Тульские поисковики раскрыли тайну башкинского поля

Тульские поисковики раскрыли тайну башкинского поля
Имя только одного красноармейца из 39-ти найденных удалось установить поисковикам в ходе весенней "Вахты памяти" в Белевском районе Тульской области. Это Иван Салоха, призванный на фронт из Ростовской области. Останки воинов захоронили у Кургана Славы на въезде в Белев.

Весенняя "Вахта памяти-2008" завершилась в Белевском районе Тульской области. В ней принимали участие не только следопыты Тульского региона, но и поисковики из Московской, Владимирской и Смоленской областей.

Раскопки велись на поле у деревни Башкино под Белевом, на котором летом 1942-го в ходе неудачного наступления полегли красноармейцы из 356-й стрелковой дивизии. Их никто и не думал хоронить с воинскими почестями. О трагедии, случившейся здесь, в Советском Союзе предпочитали не распространяться, и лишь в наши дни тайну башкинского поля приоткрыли тульские поисковики, когда стали проводить здесь раскопки.

В ходе весенней "Вахты памяти" следопыты с помощью металлодетектора обнаружили противогаз, стали копать вокруг и наткнулись на останки бойца, гранату, оружейную отвертку. Солдат при жизни был запасливым – при себе хранил сразу четыре ножа, один из которых – германский трофей. Еще одна удивительная находка – печать.

Неподалеку от этого воина был найден еще один. Алюминиевая ложка, советские монеты 1930-х годов, ремень, патроны к винтовке Мосина и другие фронтовые реликвии, принадлежавшие погибшему, вперемешку с останками лежали на глубине около полуметра. "Сохранился один треугольничек – это был или младший сержант, или сержант. Убит попаданием в голову с правой стороны", - рассказал командир щекинского отряда "Наследие" Андрей Марандыкин.

У искателей теплилась надежда установить фамилию этого солдата, но в медальоне оказалась белесоватая жидкость с запахом хлорки. "Видимо, он клал туда хлорные таблетки для обеззараживания воды", - считает поисковик. Останки 39 красноармейцев преданы земле у Кургана Славы на въезде в Белев. Удалось установить имя лишь одного солдата – Ивана Салоха, призванного из Ростовской области.