Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На площади Победы в Туле 28 апреля будет открыта «Вахта Памяти»

В Туле 28 апреля состоится торжественное открытие областной «Вахты Памяти». Как стало известно ИА «Тульская пресса», церемония состоится 28 апреля в 10.00 на площади Победы городя-героя.

В открытии «Вахты Памяти», организуемой молодежным поисковым центром «Искатель» при поддержке регионального правительства, примут участие поисковые отряды и общественные объединения Тульской области, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Латвийской Республики, Костромской, Самарской и Московской областей, города Москвы, ветераны Великой Отечественной войны.

«Тульский областной молодежный поисковый центр «Искатель», наделенный полномочиями по организации и проведению поисковой работы на территории области, в течение 18 лет ведет работу, направленную на сохранение исторического и культурного наследия нашей Родины, воинских традиций и традиционных высоких нравственных начал нашего общества, изучение и популяризацию родной истории, увековечение памяти защитников Отечества, а также патриотическое воспитание молодежи и иных граждан.

Основной актив «Искателя» составляют молодые волонтеры-энтузиасты, работающие под руководством профессиональных историков и археологов», — сообщили в областном комитете по печати и телерадиовещанию.

Сегодняшний «Искатель» — успешная и динамично развивающаяся массовая молодежная организация. В последние годы в практику поисковой работы активно внедряются наиболее передовые достижения современной науки и техники, научные методики археологии, криминалистики и антропологии, геодезии и топографии.

Как отметили в тульском компечати, наряду с традиционными военно-археологическими раскопками на местах боев в «Искатель» развивает новые формы увековечения памяти погибших при защите Отечества, позволяющие привлечь к этому благородному и значимому делу еще больше детей и подростков. Это, прежде всего, работа реставрационной мастерской «Наследие» и программа историко-краеведческих походов по родному краю «Дорогами мужества». Благодаря этому поисковое движение Тульской области расширяется и качественно совершенствуется.

По многолетней традиции основным этапом Областной «Вахты Памяти» является Международная поисковая (военно-археологическая) экспедиция, проводимая Тульским областным молодежным поисковым центром «Искатель» в Белевском районе Тульской области. Эта экспедиция, проходящая на майских праздниках в канун Дня Великой Победы, традиционно собирает не только поисковиков Тульской области, но и их коллег из других регионов России и республик СССР.

В последние годы постоянными участниками экспедиции стали поисковые отряды из Белоруссии, Казахстана и Латвии, Костромской, Пензенской, Самарской, Смоленской областей, города Москвы. Выбор места проведения основной поисковой экспедиции Тульской Областной «Вахты Памяти» не случаен. По словам руководителя Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» Дениса Садовникова, «именно на территории Белевского района шли наиболее ожесточенные и боевые действия на Тульской земле, продолжавшиеся непрерывно до конца июля 1943 г. Именно здесь погибло наибольшее количество наших героических защитников, и каждый год поисковики поднимают здесь из земли по несколько десятков человек, возвращают имена Героям».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний