Участники международной "Вахты памяти" отправились под Белев

Участники международной "Вахты памяти" отправились под Белев
Очередная "Вахта памяти" пройдет в Белевском районе - на границе Тульской, Орловской и Калужской областей, где в годы ВОВ шли тяжелые бои. Участие в акции примут туляки, поисковики из Белоруссии, Туркмении, Коми, Астраханской и Костромской областей.

Поиском останков незахороненных солдат Красной Армии, погибших на территории Белевского района, займутся участники международной "Вахты памяти", открытие которой прошло в Туле на площади Победы. На границе Тульской, Орловской и Калужской областей, где в 1942-1943 годах шли тяжелые бои, фронтовой металл попадается едва ли не на каждом метре.

Так, накануне открытия "Вахты памяти" искатели проводили разведку у деревни Башкино и наткнулись на гранаты, патроны, ящики из-под мин. В этот раз на "Вахту" съедутся не только туляки, но и поисковики из Белоруссии, Туркмении, Республики Коми, Астраханской и Костромской областей – всего свыше сотни человек. Руководитель Тульского центра "Искатель" Олег Золотарев настроил участников, что останки красноармейцев можно будет обнаружить повсюду, а вот наткнуться под Белевом на погибших немецких солдат – большая редкость.

"За все время нашли троих немцев и свыше 400 наших, потери были очень большие, много бойцов еще не найдено", - рассказал Золотарев. Открытие "Вахты памяти" совпало со стартом всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Символ воинской славы вручали всем желающим, ленточки охотно брали и поисковики.