Тульские поисковики намерены уточнить списки погибших на войне


"Вести - Тула"

В Туле состоялось заседание за круглым столом, на котором поисковики впервые обсудили проблемы, связанные с появлением уточненных данных по погибшим в годы ВОВ. Следопыты считают, что нужно по-новому провести паспортизацию всех захоронений.

В Туле состоялось заседание за круглым столом, на котором поисковики впервые обсудили проблемы, связанные с появлением уточненных данных по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Тульской области (впрочем, как и в других регионах) на многих воинских мемориалах указаны фамилии совсем не тех солдат, которые действительно там захоронены. Не редкость, когда в братской могиле реально захоронено куда больше бойцов, чем значится на памятных плитах. Эти факты были озвучены на встрече поисковиков и музейщиков с депутатами регионального парламента, проходившей в Тульском педагогическом университете.

Следопыт Тульского областного центра "Искатель" Сергей Новиков считает, что "…нужно провести по-новому паспортизацию всех воинских захоронений, уточнить списки захороненных на тех или иных воинских мемориалах". По словам Новикова, решить эти проблемы одиночкам и в одночасье не получится. Необходимо создать Центр по увековечению памяти погибших с государственным финансированием и штатом заинтересованных исследователей. Ведь фактически придется, в прямом смысле, переписывать историю. По крайней мере, на могильных плитах. Работа предстоит нелегкая и может растянуться на годы.

Прозвучала в ходе заседания и радостная информация: нашлись родственники бойца Алексея Мухортова, уроженца Воронежской области, останки которого были обнаружены в этом году в деревне Луковицы Ленинского района Тульской области. Как рассказала следопыт Роман Флянтиков, "…в Оренбургской области в городе Бузулук сейчас проживает его родная сестра. Ей 78 лет. Много родственников по всему миру, есть в Испании, Канаде. Останки Мухортова будут переданы его родственникам для захоронения в Самарской области – там, где похоронены его мать с отцом".

Интересно, что по официальным данным Алексей Мухортов пропал без вести летом 1942 года, а на самом деле погиб под Тулой в первый год войны. Так что энтузиастам предстоит внести соответствующие правки и в архивные документы.