Тульские следопыты закрыли "Вахту памяти"

Тульские следопыты закрыли "Вахту памяти"
Церемония закрытия "Вахты памяти-2008" прошла в посёлке Ленинском. Год выдался удачным для тульских поисковиков. Они провели множество экспедиций не только в регионе, но и за его пределами. Были обнаружены останки свыше сотни красноармейцев.

Церемония закрытия "Вахты памяти-2008" прошла в посёлке Ленинском. Нынешний год выдался удачным для тульских поисковиков. Они провели множество экспедиций не только в своем регионе, но и за его пределами – в Орловской, Калужской, Смоленской областях, а также на территории Украины.

Были обнаружены останки свыше сотни красноармейцев, при этом удалось установить имена нескольких бойцов. На сцене киноконцертного зала "Орион" следопыты передали музею обороны Тулы военные реликвии – оружие, солдатское снаряжение, предметы фронтового быта.

Также искатели поделились результатами последних выездов в Ульяновский район Калужской области и планами на 2009 год.

"Зацепились с помощью глубинного металлодетектора за траншеи, - рассказывает Сергей Юшин, - видимо, они были немецкими, потом были заняты нашими войсками. Нашли много наших касок, в основном, пробитых, около 10 штук. Под колючей проволокой обнаружили ботинки, предположительно, в яме было четверо или пятеро наших бойцов. Эксгумировать не стали, оставили до предстоящей "Вахты памяти".

На сцену вышли и представители тульского клуба "Искатель", который существовал в 60-е годы XX столетия. Ветераны поискового движения вручили музейщикам чудом сохранившееся знамя организации, а завершилась церемония закрытия исполнением гимна следопытов.