Историко-поисковиковые организации СНГ, в том числе и из Азербайджана, заявляют о намерении объединиться В 2008 году Тульский областной молодежный поисковый центр "Искатель" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств-участников СНГ начал реализацию международного проекта "Наша Победа", в ходе которого поисковики из стран Содружества приняли участие в совместных Вахтах Памяти, конференциях и семинарах.

Об этом Day.Az сообщили в МФГС.

Результатом совместной работы поисковиков стало решение о создании Международной организации поисковых отрядов "Наша Победа".

Резолюция о создании международной организации была принята в четверг, 2 июля, в белорусском Могилеве - одном из пунктов Международной эстафеты Памяти "По местам боев операции "Багратион"", в которой принимают участие поисковики из Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Латвии, России, Туркменистана и Украины.

"Сегодня поисковики, представляющие страны СНГ и Балтии и собравшиеся вместе впервые за последние 17 лет, решили продолжить свое сотрудничество - принята резолюция о создании международной организации поисковых отрядов", - сообщил руководитель поискового центра "Искатель" Олег Золотарев.

По его словам, в настоящее время поисковое движение СНГ сталкивается с рядом серьезных проблем, среди которых отсутствие взаимодействия между поисковыми объединениями. "Создание международной организации позволит координировать действия поисковых движений на пространстве Содружества, оказывать взаимную поддержку и отстаивать общие интересы", - сказал О.Золотарев.

В декабре 2009 года состоится российская межрегиональная конференция, а в январе 2010 года - международная конференция, на которой будет объявлено о создании Международной организации поисковых отрядов "Наша Победа".

Международная эстафета Памяти "По местам боев операции "Багратион"" проходит по маршруту Тула - Орша - Минск - Могилев - Москва. Участники эстафеты побывали на местах боев под Оршей и Могилевом, посетили Курган Славы, мемориалы в Хатыни, на "Линии Сталина" и в других местах, встретились с ветеранами. В пятницу участники эстафеты прибывают в Москву.

Day.Az