Найти на сайте: параметры поиска

Костромин Василий Акимович

  
Сообщений: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу Вас помочь мне найти информацию о моем прадеде, пропавшем без вести. Хоть он и не из Тулы, и может не воевал в Ваших краях, но я полагаюсь на Ваш огромный опыт в данных вопросах, и надеюсь, что Вы мне укажите направление, в котором дальше действовать. Спасибо.

Мой прадед Костромин Василий Акимович, 1902 г.р.
уроженец Ярославской обл., Некрасовского р-на, д. Филинка,
призван в КА в июне 1941 г. Всеволожским РВК Ленинградской области,
в звании – рядовой, в должности – стрелок.

Находясь на фронте в 1942 году был ранен и по ранению комиссован. Домой он вернуться не мог из-за блокады Ленинграда, поэтому выехал к месту рождения в Ярославскую. Затем он вновь был призван Палкинским РВК Ярославской (ныне Костромской) обл. 23.12.1943 г. В феврале 1944 г. его жена, Костромина Екатерина Васильевна, получила последнее письмо, в котором он сообщал, что находится в госпитале г. Арзамас. В каком госпитале точно неизвестно.
Вся информация получена мною из банка данных «Мемориал» и со слов моей бабушки (его дочери). К сожалению, письма с фронта утеряны, фотографий прадед не слал. Известно, что к моменту второго призыва у него были награды, он оставил их семье... но и они потерялись.

На мой запрос в Военно-медицинский музей СПб, пришел след. ответ: "В имеющихся на хранении документах ряда госпиталей г. Арзамаса на период 12.1943 - 02.1944 гг. сведений о Костромине В.А. не найдено."
Запрос в военкомат Костромской области тоже не дал никаких дополнительных сведений (ответ из военкомата ниже).
Теперь я хочу написать в ЦАМО, но мне неизвестен № в/ч, где служил прадед. Как я поняла из их сайта, без № в/ч они ответов не дают.

Мне и моей семье хотелось бы, конечно, узнать судьбу без вести пропавшего деда, его боевой путь, подвиги... Но насколько это реально?.. Самое первоочередное для нас - установить (хотя бы приблизительно!), где он воевал в свои последние дни...

Спасибо за внимание)
Прикрепленные файлы:
_bcvsc.jpg | 171,25 Кб | Скачали: 584
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Уважаемая Юлия. В базе данных наград "Подвиг народа" наград вашего прадеда к сожалению нет.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Здравствуйте, Юлия. Он был призван второй раз Палкинским РВК Ярославской (ныне Костромской) обл. 23.12.1943 г.

Девочка 1944 гр. Ваша мама?
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Уважаемая Юлия. В базе данных наград "Подвиг народа" наград вашего прадеда к сожалению нет.
Спасибо, я знаю, я думаю они ещё не внесены... Всё что касается интернет-ресурсов мною изучено и проанализировано по разным всевозможным вариантам запросов... нуууу, не всё. Многое. Самые популярные базы данных точно. А вот куда можно ещё написать, и с какой формулировкой запроса. Может повторить запрос в военкомат? Мне не совсем понятно, если у них хранятся призывные карточки, почему сразу не шлют копию.. или этих карточек уже там нет? Во Всеволожском военкомате, к примеру, ни про какую карточку мне не рассказали, а предложили принести распечатки с Мемориала и составить запрос в ЦАМО (но я не знаю № части!). Может быть в ЦАМО отправить письмо так, наобум, мало ли...
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Здравствуйте, Юлия. Он был призван второй раз Палкинским РВК Ярославской (ныне Костромской) обл. 23.12.1943 г.

Девочка 1944 гр. Ваша мама?

Нет, это мл. сестра моей бабушки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2014 в 17:13)
Сообщений: 0
Видимо по Палкинскому РВК Ярославской (ныне Костромской) обл. извещения не было, и некто там из родственников о нем не заявлял.

23.12.1943 г. последняя документальная дата о нем?
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

23.12.1943 г. последняя документальная дата о нем?

Да.
Его семья после снятия блокады сразу вернулась домой в Лен.обл. и заявлять было некому. Позже искали его и писали, но никаких следов, как я поняла из рассказа бабушки.
Сообщений: 0
Надо искать других, которые призывались 23.12.1943 г. по Книге памяти Ярославской (ныне Костромской) обл. и послевоенные донесения о безвозвратных потерях по Палкинскому РВК
Сообщений: 0
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72990863&page=1
Номер донесения 84296
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 19.12.1950
Название части Всеволожский РВК Всеволожского р-на Ленинградской обл.
Номер донесения 84296
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 19.12.1950
Название части Всеволожский РВК Всеволожского р-на Ленинградской обл.
Прикрепленные файлы:
_pg1j3.jpg | 165,65 Кб | Скачали: 645
Сообщений: 0
Продолжение:
Прикрепленные файлы:
2_pg1j3.jpg | 235,99 Кб | Скачали: 570
Сообщений: 0
продолжение:
Прикрепленные файлы:
3_pg1j3.jpg | 177,28 Кб | Скачали: 591
Сообщений: 0
И последний лист:
Прикрепленные файлы:
4_pg1j3.jpg | 108,57 Кб | Скачали: 566
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Надо искать других, которые призывались 23.12.1943 г. по Книге памяти Ярославской (ныне Костромской) обл. и послевоенные донесения о безвозвратных потерях по Палкинскому РВК

Виктор Иванович! По ОБД не нашла больше ни одного человека, кого бы призывал Палкинский РВК в декабре 1943 года. Самые ближайшие в ноябре: Золотов Александр Леонтьевич и Шигорин Николай Иванович. Призывались 8 ноября 1943 года.
Сообщений: 0
Для Юлии Бретеловой, читайте здесь на форуме – Помогите поисковики - Михайлов Емельян Архипович
Сообщений: 0
Татьяна Николаевна. Пока на этом варианте

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Золотов
Имя Александр
Отчество Леонтьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Место рождения Ярославская обл., Палкинский р-н, д. Бурдатово
Дата и место призыва 08.11.1943, Палкинский РВК, Ярославская обл., Палкинский р-н
Последнее место службы 207 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Сообщений: 0
Спасибо. Буду изучать.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.