Найти на сайте: параметры поиска

Астахов Иван Никитович

  
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Ищу данные о судьбе своего прадеда Астахова Ивана Никитовича 1906г, 27.11.1941 попал в плен в районе Венева, призывался Иван Никитович из Серпухова а сам родом из Тульской обл. Алексинский район Пахомова река. к сожалению данных о прадеде больше нет, бабушка говори что была похоронка написанная от руки на обратной стороне этикетки от тушенке, в не было указано что он пропал без вести.

Заявитель Павел Астахов http://iskateltula.ru/users/Pavel
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Павел. Ответьте пожалуйста на такие вопросы.

1. Откуда у Вас взялась такая похоронка? У меня есть сомнения, чтобы она из части исходила, как это обычно было.

2. Если воин согласно похоронке не пропал без вести, то тогда он погиб. Вопрос. Где же он погиб согласно похоронке?

3. Не было ли писем с фронта до похоронки от еще живого Астахова Ивана Никитоовича?

4. Где жил воин перед сАмой войной.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2016 в 22:34)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий, как не печально осознавать но ответов на эти вопросы у меня почти нет. О форме похоронки говорила бабушка, к сожалению она умерла а сам документ не сохранился, у нас даже нет фотокарточки Ивана Никитовича. Сейчас я обладаю только вот этим документом.
В этом же документе есть и адрес проживания до призыва
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 августа 2016 в 13:51)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Коллеги. На предыдущей странице этого донесение имеется оглавление, которое гласит, что воин попал в плен в районе деревни Сосновка, Веневского района, Тульской области.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Уважаемые поисковики, в поисках Ивана Никитовича мне довелось общаться с Александром Яковлевым из Новомосковска (большое ему спасибо что не оставил мой вопрос без внимания). Александр прислал мне вот такой опросный лист
Возможно это и не правильное направление поиска, но все же ниточка.
Сообщений: 0
Здравствуйте, Павел!
Обращались ли Вы в Серпуховский РВК проверить по алфавитной книге было ли извещение о гибели или пропаже без вести Вашего прадеда из части?
Поскольку единственный имеющийся документ о нем на ОБД -донесение части о пленении, то направляли ли запрос в ФСБ РФ? Учитывая, что воевал он в полку НКВД, хоть полк на момент пленения входил в Действующую Армию, то возможно документы полка находятся не ЦАМО.
Анализировали ли список бойцов и офицеров, плененных одновременно с Астаховым, на предмет установления общности судеб? Возможно на кого-то из них найдется информация. проливающая свет на дальнейшкю судьбу после пленения -карточка военнопленного, номер почты, приказ о награждении...
Сообщений: 0
Роза здравствуйте, я еще никуда не обращался, розыск только начал и на очень дилетантском уровне и не знаю к кому и в какой форме обращаться. может вы подскажете где можно найти список бойцов и офицеров, плененных одновременно с Астаховым.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2016 в 12:18)
Сообщений: 0
Павел Астахов:
список бойцов и офицеров, плененных одновременно с Астаховым.
Павел, список в Донесении о безвозвратных потерях. Просмотрите бойцов со страницы на которой указан Иван Никитович, а также бойцов на предыдущих и последующих страницах списка, пролистав Донесение, выбирая тех у кого в графе № 7 написано - "Захвачен в плен дер.Слсновка 27.11.41 г."
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9934028&page=244
Запрос в РВК об извещении пишите в произвольной форме. Запрос по плену- уточнитесь по форме запроса на официальном сайте.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Павел Астахов:
Возможно это и не правильное направление поиска, но все же ниточка.

Коллеги. Что нужно отметить.

1. Зотова Ивана Павловича в донесении ( пост № 3 ) нет. Но там 23 человека. Вполне реально для взвода.

