Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2009, 18:10

В России необходимо создать условия для самореализации подрастающего поколения

Нужно зарядить молодeжь оптимизмом и активизировать борьбу с вредными привычками, говорил сегодня Дмитрий Медведев на заседании Президиума Госсовета, которое прошло в Туле и было посвящено духовно-нравственному воспитанию молодых россиян.

Перед началом совещания глава государства успел пообщаться с местными жителями, депутатами и чиновниками.

Репортаж Людмилы Моисеенко.

Визит Президента в Тулу начался с незапланированного мероприятия. Дмитрий Медведев зашел в продовольственный магазин. Там он пообщался с продавцами, местными жителями. Поговорили о ценах, о качестве товаров, об ассортименте.

Кто хоть раз побывал в Туле, не уезжает отсюда без знаменитых тульских пряников. Президент не стал нарушать сложившейся традиции.

Потом состоялась обязательная экскурсия по музеям тульского Кремля. Молодые люди, встречавшие там Президента - члены поискового отряда "Искатель" - сами поставляют экспонаты для музеев области.

Дважды в год поисковики отправляются на поиски останков солдат, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны.

Более 2000 найденных останков бойцов перезахоронены, установлены сотни имен солдат, ранее считавшихся пропавшими без вести.

Музею в поселке Ленинский - всего три года. Он практически целиком состоит из экспонатов, найденных "Искателями". Они напоминают о страницах истории Великой Отечественной войны.

Кстати, нет больше сомнения в том, что туляки и в бой ходили со своим самоваром. Старый самовар найден на реке Угра Калужской области, он весь пробит осколками. Бойцы Тульского рабочего полка удерживали плацдарм в течение нескольких месяцев.

Побольше бы такой активной молодежи, говорилось на встрече со вновь избранными депутатами муниципальных органов власти. Но молодым людям на селе заняться нечем, жаловалась представительница одного из районов области, победившая на недавних выборах.

Раньше на 8 марта проводили конкурс "А ну-ка, девушки!", а сейчас приходится проводить "А ну-ка, бабушки!"

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Наша важнейшая задача в Год молодежи и в другие годы - развитие социальной инфраструктуры на селе. Если мы этого не сделаем, то село будет деградировать и дальше. Все остальное - вторичные вещи. Конкурсы - это, конечно, хорошо. Но если будет нормальное жилье, нормальные рабочие места, люди будут там жить. Тем более что традиция жизни на селе в нашей стране огромная, история тысячелетняя. У нас треть страны живет в деревне и не хочет никуда уезжать, лишь бы условия были нормальными".

Один из депутатов, врач общей практики, обратила внимание, что в деревенских аптеках зачастую нет лекарств. Фельдшерам нужно разрешить продажу таблеток в ФАПах.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Вы мне не первая об этом говорите. Этот вопрос уже ставился. Поручение на эту тему я давал. Обязательно проверю, что сделано, потому что абсолютно не годится, когда стариков гоняют за аспирином за 200-300 км. Раньше право реализации у фельдшера было".

Тема молодежи вновь была поднята на первом совместном заседании президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. 27% жителей России - молодые люди от 14 до 30 лет. Именно от них зависит будущее.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Экономический кризис оказывает тяжелое влияние на ситуацию с безработицей, а также на поиск работы для молодых специалистов. Стало быть, он подрывает их материальное благополучие. В конечном счете, это может привести к криминализации молодежной среды. Религиозные организации нашей страны вместе с государством могут многое сделать, чтобы не допустить духовного упадка и распространения пессимистических настроений в обществе. Молодежь должна верить в себя и в возможности государства. Адаптация молодых людей к непростым условиям жизни - один из наших приоритетов".

Религиозные организации в обсуждение проблем молодежи включились активно. В Тулу приехали руководители всех религиозных конфессий страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей