Российские следопыты создают единый информцентр

Российские следопыты создают единый информцентр
Сведения о найденных бойцах будут присылать следопыты со всей РФ в единый информационный центр, который появится в Татарстане. Об этом было заявлено на всероссийском слете искателей, прошедшем в одной из воинских частей Подмосковья.

Поисковики из Тульской, Калининградской, Томской и других областей были приглашены в одну из подмосковных воинских частей на слет с участием начальника Военно-мемориального центра вооруженных сил генерала-майора Александра Кириллина.

В ходе работы поисковики говорили о создании единого информационного центра, куда российские следопыты будут присылать сведения о найденных бойцах. Он появится в Татарстане. Предложение открыть учебный центр для обучения поисковиков понимания пока не нашло – непонятно, кто его будет финансировать, и кто там будет преподавать. На слете также был дан старт конкурсу на лучшее поисковое объединение, которое получит вездеход и укомплектованный лагерь на 20 человек.

На встрече затронули и весьма болезненный вопрос – что делать с останками солдат, воевавших на стороне Германии, Венгрии, Италии и других государств? Заместитель генерального директора ассоциации "Военные мемориалы" Василий Толочко сообщил, что "…забирают останки на родину официально японцы и итальянцы. Другие государства делают захоронения на территории Российской Федерации".

Толочко также сообщил, что в России "черные археологи" вскрывают захоронения солдат вермахта с целью продажи артефактов немцам, поэтому германские СМИ обратились к соотечественникам игнорировать покупку подобных вещей, чтобы погасить нездоровый ажиотаж.