Найти на сайте: параметры поиска

Валентина Степановна Скоробогатая, Ковалева

  
Сообщений: 0
Это сообщение для форумчан и Валерия Попова
Когда был прямой эфир на ГТРК Тула 3 июля поступил звонок от Татьяны Степановны - участницы ВОВ, узницы концлагеря Азарицы в Белоруссии. Она рассказала историю что ее 19 летнюю сестру, погибшую от рук фашистов, по свидетельству ее тети захоронили в братской могиле деревни Бабино в Белоруссии. Просит найти где находится эта могила, ищет уже более 60 лет. Говорит, что слышала что ее перенесли. Сестру звали Валентина Степановна Скоробогатая или Ковалева (не знает какую фамилию носила точно)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Нужно уточнение от самой женщины где хотя бы примерно находилась деревня.


Деревни Бабино находятся в Белоруссии

1. Могилевская область, Бобруйский район.

2. Витебская область, Оршанский район ( деревни Большое и Малое Бабино ).

3. Также есть деревни с названием Бабиновичи.

ЭТО Я ПЕРВЫЙ РАЗ В ЯНДЕКС ЗАГЛЯНУЛ ПО ПОВОДУ...дальше возможны варианты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2017 в 20:07)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Бабино Могилевской обл.

Раиса. Возможно. Но там нет увековеченной Валентины Ивановна Скоробогатой , Ковалевой. А так как могилу могли перенести, то нужно что то еще.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2017 в 20:12)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Витебская обл. находится в России
В Белоруссии. Скан из Википедии. Хотя и я без сканов всяких знаю.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Забелина Анастасия:

Это сообщение для форумчан и Валерия Попова
Когда был прямой эфир на ГТРК Тула 3 июля поступил звонок от Татьяны Степановны - участницы ВОВ, узницы концлагеря Азарицы в Белоруссии. Она рассказала историю что ее 19 летнюю сестру, погибшую от рук фашистов, по свидетельству ее тети захоронили в братской могиле деревни Бабино в Белоруссии. Просит найти где находится эта могила, ищет уже более 60 лет. Говорит, что слышала что ее перенесли. Сестру звали Валентина Степановна Скоробогатая или Ковалева (не знает какую фамилию носила точно)
Озаричи - комплекс немецких концентрационных лагерей, располагавшийся в марте 1944 года на территории Домановичского района Полесской области (сейчас Калинковичский район Гомельской области).
Сообщений: 0
Здравствуйте!
Для успешного поиска захоронения хорошо бы иметь информацию о сестре- возраст, была ли тоже узницей концлагеря Озаричи, дату гибели, обстоятельства гибели ...
В заголовке темы, наверное, опечатка - отчество записано - Ивановна?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2017 в 10:33)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Роза Лекомцева:
В заголовке темы, наверное, опечатка - отчество записано - Ивановна?
Исправил.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Роза Лекомцева:

Здравствуйте!
Для успешного поиска захоронения хорошо бы иметь информацию о сестре- возраст, была ли тоже узницей концлагеря Озаричи, дату гибели, обстоятельства гибели ...
В заголовке темы, наверное, опечатка - отчество записано - Ивановна?

Думаю, дополнительной информации не будет. Настя прекрасно знает, что она (информация) не помешала бы. Потому и имеем здесь то, что имеем...
Сообщений: 0
На основании имеющейся скудной информации,сообщенной Татьяной Степановной, могу предположить следующее:
лагерь Озаричи находился на территории нынешней Гомельской обл. Из Википедии "«Оза́ричи» (белор. «Канцэнтрацыйны лагер «Азарычы»») — комплекс немецких концентрационных лагерей, располагавшийся в марте 1944 года на территории Домановичского района Полесской области (сейчас Калинковичский район Гомельской области) Белорусской Советской Социалистической Республики. Состоял из трёх лагерей: первый находился неподалёку от местечка Дерть, второй — поблизости от посёлка Озаричи, третий — у деревни Подосинник. Комплекс также известен как «Озаричский лагерь смерти» (белор. «Азарыцкі лагер смерці»), или «Озаричские лагеря смерти» (белор. «Азарыцкія лагеры смерці»)."
Прикрепленные файлы:
1_1thke.jpg | 90,52 Кб | Скачали: 1476
_1thke.jpg | 64,28 Кб | Скачали: 602
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2017 в 21:23)
Сообщений: 0
Бабино находятся в Гродненской
Прикрепленные файлы:
_1thke.jpg | 94,41 Кб | Скачали: 575
2_1thke.jpg | 77,94 Кб | Скачали: 593
Сообщений: 0
Витебской
Прикрепленные файлы:
_1thke.jpg | 93,58 Кб | Скачали: 574
_1thke.jpg | 86,83 Кб | Скачали: 568
Сообщений: 0
и Могилевской областях
Прикрепленные файлы:
_1thke.jpg | 78,38 Кб | Скачали: 576
Сообщений: 0
К Озаричам ближе всего находится Бабино-1 и Бабино-2 Могилевской обл. Предполагаю, что сестра Татьяны Степановны,Валентина Степановна,Проживала именно где-то здесь, в Могилевской обл. и была убита и захоронена в одном из Бабино Могилевской обл.
12.12.2012 года воинское захоронение из Бабино-1 было перенесено в д. Новая Шараевщина Бобруйского р-на Могилевской обл. Татьяна Степановна говорит, что слышала о переносе могилы. Именно поэтому можно предположить, что Валентина Степановна, с определенной долей вероятности, может быть захоронена первично в Бабино-1 и перенесена в Шараевщину ( там 10 неизвестных).
Есть еще братская могила жителей Бабино Гродненской обл. и Бабино-2 Могилевской обл. Они находятся там же до сих пор.
Сообщений: 0
К сожалению, у меня паспорта этих захоронений в pdf, а как сюда их разместить - не могу понять.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:

Раиса. Пришлите ссылки в одноклассники. Я размещу. Чтобы по отдельности не размещать, все сразу надо.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Бабино-2 http://bobruisk-rik.gov.by/downloads/war/passporta/pass3168.pdf


Новая Шараевщина (перезахоронение из Бабино-1) http://bobruisk-rik.gov.by/downloads/war/passporta/pass3175.pdf
Редактировалось: 3 раз (Последний: 9 июля 2017 в 20:31)
Сообщений: 0
Говорила сейчас по телефону с Татьяной Степановной. Разговаривали около часа... Пересказывать воспоминания человека, в то время подростка, прошедшего ад концлагеря, не буду. Об этом можно написать книгу. Но мы сошлись на том, что мои предположения о месте захоронения Валентины Степановны - верны.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Бабино.
Прикрепленные файлы:
_g2e20.jpg | 127,98 Кб | Скачали: 565
_g2e20.jpg | 143,75 Кб | Скачали: 553
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2017 в 19:30)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий, зачем ты убрал мою ссылку на Бабино? Там ведь паспорт захоронения в полном объеме и прекрасно по ссылке можно перейти и все просмотреть и прочитать? Не делай этого, пожалуйста.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Валерий, зачем ты убрал мою ссылку на Бабино? Там ведь паспорт захоронения в полном объеме и прекрасно по ссылке можно перейти и все просмотреть и прочитать? Не делай этого, пожалуйста.
Раиса Николаевна, тогда сбой. Это не троль. Это тех проблемы. Я зашел сразу после размещения и пол текста скрыто.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Возможно сейчас пост 18 верен.
С уважением, Валерий Попов
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.