Имя воина, погибшего в Первую мировую войну в Латвии, устанавливают по номеру Георгиевской медали

Тема у розділі 'Новини', створена користувачем Товарищ Сержант, 13 лис 2013.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Поисковиками в Латвии подняты останки 196 воинов Российской императорской армии, погибших в Первую мировую войну. У одного из солдат 20 октября 2013 года была обнаружена Георгиевская медаль «За храбрость» 4-й степени. Сохранившийся на медали номер – 910135, как считают исследователи, позволит установить имя погибшего.

    В поисковых и исследовательских работах принимают активное участие ведущие тульские поисковые объединения «Искатель» и «Наша Победа».

    - Подобная находка – медаль с номером - большая редкость, - рассказал руководитель областного поискового центра «Искатель» Денис Садовников. – Мы уже начали работы по идентификации останков пока что неизвестного воина. В частности, при поддержке Российского военно-исторического общества, недавно созданного по Указу Президента России, работаем с Российским Государственным военно–историческим архивом. Возможно, нам удастся установить имена и личные данные других солдат и офицеров, поднятых поисковиками.

    Поисковые работы в Латвии проводятся партнерами Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» - поисковой организацией «Патриот» с 2008 года. Организация также занимается комплексной архивной и исследовательской работой по учету потерь на территории Латвии как в годы Первой мировой, так и Великой Отечественной войны. «Патриот» входит в Международное историко-патриотическое объединение «Наша Победа», созданное по инициативе Тульского центра «Искатель». Руководитель «Патриота» Александр Борисов возглавляет Латвийское отделение «Нашей Победы».

    - В Латвии, к сожалению, мало мест, где сохранились русские воинские захоронения Первой мировой войны, - продолжает Денис Садовников. - За последние годы не проводились серьезные работы по сохранению и восстановлению русских воинских захоронений, не осуществлялась паспортизация списков погибших. Комплексная работа по перезахоронению найденных останков и восстановление списков неучтенного и забытого захоронения в районе Селпилса в Латвии, надеюсь, станет началом возрождения памяти о воинах, погибших в Первую мировую войну на территории современной Латвии, - добавил он.

    Напомним, что тульские поисковики имеют успешный опыт идентификации воинов, погибших в Первую мировую войну, являясь в этом деле пионерами в поисковом движении России.

    источник
     
    БТ-5 подобається це.