Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2009, 21:12

На заседании президиума Госсовета РФ в Туле шла речь о проблемах молодежи

Что нужно молодым - об этом говорили сегодня в Туле, где прошло заседание президиума Госсовета. Поколение с 14 до 30 лет - это 38 миллионов человек, более четверти населения страны. И их проблемы сегодня рассматривались наряду с проблемами, которые сейчас решает вся страна.

Репортаж Сергея Семенова.

Тульский отряд поисковиков прорабатывает план предстоящей летней кампании. Эти ребята ищут останки бойцов Советской армии, которые так и остались незахороненными со времен войны.

Каждый год в отряд записываются десятки новичков. По отзывам родителей, ребята после экспедиции возвращаются домой совсем другими людьми.

Олег Золотарев, руководитель поискового отряда: "Он сейчас взялся за учебу, как-то по другому относится к бабушке с дедушкой. Ну и замечательно. Значит, не зря он съездил. Не зря эта работа проводится".

За 12 лет тульский поисковый отряд обнаружил останки более чем 2000 советских солдат и офицеров. Осенью 1941 здесь шли ожесточенные бои с фашистскими войсками, которые рвались к Москве. Как говорят сами поисковики, потребуется не менее 50 лет, чтобы найти и похоронить бойцов, которые до сих пор считаются пропавшим без вести.

В своих экспедициях они находят много оружия времен Второй мировой. Один экспонат - "трехлинейку" - ребята передали в городской музей оружия. "Тула - родина российского оружия", - рассказывает директор Президенту.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Если мы - люди, которые помнят свою историю, то мы должны соответствующим образом относится к тем воинам. Это очень благородная и очень непростая работа, но настоящая патриотическая работа".

Президент сегодня экспромтом заехал в обычный продуктовый магазин. Причем, несмотря на присутствие главы государства, магазин продолжал работать в обычном режиме, и горожане невозмутимо делали покупки. Президент тоже подошел к прилавку.

За пряник Президент заплатил 82 рубля 50 копеек. "Подорожало все", - жаловались покупатели. На эту тему много говорили и депутаты муниципальных собраний, которые сегодня приехали в областной центр. Как сказал Дмитрий Медведев, у новых депутатов - все они избраны 1 марта - скоро будут новые полномочия.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Депутаты получат право отстранять, или удалять от должности глав муниципальных органов. Эта процедура может быть начата либо по инициативе самих депутатов, либо по инициативе губернатора. Это серьезный ресурс влияния, и я надеюсь, что депутатский корпус будет им пользоваться аккуратно, с большой ответственностью, но в интересах дела".

"Задавайте вопросы", - предложил Президент.

Елена Бахтина, проект-менеджер общественной организации Общественной палаты Тульской области: "У нас бежит молодежь из деревни. А та, которая не бежит, она почти спивается. У нас негде жить, негде учиться, негде работать. 8 марта мы проводим обычно конкурс "А ну-ка, девушки!", но в этом году в одной из тульских деревень был конкурс "А ну-ка, бабушки!"

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Наша важнейшая задача в Год молодежи и в другие годы - развитие социальной инфраструктуры на селе. Если мы этого не сделаем, то село будет деградировать и дальше. Все остальное - вторичные вещи. Конкурсы - это, конечно, хорошо. Но если будет нормальное жилье, нормальные рабочие места, люди будут там жить. Тем более что традиция жизни на селе в нашей стране огромная, история тысячелетняя. У нас треть страны живет в деревне и не хочет никуда уезжать, лишь бы условия были нормальными".

Галина Алешина - депутат из райцентра Плавск - сама по профессии врач. Она попросила Президента обратить внимание на проблему лекарственного обеспечения. Во многих селах просто нет аптек. Но везде есть фельдшерско-акушерские пункты, сокращенно ФАП, которые не имеют права продавать медикаменты.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Этот вопрос уже ставился. Поручение на эту тему я давал. Обязательно проверю, что сделано, потому что абсолютно не годится, когда стариков гоняют за аспирином за 200-300 километров. Раньше право реализации у фельдшера было. У нас страна такого размера, что мы не можем все вопросы решать централизованно. И это - в Тульской области, а что уж говорить о Сибири, где расстояния совершенно другие".

