- поисковика по поводу формы. На фото человек в форме сухопутного майора после лета 1943 года.Получается, с одной стороны, наградной лист не на него. За менее чем год ст. сержант не мог стать майором. С другой стороны, версия о летчике тоже не подтверждается. Видимо, фото примерно того же времени, когда был заключен брак.
Татьяна, доброго времени суток! Спасибо, огромное, что направили меня на еще один путь поиска (майор сухопутных войск). Я не думаю, что во время войны могли быть шутки по поводу формы и званий. Значит, нужно остановиться на версии майора сухопутных войск. Мне самой дальше становится все интересней. Значит одно из упоминаний бабушки верно - офицер.
Сообщений: 0
Доброго времени суток всем! Еще такую информацию дал мой папа. Авиаполк предположительно находился на территории, где впоследствии был пионерский лагерь (по всей видимости "Березки"). Отец родился 28.03.1944 года (двое близнецов. Дед в то время был еще в тылу. В декабре 1944 года второй мальчик умирает, и бабушка все не решалась написать деду о его смерти. Значит в декабре 1944 года он был уже на фронте. Отец говорит, что бабушка тогда сказала, что о смерти второго ребенка он так и не узнал. И сейчас мы совсем засомневались, может он просто служил при авиаполке (например, обслуживание). Еще вопрос, кто может, ответьте, пожалуйста. Если дед предположительно майор, он должен был где-то учиться в военном училище?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Ирина Синдилеева:
Если дед предположительно майор, он должен был где-то учиться в военном училище?
Может быть и лейтенант. Офицер словом. Вообще я слышал, что на войне звания давали не всегда после училища ( офицерские ).
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Ирина Синдилеева:
предположительно майор, он должен был где-то учиться в военном училище
Смотря, какая у него специальность (ВУС), мог и не учиться. Если он, например, техник, то, вероятно, закончил какой-то технический ВУЗ, на начало войны это могло соответствовать званию лейтенанта, а дальше уже как заслуживал.
По поиску может пригодиться вот такая ссылка - ДОКУМЕНТЫ О ВОЕННЫХ И ОБ УЧАСТНИКАХ ВОВ - http://1941-1945.at.ua/blog/dokumenty_o_voennykh_i_ob_uchastnikakh_vov/2009-11-27-7
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 марта 2015 в 18:13)
Сообщений: 0
Ирина Синдилеева:
копию извещения о пропаже без вести в ЦАМО можно запросить?.

Если у бабушки было извещение, а пенсию она не получала, то она просто его не сдавала в местный РВК, что очень странно. Прожить после войны было очень сложно, любая копейка была важна.
Но очень часто извещения приходили не на адрес, а в военкомат, а там уже выписывалось ещё одно (местное). Такое извещение могло придти на его домашний адрес. Тогда чтобы "увидеть" извещение, надо знать адрес проживания деда до войны, извещение может быть в РВК призыва. Ну и, соответственно, наименование в/ч - для поисков донесения в ЦАМО. А именно этого как раз и нет.

И по поводу должности и звания: он мог служить в инженерной части, проще говоря, стройбат.

И попробуйте связаться с Сергеем Митрофановым - http://vk.com/id89034090 , он во многих группах есть Вконтакте: Тульский Искатель, Отряд Память, Памяти нашей Победы, Искатель тульский областной поисковый центр, Тульское музейное объединение, Поисковое объединение КРАСНОЕ ЗНАМЯ ТРОО, Брянское региональное отделение
Редактировалось: 3 раз (Последний: 8 марта 2015 в 18:40)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
TatyanaAl:
И попробуйте связаться с Сергеем Митрофановым - http://vk.com/id89034090 , он во многих группах есть Вконтакте: Тульский Искатель, Отряд Память, Памяти нашей Победы, Искатель тульский областной поисковый центр, Тульское музейное объединение, Поисковое объединение КРАСНОЕ ЗНАМЯ ТРОО, Брянское региональное отделение
Сергея Митрофанова мы знаем. Татьяна. Как бы Вы сформулировали вопрос к нему? Просто я уже просил его зайти в тему. Видимо занят.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

TatyanaAl:
И попробуйте связаться с Сергеем Митрофановым - http://vk.com/id89034090 , он во многих группах есть Вконтакте: Тульский Искатель, Отряд Память, Памяти нашей Победы, Искатель тульский областной поисковый центр, Тульское музейное объединение, Поисковое объединение КРАСНОЕ ЗНАМЯ ТРОО, Брянское региональное отделение
Сергея Митрофанова мы знаем. Татьяна. Как бы Вы сформулировали вопрос к нему? Просто я уже просил его зайти в тему. Видимо занят.

Тема Сергея - самолеты. А у нас несколько другой случай.
Сообщений: 0
Валерий Попов:
Сергея Митрофанова мы знаем. Татьяна. Как бы Вы сформулировали вопрос к нему?
Вопрос по теме: был ли в районе Руднево или нынешнего мкр Руднев аэродром и что за часть на нём базировалась?
Татьяна Вотинцева:
Тема Сергея - самолеты. А у нас несколько другой случай.
Не совсем так. Я выше давала ссылку на его книгу - http://www.tula.aif.ru/culture/person/1439178 .
Код PHP:
  1. На тульских предприятиях выпускали даже деревянные макеты самолётов, которые устанавливали на ложных аэродромах, чтобы отвлечь противника. Также стали открытыми данные о том, где в Тульской области во время войны находились реальные аэродромы, сколько гектаров под них выделялось, какими силами они содержались.
Также в издание вошло исследование Александра Рябцева и Владимира Покасова «О некоторых страницах создания авиационного прикрытия Тульского укрепрайона в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» подробнее тут - http://www.kozelskcyclopedia.ru/2011-04-16-04-42-42/265-o-nekotoryh-stranizah-prikrytiya-tuly . Кусочек скопирую:
Код PHP:
  1. К лету 1942 года ситуация резко изменилась в лучшую сторону и территории Тульской области в 1942-1943 годы функционировало уже около 30 аэродромов. [6.Л.93-94.]
  2. По Тульской области функционировали, авиационные объекты, (по районам):
  3. Ефремовский (Ефремов, Круглики),
  4. Каменский (Гнилуши),
  5. Сафоновский (Степной хутор),
  6. Чернский (Выползово, Орлики),
  7. Белевский (Болото),
  8. Перемышльский (Голоцкое, Григорьевское),
  9. Калужский (Кожухово, Шопино, Грабцево, Орешково),
  10. Детчинский (Сляднево),
  11. Ленинский (Рыдомо, Брыковка),
  12. Тульский (Хомяково, Волынцево, Мясново),
  13. Дугненский (Курово, Макарово),
  14. Черепетский (Красномихайловка, Ржавец песочн.),
  15. Одоевский (Одоев),
  16. Арсеньевский (Вязок),
  17. Сталиногорский (Узловая, Маклец),
  18. Заокский (Пахомово).
  19.  
  20. Read more about Козельск by Покасов
И согласитесь, невозможно историку-краеведу-поисковику писать о самолётах и не знать места дислокации аэродромов в области.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.