Найти на сайте: параметры поиска

Кузин Сергей Иванович, 1905 г.р.

1185 СП 356 СД
  
Сообщений: 0
Добрый день!
Ищу информацию о своем деде, Кузине Сергее Ивановиче, 1905 г.р.
Воевал в 1185 СП 356 СД 61 Арм.
Пропал без вести 23.12.1941.
По ОБД Мемориал в эти сутки числятся пропавшими без вести 151 человек из 1185 СП. Погибших в эти сутки всего 8 человек рядового состава + 13 человек офицерского состава (практически все ротные командиры, комбат и пр.). В остальных (1181 СП и 1183 СП) полках дивизии потери убитыми примерно на том же уровне (+/-)Из той информации, что удалось накопать в интернете (например, http://заря-чернь.рф/history/czerny/43-69-let-nazad.html и вот это http://www.efremov-town.ru/blog/kraevedenie/3381.html) как раз в это время 1185 СП находился на рубеже Соловьевка - Пески - Булычи. Сопоставляя потери полков дивизии с указанной в статье информацией, делаем вывод о ошибке в тексте, очевидно в засаду попал именно 1185 СП. К тому же в ОБД Мемориал указано место гибели и захоронения убитых 23.12.1941 бойцов 1185 СП под д. Пески. Также в эти сутки есть данные о убитых и похороненных в н.п. Синий Камень, Архангельское, Чигиринка, но чаще встречается именно д. Пески. По логике её искать надо где-то в окрестностях Булычи - Соловьевка.
К сожалению, мне не удается найти на картах д. Пески в указанном районе. Прошу, помогите определить координаты, т.к., очевидно, этот населенный пункт либо переименован, либо исчез с лица земли.
Спасибо.
P.S. Указанная дата гибели деда в Книге памяти Самарской области (12.12.1941)очевидно не соответствует действительности, т.к. 356 СД развернулась в боевые порядки и начала действия только 17.12.1941 по направлению Ефремов-Чернь.
Очень надеюсь на помощь, т.к. бабушка уже давно умерла, а мой отец родился только через 1,5 месяца после того, как дед пропал без вести. Такие дела.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2014 в 09:33)
Сообщений: 0
Коллеги, начинаем поиск. Какие будут мнения?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Думаю, что надо лопатить весь Чернский район. Я посмотрел плиты в Архангельском, Булычах и Черни. Его нет там. У меня есть еще не полностью обработанная могила, которая пока вне реестра (в Заводском хуторе), но его там тоже нет. Я напишу заявителю.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий. Нужна довоенная карта
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
Это видимо к Сергею Никонову. Я попробую поискать,но у Сергея пока лучше с этим делом обстоит. Но еще я хочу обратиться к учителю истории из села Архангельское Михаилу Безгину.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2014 в 12:08)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Здравствуйте, извините ,что вмешиваюся есть карта Чернь
Сообщений: 0
1185 СП находился на рубеже Соловьевка - Пески - Булычи. Надо искать Пески
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наталья *:
Здравствуйте, извините ,что вмешиваюся есть карта Чернь
. Наталья перешлите ее пожалуйста мне в личку. popovv.a.1976@mail.ru
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
1185 СП находился на рубеже Соловьевка - Пески - Булычи.
Сообщений: 0
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Кузин
Имя Сергей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Куйбышевская обл., Шенталинский р-н
Дата и место призыва Шенталинский РВК, Куйбышевская обл., Шенталинский р-н
Последнее место службы 61 Арм. 1185 СП 356 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 23.12.1941
Сообщений: 0
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Тимофеев
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Куйбышевская обл., Шенталинский р-н
Дата и место призыва Шенталинский РВК, Куйбышевская обл., Шенталинский р-н
Последнее место службы 356 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.12.1941
д. Пески 1185 СП
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот донесение, но тут даже не указана причина выбытия (погиб или пропал без вести).
Прикрепленные файлы:
_3322v.jpg | 792,62 Кб | Скачали: 598
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Надо смотреть все листы донесения.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
Надо смотреть все листы донесения.
Согласен. Но оно большое. А еще надо пробивать соседей по списку на предмет места захоронения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2014 в 12:36)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
Фамилия Тимофеев
Имя Иван
Отчество Степанович

Числится захороненным и есть на плите в поселке Чернь.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Куренков Виктор Иванович:
Фамилия Тимофеев
Имя Иван
Отчество Степанович

Числится захороненным и есть на плите в поселке Чернь.

А другие из донесения?
Сообщений: 0
Информация из списков захоронения

Фамилия Абдульманов
Имя Бары
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Воинское звание рядовой
Дата смерти 23.12.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Место захоронения Чернский р-н, п. Чернь

Из д. Пески 1185 СП

Из д. Пески перезахоронили в Чернь
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
А другие из донесения?
Ну вот я говорю, что надо смотреть всё донесение. Виктор Иванович. Просьба. Займитесь этим. А то у меня могила в Заводском хуторе не закачанной остается. Я думаю, что подключится Михаил Безгин. Он напрямую заинтересован. Они там в В. Сорокиным по Чернскому району правильные дела делают. И это донесение очень им нужно может быть ( если это то, которое я думаю). Правда может не сию секунду, но думаю подключится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2014 в 13:11)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Нужен заявитель, есть вопросы.

Может фото сохранилось?

Валерий. Уже приличный архив фотографий с описанием судеб воинов на диск и в музей военной истории Тульского края.


