Найти на сайте: параметры поиска

Рогачев Иван Петрович

  
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Ищу место захоронения деда Рогачев Иван Петрович 1911 г.р., пропавшего без вести , согласно ОБД-Мемориал запись № 51675723. 323 сд. Пропал без вести под селом Пушкино Товарковского района (такого сейчас я не нашел) (ныне судя по всему входит в состав Щекинского района) Тульской обл.(). Согласно данным ОБД пропал без вести 28.12.41 , но под селом Пушкино 323 сд шла в наступление 18.12.41 , в книге пропавших без вести неразборчиво написано 18 или 28. Прошу помочь информацией : 1. Есть ли информация о найденных останках красноармейца с приведенными данными , погибшего в Тульской области?; 2. Где находится ближайшее захоронение останков солдат без вести пропавших 12.1941 в районе с.Пушкино, Щекинского района, Тульской области? Буду благодарен любой информации. Алёхин Александр .
Администратор сайта
Сообщений: 0
Здравствуйте Александр.
Ближайшие захоронения находятся вот здесь
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261568166
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261568273
Сообщений: 0
Здравствуйте Сергей.
Большое спасибо за информацию и оперативность.
Сегодня я выезжаю в Тульскую область по этому вопросу. Информация пришла в срок.
Сообщений: 0
Если кто-то знает по этому вопросу ещё что-то - пожалуйста напишите.
Сообщений: 0
Здравствуйте Александр, выезжали В Тульскую область?
Сообщений: 0
Документ:

• ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Голиков Ф. И. В Московской...
militera.lib.ru/memo/russian/goliko...


..Стрелковые дивизии первого эшелона армии, не задерживаясь, по мере подхода, атаковали противника на Упе. Вечером и ночью 17 декабря, днем 18 декабря здесь шли упорные бои. Благодаря настойчивости войск, применению обходов обороны противника и смелому вклинению в его боевые порядки сопротивление противника во всей полосе наступления 10-й армии к 15 часам 18 декабря было сломлено. Почти все наши соединения захватили трофеи: 31 орудие, в том числе несколько тяжелых и два дальнобойных большой мощности, 20 минометов, 41 пулемет и пять подбитых танков.
В боях 323-й дивизии отличился 1090-й стрелковый полк. Он наступал во втором эшелоне дивизии за 1088-м полком. Последний наступал на Львово, но его атака успеха не имела. Район этого села оборонялся двумя батальонами пехоты с двумя дивизионами артиллерии противника. Наступила темнота. Началась метель. В дело был введен 1090-й полк под командованием майора П. М. Доценко. Он быстро перешел реку, скрытно подошел к опорному пункту Пушкино и с ходу атаковал. Его удар был настолько неожиданным и сильным, что вражеские части бросились бежать, оставляя технику. Очищено было и Львово. На поле боя у Львово и Пушкино осталось много трупов вражеских [93] солдат и офицеров. Среди них был найден убитый генерал фон Липпе.
Нашим войскам приходилось все труднее. Значительная часть солдат старших возрастов с трудом выдерживала напряженные марши по обледенелым, занесенным снегом дорогам. Увеличилось количество заболевших и обессилевших. Но воины упорно шли вперед и вперед, невзирая на трудности суровой борьбы, с единой целью — разгромить врага..»

Ваш дед воевал в 1090 СП и погиб в Пушкино. Видимо был похоронен (перезахоронен) в Липово, в числе других якобы пропавших без вести Пушкино.
Пишите в Щекинский РВК, и просите его и других внести в списки именного захоронения ЛИПОВО.


На поле боя у Львово и Пушкино осталось много трупов вражеских солдат и офицеров. Среди них был найден убитый генерал фон Липпе.
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович, Спасибо Вам большое. Администрация района не против установления таблички. Местные поисковики обещали помочь.
Сообщений: 0
Здравствуйте, Александр. Вы пишите мне в личку – очевидец? Можно подробней!!! И дата 19 декабря ???
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.