Найти на сайте: параметры поиска

Ражков Николай Иванович

запрос от «Высота им Д.Сячина» Смоленской области 21.01.2012
  
Сообщений: 0
В адрес администрации сайта http://v-bolokhovo.ru пришло письмо. На сайте опубликовано в Блоге Сергея Митрофанова
В Смоленской области поисковым отрядом «Высота им Д.Сячина» обнаружены останки бойца Красной Армии. Из записки медальона удалось установить следующее:

ФИО: Ражков Николай Иванович
В. звание: рядовой
Год рождения: 1911
Место рождения: Тамбовская обл., Рузаевский р-н., д.Ражкова
Адрес семьи: Жена Ражкова Анастасия Герасимовна, Тульская обл., г.Болохово, ул.Советская, д.7

Николай Иванович был убит в октябре 1941 г., - в первые дни немецкого наступления «Тайфун». Погиб за Родину. По архивным документам Ражков числится пропавшим без вести.

Сейчас отряд ведет поиск родственников красноармейца. Очень нужно их найти, но не очень понятно пока как. Аналогичные письма были написаны в администрацию г.Болохова и редакцию газеты «Маяк» , и все-таки больше надеемся на помощь простых жителей г. Болохово, которым, очень хочется верить, не все равно. Будем рады любой помощи, любой подсказке, любой информации.

Спасибо!

С уважением,
Крутько Алексей,
зам. командира Поискового отряда "Высота им. Д.Сячина" (Москва)

Действия по запросу: Информация Забелиной Анастасией передана жительнице г.Болохово Анне
Сообщений: 0
Друзья, напоминаю, что все действия по запросам необходимо публиковать, чтобы коллеги не делали повторных запросов по установлению сведений.
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Информация поступившая от пользователя Никонова Сергея "На улице Советской 7 раньше находился барак.Потом его сломали.Обещали помочь с информацией в паспортном столе города Болохово. Жду от них ответа"
Администратор сайта
Сообщений: 0
"Мне нужен твой совет, но сначала информация из Болохово. Пока найти жену Ражкова не удается, так как примерно 1946 году бараки были расселены и дальше судьба ее теряется. По этому вопросу придется обращаться в архив ЗАГСа. Но самое интересное, что в Болохово нашлась еще одна Ражкова. Женщина приблизительно 80 лет, у которой тоже кто то или муж или родственник (я точно еще не установил)тоже пропал безвести. Только у этого красноармейца Ражкова другое отчество. Буду проверять. Насть есть еще предложение начать розыск родственников погибшего красноармейца по адресу его призыва, то есть Тамбовская область. Тем более контакт с поисковым отрядом Тамбовской области у меня есть. Может они нам помогут розыскать его родственников. Так как я предполагаю, что жена Ражкова незадолго до войны переехала в Болохово. И основные родственники проживали в Тамбовской области. И еще для работы в архивах ЗАГСа нужен официальный запрос с подписью Золотарева, так как без этого документа мне не дают никакую информацию в архиве.Пока все. " написал Сергей Никонов
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2012 в 14:14)
Сообщений: 0
члены п/о Военкор Вячеслав и Екатерина Щербаковы тоже развернули активный поиск по Ражкову в Болохово
Удалось обнаружить несколько семей с такой фамилией. В том числе женщину, о которой возможно писал Сергей Никонов, ей 84 года, Клавдия Ражкова, но к сожалению ее дочь не дала возможности с ней поговорить. Другая Ражкова - Анастасия работала в банке, но несколько лет назад умерла, а родственников у нее не было и найти кого-то кто бы знал об истории семьи не удалось. Сейчас ребята подключили ЗАГС и Администрацию. Ждем новостей.
Сообщений: 0
Номер записи 59416128
Фамилия Ражков
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Тамбовская обл., Рудовский р-н, д. Ражкова
Дата и место призыва 23.06.1941 Болоховский РВК, Тульская обл., Болоховский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 882
Сообщений: 0
Письмо Тамбовским поисковикам сегодня отправил. Жду ответа.
Сообщений: 0
Получил сегодня письмо от Тамбовских поисковиков. Они пишут: "Тамбовской области нет Рузаевского района. Он входил в область до 1937 года, сейчас этот район входит в республику Мордовия." Руководитель отряда Елена Геннадьевна Валатина, посоветовала обратиться к Кручинкину Николаю Андреевичу руководителю поискового отряда республики Мордовия. Что я сегодня и сделал. Будем ждать информации от них.
Сообщений: 0
Привет, Сергей! Спасибо за информацию по ходу поисков. При очередном контакте передавай семье Кручинкиных привет от всех искателей, давно их знаем :)
Сообщений: 0
Привет, друзья!

Соверешенно случайно зашел на ваш сайт, и был очень приятно удивлен, что, оказывается, Ражкова ищут! Письмо на сайт г.Болохово писал я, поэтому обрисую как оно есть.

Боец найден в Холм-Жирковском районе в мае 2010г. Медальон читался частично. Выглядит вот так:

"…олай
Ива.ов.., .ерж…, 1911 г.р.
Уроженец: область .амбовская
Адрес семьи: Рожкова ….ия Герас , область Тульская, район ..ховс..."