Надо пробивать донесение, где Кузин. Буду смотреть. Большой объем.
Сообщений: 0
В издании академика П.И. Кеппена "Города и селения Тульской губернии в 1857 г." (http://web.archive.org/web/20041225000108/http://www.auditorium.ru/books/437/keppen_p_2.htm) такого населенного пункта (д. Пески)нет.
Все донесение в ОБД Мемориал я листал. За период с 17.12.41 по 23.12.41 можно примерно проследить путь от Ефремова в направлении Черни. (например, вот http://kinel-cher2.narod.ru/onix.htm#Писоцкий)
17.12.41 г. Ефремов 356 СД начала выдвигаться на Чернь.
22.12.41 Курбатово, Молчаново, Красная дубрава, Красный Путь, Липицы-Лихачи, Орлик (данные из разных источников)
23.12.41 рубеж Соловьевка-Пески-Булычи.
По фото - созвонюсь с отцом, узнаю, может что-то есть, но не обещаю. Даже если и есть, то у меня оно окажется не скоро, родители в Самарской области живут, а я в Уфе. Интернетом они пользоваться т олько учатся, да и медленный он у них и рвется постоянно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2014 в 14:20)
Сообщений: 0
Владимир, если условно принять, что он погиб в д. Пески, и его нет в базах военнопленных, то Вам можно попробовать его увековечить пос. Чернь, и Книга Памяти Тульской области
Сообщений: 0
В базах пленных и узников концлагерей его нет, что мог я смотрел.
Может у вас кто из местных знает, что это за место такое, д. Пески, которой нет. В принципе, район понятен, в плане географии - есть речки, овраги, озера. Время декабрь 41, т.е. если провалиться под лед, то не выберешься в амуниции и с оружием. А потом уже и не найти.
А что за история у вас с "Кровавым полем"? Может это и есть мифическая деревня Пески?
Сообщений: 0
Вечером повоню нашему коллеге Никонову Сергею, попробуем найти довоенную карту(Пески). Оттуда были перезахронения в Чернь.Валерий, как со временем у Татьяны? надо подключить ее через Чернский музей по "Кровавому полю"
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
Владимир, если условно принять, что он погиб в д. Пески, и его нет в базах военнопленных, то Вам можно попробовать его увековечить пос. Чернь, и Книга Памяти Тульской области
Не торопитесь. Надо бы дождаться ответа от Михаила Безгина. Я знаю, что у них есть желания проводить работу по этому полку. И потом увековечить людей. Отдельно Кузина увековечить вроде бы можно, но правильнее на мой взгляд "раскопать эту ситуацию" , а уже потом увековечивать.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий, но если есть кому, согласен.
Сообщений: 0
В ОБД Мемориал данные путанные.
Например в сводке (рукописной) о потерях 23.12.41 есть такой л-т Калинин Сергей 1915 г.р. указан как командир стрелкового взвода 1185 СП убит 23.12.41, похоронен с. Архангельское д. Пески. Именно так, зачеркнуто.
Если только такая зацепка, что Архангельское заменено на Пески, то есть это где-то недалеко.
Ну и история с "Кровавым полем" тоже странная, даже скорее странно то, что из 1185 СП 23.12.41 пропали без вести 151 человек, а из 1181 СП 1 человек и 1183 СП 2 человека
Из базы Номер донесения 4734 о безвозвратных потерях (по офицерам)
1181 СП 23.12.41 убитых нет
1183 СП 23.12.41 убитых нет
1185 СП 23.12.41 убитых 7 (политруки, ком. взвода, комбат), убитых рядовых нет совсем, но зато есть 151 пропавший без вести красноармеец.
Это вообще как!?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Возможно, что 151 пропавший без вести- это изначально документ был составлен только на людей пропавших без вести. Кроме того у меня есть сведения,, что под деревней Булычи, а это действительно близко к Архангельскому попал в засаду именно в декабре 1941 года именно 1185 СП. Это мне известно от учителя истории села Архангельское, который занимается мемориальной работой.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Присутствие людей из других частей и соединений я объясняю тем, что они могли либо временно пребывать в районе боевых действий, либо это били люди подобранные после гибели на этом участке , но в более ранние сроки, а донесения составлялись на них задним числом. Владимир. Надо иметь в виду такой факт, что дата гибели или пропажи без вести очень часто приблизительна. Поэтому не факт, что люди записанные как погибшие/пропавшие в один день на самом деле погибли/пропали в один день.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Владимир Кузин:
1185 СП 23.12.41 убитых 7 (политруки, ком. взвода, комбат), убитых рядовых нет совсем, но зато есть 151 пропавший без вести красноармеец.
Это вообще как!?
Вероятно начальство в батальоне погибло отдельно. Остальные...Не факт, что они реально являлись красноармейцами (рядовыми) их могли просто так записать. Возможно, что документы на рядовой и младший командный состав не были при их владельцах в момент гибели, а у офицерского состава они были. Так появились записи о 151 пропавших без вести красноармейцах и погибших офицерах.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 июля 2014 в 19:32)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Возможно, что 151 пропавший без вести- это изначально документ был составлен только на людей пропавших без вести. Кроме того у меня есть сведения,, что под деревней Булычи, а это действительно близко к Архангельскому попал в засаду именно в декабре 1941 года именно 1185 СП. Это мне известно от учителя истории села Архангельское, который занимается мемориальной работой.

То есть с большой долей вероятности можно утверждать, что место гибели это то самое кровавое поле под Булычами.
И все таки 1181 сп за период 17-30 декабря 41 65 без вести пропавших, 1183 сп за тот же период 105 человек, а в 1185 сп 230 человек из них только за 23 число 151 человек. То есть если вычесть, то получим примерно среднее по всем полкам (79 человек пропавших)
И 3 бойца 1185 сп 23-24 декабря были приговорены трибуналом к вышке, что в принципе укладывается в легенду "Кровавого поля" про разведчиков, пытки и т.п. Хотя это я наверно уже за уши притягиваю.
Явно что-то не то с этими ребятами произошло 23 декабря 1941 года.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 июля 2014 в 22:18)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.