Мәхмүт ауылы сайты(сайт деревни Махмутово)

Пятница, 29.03.2024, 10:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Февраль » 7 » Билдәһеҙ юғалгандар.
17:57
Билдәһеҙ юғалгандар.

 Билдәһеҙ юғалғандар. Без вести пропавшие.

            КАК ЖИТЕЛЬ БАШКИРИИ СТАЛ ВОЛОНТЕРОМ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА.

                                                 

Бикбай Насырьянов узнал с помощью Центра поисковой работы судьбу деда и начал помогать в таких поисках своим землякам.

                                         

Вся семья Бикбая Насырьянова - из деревни Махмутово, что находится в Абзелиловском районе Башкирии. Жителей - несколько сотен человек. До ближайшей железнодорожной станции отсюда 17 километров, до Уфы - три с половиной сотни. Нугаман Хибатович Насырьянов ушел из Махмутово на фронт, когда ему было почти 40, оставив дома жену и сыновей. Сюда он больше не вернулся, числился как без вести пропавший. Спустя 75 лет поисками деда занялся его внук Бикбай. "Я очень хотел узнать его судьбу", - поясняет он.

                                                       

                                                        Нугаман Насырьянов

                             

                                  Большая семья Насырьяновых.

 

"В мае прошлого года Бикбай написал нам на страничку Полка в соцсетях. Несколько поисковиков пыталось ему помочь, но сразу найти не удалось, - рассказывает волонтер Центра поисковой работы Елена Метелина. - Повезло мне - нашла могилу. Нугаман Насырьянов был записан с искаженными данными - что не редкость, так как зачастую имя бойца писали на слух". 

Согласно данным, солдат умер в госпитале 20 апреля 1942 года, похоронен в Тульской области. Информацию сообщили внуку, а вскоре он и сам решил стать волонтером Бессмертного полка. 

                                       

                                                   

"Дедушка нашелся через 75 лет! - радуется Бикбай. - Мне прислали даже фото с могилы, там на памятнике его имя. Когда нашлись данные на дедушку, все стали мне задавать вопросы - а где нашел, а как? Я отвечал, что через Бесмертный полк. А потом решился открыть группу для поиска пропавших на башкирском языке. В Башкортостане очень много еще солдат, считающихся без вести пропавших. Посоветовался с Еленой Метелиной, и в Центре поисковой работы мою идею одобрили. Спасибо Елене, она помогла найти моего деда и помогает сейчас искать солдат в нашей группе!".

Группа на башкирском языке Билдәһеҙ юғалғандар (Без вести пропавшие) работает ВКонтакте уже полгода. За это время туда пришло более сотни заявок на поиски без вести пропавших. Все заявки Бикбай аккуратно записывает и ведет учет. Установлены судьбы двух десятков солдат, теперь близкие знают, где их могилы. Поиски остальных продолжаются. 

                                                                           

Село Махмутово в Башкирии, откуда уходил на фронт Нугаман Насырьянов и где сейчас живет его внук, помогающий искать других солдат в память о своем деде.

                                              ИСТОРИЯ.