Долго не могли найти нужный документ в ОБД. Искали Рожкова - через "о", а оказалость - что он Ражков, через "а".
Такие дела, вообщем.

Как понял, поиск идет полным ходом и это здорово. Я пока не в теме, но если вдруг от меня что-то понадобится - позвонить, написать официальный документ, обязательно пишите! po-visota@mail.ru

P.S. Настя Забелина, я тебя помню на международной Вахте Памяти 2008г. Интересно, фотографии с поиска, которые ты скидывала с моего фотоаппарата до сих пор где-то хранятся? smile
Сообщений: 0
Привет, Алексей. Фотографии хранятся и более того, избранное будет передано в ГАУ Тульской области "Государственный архив". По Ражкову - если будет возможно, передай свой телефон в личку для оперативной связи в случае обнаружения родственников и ответь на вопрос - у кого хранится медальон? как обнаружили? кто обнаружил воина? Есть ли фото? Опиши здесь. Месяц назад писала на ваш сайт письмо по этим же вопросам, не знаю, получил ли)))
Сообщений: 0
Обнаружил бойца командир отряда 13 мая 2010 года, Холм-Жирковский р-н. Как обнаружил не знаю, меня не было, но можно конечно узнать. Фотографий почти наверняка нет, медальон хранится у командира. С сайтами у нас бардак - т.к. никто вообщем на них почти не общается, но вот здесь, думаю, должны были ответить visota.ucoz.ru. Все контакты там есть, свои сейчас скину в личку..
Сообщений: 0
На что обратил внимание - в Книге Памяти написано другое место призыва - Киреевский РВК, а не Болоховский. Т.е. возможно же что боец призывался из области? Документ, смысл которого указан в сообщении №6, это все-таки 1946 год и составлен со слов жены. Думаю, есть смысл позвонить в архив Киреевского района ("архивный отдел администрации...") и попросить поискать семью Ражковых по похозяйственным книгам за 30-е и далее года. Не знаю насколько это возможно без точного адреса, но вдруг возьмутся? Если повезет, узнаем имена детей и адреса..
Сообщений: 0
В администрации г Болохова тоже ищут. вот ответ на мой вопрос:

"21 февраля 2012 года была подготовлена статья в газету "Наш город", параллельно направлены письма в ООО "Алюрстрой" и ОУФМС пункта полиции "Болоховское" с просьбой о содействии в поиске близких родственников погибшего бойца, т.к. по адресу, указанному в нагрудном медальоне, дом ул.Советская, 7 снесен."

Завтра постараюсь позвонить в районный архив
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Спасибо, Алексей! Держите нас всех в курсе.
Администратор сайта
Сообщений: 0
Сегодня в г.Болохово мы случайно встретили мужчину по фамилии Рожков,к сожелению не успели у него узнать как его зовут,он очень торопился.Но узнали более важную информацию,у него дед Иван Рожков вернулся с войны,а его пять сыновей не вернулись,на данный момент жива дочь деда,которая может что-то нам рассказать.Он должен с ней поговорить, и нам позвонить,дали свой номер телефона.Может это совпадение ,но родом дед и его дети из Тамбовской области.
Сообщений: 0
Ухххххххххххххх ты!!!! Класс! Общими молитвами найдутся родственники! Теперь у Алексея Крутько надо просить выложить скан медальона и свести нас с командиром отряда, поднявшего воина!
Сообщений: 0
Щербаковы Катя и Слава:
Сегодня в г.Болохово мы случайно встретили мужчину по фамилии Рожков,к сожелению не успели у него узнать как его зовут,он очень торопился.Но узнали более важную информацию,у него дед Иван Рожков вернулся с войны,а его пять сыновей не вернулись,на данный момент жива дочь деда,которая может что-то нам рассказать.Он должен с ней поговорить, и нам позвонить,дали свой номер телефона.Может это совпадение ,но родом дед и его дети из Тамбовской области.

Не родственники?..
Сообщений: 0
К сожалению не взяли его номер телефона,а дали ему свой.Ждём звонка от него.
Сообщений: 0
Спасибо вам, друзья! Сегодня разговаривал по телефону с дочерью Ражкова. Живет она в Москве. Уж не знаю какими путями, как искали, и как нашли, но ее координаты сообщили ребята из ПО "Рубеж". У Николая Ивановича было 3-е детей, осталась одна дочь. Есть еще многочисленные внуки и племянники. Вроде бы был портрет бойца, сейчас его ищут.
Документы, медальон и личные вещи передадим дочери при встрече - уже договорились.

Всех с наступающим, и еще раз большое спасибо за помощь! :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2012 в 21:05)
Сообщений: 0
КАК ЗДОРОВО ЭТО НАКАНУНЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!
ЛЕША, СООБЩИ БОЛЕЕ ПОДРОБНЫЕ СВЕДЕНИЯ. ЧТО СТАЛО ИЗВЕСТНО О НЕМ? НАМ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!1
Сообщений: 0
Настя, это, наверное, после встречи с дочерью.. Вообще об отце она ничего толком не знает, - родилась уже после его смерти - в январе 1942г.Очень хочется надеяться, что найдут портрет. Если что-то узнаю интересное, обязательно напишу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2012 в 19:04)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.