Галина Мешкова - преподаватель Новольвовской средней школы - пожаловалась, что до них еще не дошли все документы по правилам сдачи Единого Государственного экзамена.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "До сих пор, насколько я понимаю, не утверджен правительством общий порядок проведения Единого Государственного экзамена. Это так?"

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ: "В связи с тем, что появились некие новые законодательные инициативы, мы сейчас вводим дополнения. Они касаются именно тех новых законодательных моментов, которые возникли после установленных сроков".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Так все же, общий порядок сейчас действует? Он имеется в школах? С этими документами люди ознакомлены?"

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ: "Действует, и сегодня же я выясню, насколько этот порядок доведен до сведения в Туле. С нашей точки зрения, он действует и доведен до всех. Это было сделано недавно, до 1 февраля должен был быть принят порядок".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "У меня в справке, которую мне подготовили, написано, что этот порядок не утвержден. Разберитесь. Если этот порядок действует, то тогда нужно, чтобы он был доведен до всех школ официально. Если здесь есть какие-то проблемы, то коллеги совершенно правы: тот документ, который они не получили - он не может применяться.

Вообще, я хотел бы сказать, что мы не должны такими неаккуратными действиями компрометировать саму идею. Если мы не будем вовремя принимать все необходимые решения по этому поводу, если документы не будут приходить вовремя, то раздражение будет расти. Люди будут сравнивать с тем, что было.

Вы же знаете, небезусловная идея у всех вызывает разные эмоции. Уж если такое решение принято, необходимо работать, как часы.. Поэтому проверьте всю нормативную базу, а потом мне отдельно доложите".

Кроме того, обсуждались вопросы газификации села, ЖКХ, проблемы трудоустройства.

На совместном заседании Президиума Госсовета и Совета при Президенте по взаимодействию с религиозными организациями обсуждалось, как молодежи адаптироваться в современных условиях.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Экономический кризис оказывает тяжелое влияние на ситуацию с безработицей, а также на поиск работы для молодых специалистов. Стало быть, он подрывает их материальное благополучие. В конечном счете, это может привести к криминализации молодежной среды. Религиозные организации нашей страны вместе с государством могут многое сделать, чтобы не допустить духовного упадка и распространения пессимистических настроений в обществе. Молодежь должна верить в себя и в возможности государства. Адаптация молодых людей к непростым условиям жизни - один из наших приоритетов".

Патриарх Кирилл, в свою очередь, говорил о патриотическом воспитании молодежи и вспомнил тему своего сочинения на выпускных экзаменах в школе: "Связь поколений - бессмертие народа".

Патриарх Кирилл: "Прошло уже столько лет, а я помню тему и то, что я писал. Настолько тема связи поколений настолько была важна для нашего общества, и не только для нашего. Необходима связь поколений, чтобы не было разрывов в истории. Важно, чтобы мы умели жить вместе. Несмотря на все различия, несмотря на существующие в стране и в мире экономические, социальные, политические и прочие проблемы".

В заседании принимали участие главы крупнейших религиозных конфессий.

Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России: "Религиозные организации России видят своей главной задачей необходимость сберечь и приумножить наше общее наследие, придать верующим уверенность в завтрашнем дне, убежденность и гордость за нашу страну, веру в ее завтрашний день; воспитывать эту веру в молодежи, прививая созидательные идеалы".

В заключение Президент особо отметил, что по итогам этого заседания будут приняты конкретные решения.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "В отношении Государственного совета по молодежной политике, о котором говорилось в выступлении Виталия Мутко. Мне не хотелось бы, чтобы этот Госсовет превратился в совещание в советских традициях, прежних традициях, когда мы просто поговорим о том, как трудно молодежи в условиях кризиса. Если здесь мы говорим о нравственных причинах, то на Государственном совете этого будет недостаточно. Целый ряд поручений, который мне предлагается подписать по итогам сегодняшней работы - я бы хотел, чтобы часть из них была уже исполнена. И уж если мы выходим на Государственный совет, тем более, в Год молодежи, нужно предлагать, может быть, и какие-то законодательные изменения. Тогда это будет иметь смысл".

Как отметил Президент, всем ведомствам в самое ближайшее время будут даны соответствующие поручения.

Читайте также: