Неизвестный корабль нашли в Крыму тульские дайверы

Тульские дайверы, продолжая поиски остатков российского корабля "Святой Александр", обнаружили у крымского полуострова Тарханкут части ещё одного судна. Возможно, это одно из судов объединенного англо-французского флота.

Тульские дайверы вместе с украинскими коллегами обнаружили на дне Чёрного моря старинный корабль. Историки предполагают, что это либо затонувший в XIX веке российский парусник "Вестник", либо "Прут". По другой версии, найденный корабль принадлежал иностранному флоту.

В 2009 году туляки продолжили поиски остатков российского корабля "Святой Александр", разбившегося в 1786 году. Дайверы подняли с шестиметровой глубины боцманский свисток, три абордажные сабли и другие реликвии. По словам председателя координационного совета Тульского областного центра "Искатель" Олега Золотарёва, "…самая удивительная находка – это икона-складень Николая Чудотворца. Эта находка лишний раз подтверждает то, что, действительно, все личные вещи остались на судне, экипаж ничего забрать не успел. Найдены были, кстати, и медные монеты, но в очень стёртом состоянии".

К изумлению дайверов, у крымского полуострова Тарханкут они обнаружили остатки ещё одного судна, над идентификацией которого сегодня бьётся уже не один исследователь.

"Это судно, предположительно, ХIХ века – по крайней мере, судя по остаткам деревянного набора. Оно лежит недалеко от берега и, судя по поднятой, как мы предполагаем, чугунной водоотливной помпе, на которой итальянские надписи, скорее всего, это середина ХIХ века. Возможно, это одно из судов объединенного англо-французского флота, которое участвовало в Крымской войне и было разбито знаменитой бурей", - рассказал Золотарёв.

Находкой уже заинтересовался Тульский педагогический университет. Возможно, в 2010 году на черноморское дно для изучения неизвестного корабля опустятся и наши студенты-историки.