Я, Бикбай Насырьянов, родился и вырос в деревне Махмутово Абзелиловского района.Учился в Махмутовской трехлетней школе, потом Абдульмамбетовскую восьмилетнюю школу закончил. Поступил 1986 году СПТУ- 93, в1989 году призвали в ряды советской армии. После службы работал в деревне Махмутово. 2014 году первого февраля дочь создала мне мою страницу ВК. В 2015 году с сыном создали группу деревни Махмутово https://vk.com/club100091366 . В 2016 году 7 июня создал группу для пограничников https://vk.com/club122867394 и на следующий год организовал общество "Совет ветеранов пограничных войск Абзелиловского района". 
2016 году 3 декабря создал группу Военно морского флота https://vk.com/club122867394
Я хотел узнать судьбу своего деда который пропал безвести на ВОВ.Начал искать в интернете и нашел на сайте ВК группу "Бессмертный полк" https://vk.com/club46663479
14 мая 2017 году выложил запрос про дедушку Насырьянова Нугамана Хибатовича родившегося в деревне Махмутово в 1903 году Абзелиловского района Республики Башкортостан. Призывался с Абзелиловского РВК на Великую Отечественную Войну. Потом пропал без вести в феврале 1943 г.
Я выложил заапрос в группу Бессмертного полка на графу обсуждение. Ответ пришёл из Бессмертного полка от Метелиной Елены, что нашлась дедушкина могила, который умер от ранения в госпитале.
Елена прислала материалы на моего деда. Спасибо огромное ей, и ещё она отвечает за поиск анкет.
Немного о семье дедушки:
Отец Кустыбаев Хибат Насырьянович, мать незнаю.
В семье было 5 детей: Нугаман, Салимьян, Рашит, Бибинур, Бибиасма.
Салимьян и Рашит умерли молодыми детей нет.
У Бибинура одна дочь - Роза.
У Бибиасмы дети - Мадина, Найля, Галиян.
Нугаман 1927 году женилься на девушке из деревни Ишбулдино - Шугуровой Гильминисе Бахтегараевне 1901 года рождения.
Дети: Гайнур, Рафик, близнецы Батыр и Салават.
Салават умер в детстве.
Оба работали в колхозе на животноводстве.
Через 75 лет дедушка нашелся.
Младший сын Нугамана - Батыр живёт в той же деревне, вырастили с женой Фарзаной семеро детей, пятерых сыновей и двух дочерей - Байрамгул, Фархана, Баязит, Бикбай, Фархиза, Бикбулат, Байрам.
Создал группу:
"Билдәһеҙ юғалғандар,Без вести пропавшие. " https://vk.com/club148307257
История создания группы.
Как дедушку нашел все начали спрашивать, я им рассказал,что нашел через Бессмертный полк . Потом решил группу открыть для Башкортостана, сначала у Елены спросил в Башкортостане есть группа, она сказала нет. Потом спросил давай откроем и в Башкортостане и людям легче будет найти родных, она там посоветовалась с администратором и она скаҙала, что мне разрешили создать группу,вот так создал 7 июня 2017года эту группу https://vk.com/club148307257
Информация о группе.

                                                 Саҡырыу.

Хөрмәтле Башҡортостан халҡы!!!
Быйылғы йыл - Ғаилә йылы итеп иғлан ителде.
Ҡала - ауылдарҙан Бөйөк Ватан һуғышы ваҡытында билдәһеҙ юғалған яҡташтарыбыҙ һаны бихисап. Ғаилә йылы уңайынан уларҙың яҙмышына асыҡлыҡ индерергә тәҡдим итәм.
Оло йәштәгеләрҙең күбеһе интернет ресурстары менән ҡуллана белмәй, шунлыҡтан уларҙан бар мәғлүмәтте һорашып, төркөмгә ебәреүегеҙҙе һорайым.
Иғтибар!
Исем - шәрифен, атаһының исемен, тыуған йылын, ҡайһы район, ауыл йә ҡаланан икәнлеген, ниндәй военкоматтан саҡырылыуын тулы итеп яҙығыҙ. Хәләл ефетенең исеме, һуғыштан килгән хаттарҙың адресын да күрһәтергә онотмағыҙ.
Бөйөк Ватан һуғышы яланында ятып ҡалған, йә иһә хәбәрһеҙ юғалған туғандарығыҙ яҙмышы тураһында белергә теләһәгеҙ, ошо төркөмгә яҙығыҙ : http://vk.com/club148307257.
Иғтибарығыҙ өсөн ҙур рәхмәт!
НравитсяПоказать список оценившихОтветить

                                                     Приглашение.

Жители республики Башкортостан!!!
Этот год, объявлен годом Семьи.
Пропавших без вести во время Великой Отечественной войны очень много. По случаю года Семьи, предлагаю внести ясность их судьбам.
Люди пожилого возраста, к сожалению, не все умеют пользоваться ресурсами просторов интернета. Поэтому, хочу попросить вас имеющиеся информации отправить в группу.
Внимание!
Пишите полностью и правильно ФИО, год рождения, местожительства, с какого военкомата был призван, так же данные о супруге и адреса писем с фронта.
Если желаете узнать о судьбе родственников оставшихся на поле боя или пропавших без вести, пишите в эту группу : http://vk.com/club148307257
Благодарю, за внимание!!!

 

Просмотров: 627 | Добавил: bikbaj2017 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0