Новости 12 июля 2011 г. 11:55

В Тульской области найдены обломки самолета Героя Советского Союза, разбившегося 65 лет назад

Тула. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Под Тулой следопыты областного центра "Искатель" обнаружили обломки самолета, разбившегося в 1946 году во время учебно-тренировочного полета.

Обгоревшие фрагменты корпуса и детали самолета, которым управлял Герой Советского Союза Сергей Моргунов, были найдены в ходе раскопок около Никольского оврага и леса в Ясногорском районе, сообщил "Интерфаксу" координатор центра "Искатель" Олег Золотарев.

По словам собеседника агентства, связать находки с историей гибели капитана С.Моргунова при выполнении учебно-тренировочного полета помогли следопытам сотрудники Ясногорского краеведческого музея. Предположительно, во время последнего полета С.Моргунова проходили испытания новой реактивной техники.

Все найденные фрагменты самолета переданы в Ясногорский музей, отметил О.Золотарев, подчеркнув, что поисковые работы здесь будут продолжены.

С.Моргунов входил в число лучших советских асов, в годы совершил около 350 боевых вылетов и сбил 43 самолета врага. В октябре 1943 года только в одном бою он уничтожил три машины противника, а в апреле 1945 под Берлином сбил за один вылет четыре немецких "фоккера". За войну провел около 100 воздушных боев, выполнил 76 разведывательных полетов. В мае 1946 года он был удостоен звания Героя Советского Союза за подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Почти за 20-летнюю историю поискового движения в Тульской области обнаружены и торжественно перезахоронены останки 2,7 тыс. солдат и офицеров Красной Армии, установлены имена более 300 из них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще