Затонувший фрегат не раскрыл свои тайны тулякам


"Вести-Тула"


"Вести-Тула"

Один из первых российских фрегатов Черноморского флота ушел на дно еще в 18-ом веке. Тульские дайверы предприняли в этом году попытку отыскать корабль и организовали крупную экспедицию на территории Краснодарского края.

Дайверы Тульского центра "Искатель" и областного клуба подводного плавания "Нептун" предприняли попытку отыскать следы кораблекрушения, случившегося в районе Геленджика и Новороссийска в 18-ом веке. Там затонул российский фрегат.

Условия для погружения оказались не самые благоприятные: вода мутная – видимость до семи метров, глубины от 5 до 20 с лишним метров, скалы, в складках которых легко заблудиться. Можно только представить, какая трагедия здесь разыгралась: тонущий фрегат, спасающийся экипаж, страх и неизвестность. Но даже у тех, кому удалось уцелеть во время кораблекрушения, неприятности не закончились.

Как рассказал председатель координационного совета Тульского областного центра "Искатель" Олег Золотарев, "…где-то две трети экипажа спаслось, но на берегу моряки были захвачены в плен абадзинцами и впоследствии перекуплены турками. Только потом они вернулись в Россию. Но один матрос находился в плену почти 25 лет. Где-то в 1805 году его вызволили из плена, когда он уже был в преклонном возрасте". Туляки раз за разом погружались на дно, но остатков фрегата так найти и не удалось. Однако с некоторыми своими секретами Черное море все же рассталось.

По словам Золотарева, "…были обнаружены якоря различных периодов. Предположительно, турецкий якорь-"кошка" 17-18 веков. А также якоря и цепи современных кораблей, которые, видимо, терпели бедствие в этом месте. Один экземпляр размером до 3,5 метров". Наши земляки не огорчены таким результатом – наоборот, у них появился спортивный азарт. И в следующем году дайверы намерены вновь отправиться на Черное море, чтобы еще раз попытать счастья отыскать фрагменты старинного корабля и приоткрыть еще одну тайну российского флота.