Сборщики металлолома опередили тульских поисковиков

Сборщики металлолома опередили тульских поисковиков
Выставить найденный в калужских лесах самолет Ил-2 на территории военно-патриотического комплекса "Защитники города-героя Тулы" планировали поисковики. Однако когда следопыты приехали за советским штурмовиком, выяснилось, что его разобрали сборщики металлолома.

Следопыты Тульского центра "Искатель" и кадетского корпуса МЧС "Юниспас" вернулись из Калужской области, где проходила экспедиция по поиску техники времен Второй мировой войны. В планы поисковиков входил вывоз из лесной чащи советского самолета Ил-2, который был обнаружен в конце 2007 года. Однако по прибытию на место выяснилось, что реликвия была похищена, предположительно, сборщиками металла.

Следопыты планировали целиком вывезти из леса штурмовик и затем выставить его на территории военно-патриотического комплекса "Защитники города-героя Тулы", но пришлось довольствоваться остатками самолета. По словам участника экспедиции Алексея Струлева, "…в этом районе находились наши тыловые части, госпиталь, ремчасти. Самолет упал в районе их дислокации, пилота захоронили здесь же, где – пока найти не смогли".

Очевидно, в последние секунды жизни летчик приложил немало усилий, чтобы самолет уцелел. Это видно по тому, что боевая машина не вошла в землю штопором, а просто упала "на брюхо". На месте падения поисковики также поработали металлодетекторами и сделали неплохие находки. Например, обнаружили шкалу спидометра, авиационные тормозные колодки.