????
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2016 в 12:13)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Из всего мне пока понятно что надо получить данные из личной карточки в РВК Серпухова
Сообщений: 0
Павел, как вам и посоветовала Роза, пробейте в обд и на "Подвиге народа" все фамилии на 27.11.1941.
с целью выяснения судьбы бойцов из списка.
Запросить можно РГВА, так как документ в обд из РГВА.
http://rgvarchive.ru/
Зотов продолжил дальше воевать и был награжден.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9935139

Вот, к примеру, Харчевников рядом с вашим прадедом.
Судьба интересная.
1 Донесение о потерях Харчевников Сергей Владимирович __.__.1901 27.11.1941 Московская обл., Лопасненский р-н, д. Тюфонка
2 Документы госпиталей и медсанбатов Харчевников Сергей Владимирович __.08.1943
3 Донесение о потерях Харчевников Сергей Владимирович __.__.1901 15.04.1944 Московская обл., Лопасненский р-н, д. Тюфанка
4 Донесение, уточняющее потери Харчевников Сергей Владимирович __.__.1901 15.04.1944 Московская обл., Лопасненский р-н, д. Тюфонка
5 Донесение, уточняющее потери Харчевников Сергей Владимирович __.__.1901 15.05.1944 Московская обл., Лопасненский р-н, с. Тюфанка
6 Документы о военнопленных Харчевников Сергей Владимирович __.__.1901 Тимишоара Московская обл., с. Тюфанка

награжден
трижды в 1945

1 Харчевников Сергей Владимирович

__.__.1901 / гв. рядовой / Орден Славы III степени.

2 Харчевников Сергей Владимирович

__.__.1901 / гв. красноармеец / Орден Славы II степени.

3 Харчевников Сергей Владимирович

__.__.1901 / гв. рядовой / Орден Отечественной войны II степени.

4 Харчевников Сергей Владимирович

__.__.1901 / красноармеец /
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1106669139&tab=navDetailManCard
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 августа 2016 в 22:06)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наталья:
Павел, как вам и посоветовала Роза, пробейте в обд и на "Подвиге народа" все фамилии на 27.11.1941.
с целью выяснения судьбы бойцов из списка.
Запросить можно РГВА, так как документ в обд из РГВА.

Коллеги. А я вот тут не согласен. Да. Кто то был освобожден или может быть бежал из плена. Потом они воевали в разных частях и соединениях. А вот куда делся конкретно Астахов Иван Никитович???? Возможно он и был тоже освобожден.....Но что дальше? Тут надо отталкиваться от факта пленения и делать запрос скорее в Германию.
Вот сюда http://www.dokst.de/main/node/1126
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Госпада и Дамы профессионалы поиска и откуда вы все берете, я в силу своих возможностей ( пока только интернет) даже упоминания о 9 роте 180 полка НКВД не где не встретил
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 09:16)
Сообщений: 0
По рекомендации Натальи и Розы пробил судьбы всех кто в донесении: 12 человек упоминаются только в этом донесении, освобождены из плена 2 чел, разыскать Андреева А.Г. пытались родственники в 1966 году, ответ им был что по этой части НКВД в подольском архиве нет данных. Но самое интересное это по Козлову П.А., на сайте мемориал есть извещение на него где написано что он пропал без весте в районе деревни Сосновка, но по верх этого извещения написано от руки ( видима много позже) " Жив и здоров инвалид отечественной войны, дома"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 18:45)
Сообщений: 0
Павел Астахов:
12 человек упоминаются только в этом донесении,
Павел, их больше.
Роза Лекомцева:
Просмотрите бойцов со страницы на которой указан Иван Никитович, а также бойцов на предыдущих и последующих страницах списка, пролистав Донесение, выбирая тех у кого в графе № 7 написано - "Захвачен в плен дер.Слсновка 27.11.41 г."
Сообщений: 0
В донесении их 23 человека, 12 из них больше не в каких документах не отражены
Сообщений: 0
Павел, как уже говорила сделайте запрос в РГВА, ФСБ, если пробили все фамилии, проанализируйте всю информацию, посмотрите на "Подвиге народа", в списках ВПП.
Вот к примеру рядом с вашим Оленев Александр написано попал в плен.
вот другой документ пропал без вести.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87543059
вернулся с войны, награжден, ранен в январе на Калининском фронте.
может и вашей семье приходило извещение, в рвк написать, расспросите всех родственников, кто, что помнит.
Как версия, как их освободили, всех или нет, не известно, бойцы попали в другие дивизии, на кого нашлись документы, на кого то документов нет.
В любом случае в архивы надо написать. Вы только в начале пути, удачи вам, что непонятно, спрашивайте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 22:28)
Сообщений: 0
Ну что у нас за порядки!!!!!! обратился в Серпуховской Военкомат по поводу карточки Ивана Никитовича 1906, сказали мне что у них хранятся сейчас только на 1922 год, остальное уничтожили. Но спасибо отзывчивой Елене Вячеславовне что трудится в архиве военкомата, она обещала отправить запрос в архив КГБ и красный крест. Правда данные внесла в запросы только те что есть у меня
Сообщений: 0
Уважаемые форумчане, есть ли у кого данные как связаться с Веневским поисковым отрядом, не могу найти их сайт и контакты. В сми такая организация фигурирует. Может у них есть информация о боях в этом районе.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Координаты Веневского поискового отряда я написал Павлу в личку.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Спасибо
Сообщений: 0
Всем здравствуйте, проанализировав все что мне удалось нарыть, я зашел в тупик. По опросному листу Зотова: 1 Старший лейтенант Самсонов погиб под д. Хрусловка а по данным Мемориала, Самсонов погиб под Сосновкой. 2 младший лейтенант Петраков попал в плен там же под д. Хрусловка а по Меориалу под д.Сосновка. 3 Сам Зотов по Мемориалу числился пропавшим без вести под с. Воскресенское именно там где стоял оперативный отряд под командованием Самсонова (3 батальон из Ступина)
Сообщений: 0
Павел, добрый вечер! Хочу обратить Ваше внимание на то, что, в опросном листе сказано, что после пленения солдат привели в д. Хрусловка. На картах (и современной и военного времени) рядом с д. Хрусловка (примерно 3 км) находится д. Сосенки (созвучно с Сосновкой?). Это очень маленькая деревушка, но погибли бойцы и попали в плен именно возле этой деревни, а привели пленных в Хрусловку потому, что эта деревня сравнительно большая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2016 в 20:53)
Сообщений: 0
Не нашла в ОБД донесения, где Зотов числится пропавшим без вести под с. Воскресенское. Павел, можете привести его здесь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2016 в 21:17)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Не нашла в ОБД донесения, где Зотов числится пропавшим без вести под с. Воскресенское. Павел, можете привести его здесь?
Раиса Николаевна . Этого нет в ОБД Мемориал. Это данные от другого человека, который либо сам работал в РГВА, либо получил их как то еще. Я Вам завтра пришлю на почту.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Обратился к Веневским поисковикам пока жду, так же жду ответы по запросам из архива КГБ и красного креста. Ожидание смерти подобно!!!
Сообщений: 0
сам не пойму как но нашел по родне фото Ивана Никитовича, так же пришел ответ из архива


Редактировалось: 3 раз (Последний: 23 ноября 2016 в 10:55)
Сообщений: 0
Павел Астахов:
Александр прислал мне вот такой опросный лист
Павел, расскажите, пожалуйста, подробнее об этом документе.
Сообщений: 0
Этот опросный лист мне прислал Александр из Новомосковска (сайт Сталиногорск 1941) он в силу своих исследований касался 180 полка НКВД, спасибо ему огромное.
Сообщений: 0
Павел Астахов:
Этот опросный лист мне прислал Александр из Новомосковска (сайт Сталиногорск 1941) он в силу своих исследований касался 180 полка НКВД, спасибо ему огромное.
Павел, вам надо найти возможность поработать в архиве лично. Не понятно политотделом какой бригады проводился опрос (возможно у вас есть такая информация). Возможно отыщется опросный лист и на Астахова. Кроме того при смотре документов следует обратить внимание как направлялись освобожденные из плена для дальнейшей службы в частях - через армейские запасные полки, ВПП, военкоматы...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.