Поисковики из стран СНГ, Балтии и Грузии обсуждают планы на 2010 год

PanARMENIAN.Net - 4 декабря в Туле более 200 представителей поисковых объединений стран СНГ, Балтии, а также Грузии принимают участие в мероприятиях, приуроченных к закрытию Международной поисковой экспедиции "Вахта Памяти-2009" и 68-й годовщине обороны города Тулы, сообщает пресс секретарь МФГС Александр Калугин.



Международная поисковая экспедиция «Вахта Памяти» уже второй год организовывается Тульским областным молодежным поисковым центром «Искатель» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Только за экспедицию 2009 года поисковикам из стран СНГ, Балтии и Грузии были обнаружены и захоронены останки 202 бойцов и командиров Красной Армии, удалось

установить имена 87 из них.



Традиционно 4 год подряд на мысе Тарханкут в Украине проходит Международная подводно-археологическая экспедиция по поднятию остатков 66-пушечного корабля «святой Александр». В этом году помимо основной задачи были продолжены исследования по подъему со дна Черного моря остатков императорской яхты «Ливадии», а также было обнаружено место крушение еще одного, пока неизвестного корабля.



Сегодня перед поисковиками стран Содружества стоит задача объединения, говорит О.Золотарев. «Сегодня ослаблено единство в понимании деятельности поискового движения в наших странах. Необходимо сделать

все возможное, чтобы взаимодействие между поисковыми объединениями стран СНГ, вышло на новый уровень», - сказал руководитель «Искателя» Олег Золотарев.



Среди планов на 2010 год не только продолжение поисковых экспедиций в Беларуси, Молдове и России, но и проведение учредительного съезда по созданию международной организации «Наша Победа», сбор печатных и электронных Книг Памяти для передачи их в Объединенный Банк данных по погибших и пропавшим без вести в 1941-45 гг, международный фестиваль военно-исторической реконструкции, а также реализация научного проекта «Установим всех поименно!».
 Самое значимое
Отмечается, что всего было передано около 10 тонн лекарств и медикаментов
Азербайджанская сторона передала армянской стороне 5 граждан и 5 тел погибших
Полеты по этому маршруту осуществляются с 3 мая дважды в неделю
В ходе встречи были затронуты вопросы разработки генерального плана строительства
Partner news
---