Найти на сайте: параметры поиска

Айсин Рафик Кудузович 1913 г.р.

  
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Макаров Евгений:
Выходит, что Айсин попал в штрафбат и погиб уже в составе 30 армии?
Но он не был понижен в звании. То есть. Я думаю, что его туда не сослали. Или сослали. Но он как бы изначально именно командовал штрафниками будучи сам оставаясь офицером.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Макаров Евгений:
Выходит, что Айсин попал в штрафбат и погиб уже в составе 30 армии?
Но он не был понижен в звании. То есть. Я думаю, что его туда не сослали. Или сослали. Но он как бы изначально именно командовал штрафниками будучи сам оставаясь офицером.

Валерий, ему было возвращено звание.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна Вотинцева:
Валерий, ему было возвращено звание.
Татьяна. Почему Вы так думаете. Он погиб будучи штрафником. А вернуть звание, как я думаю могли только по выходе из штрафбата.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Татьяна Вотинцева:
Валерий, ему было возвращено звание.
Татьяна. Почему Вы так думаете. Он погиб будучи штрафником. А вернуть звание, как я думаю могли только по выходе из штрафбата.
Валерий, это не я так думаю. Посмотрите комментарий 8. А ещё лучше само донесение.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна. Вы правы относительно восстановления звания и снятия судимости. Но тогда вопрос. Последним местом службы указан именно штрафбат. То есть. Если он был Лейтенантом находясь в штрафбате, то тогда без вариантов. Командовал штрафниками. Если он не командовал штрафниками, но был звании лейтенанта, то тогда должно быть указано место службы отличное от штрафбата.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Татьяна. Вы правы относительно восстановления звания и снятия судимости. Но тогда вопрос. Последним местом службы указан именно штрафбат. То есть. Если он был Лейтенантом находясь в штрафбате, то тогда без вариантов. Командовал штрафниками. Если он не командовал штрафниками, но был звании лейтенанта, то тогда должно быть указано место службы отличное от штрафбата.

Отдельный штрафной батальон (штрафбат) — штрафная часть в ранге отдельного батальона.

В Красной Армии туда направлялись военнослужащие среднего командного (офицерского) состава всех родов войск, осуждённые за воинские или общеуголовные преступления. Данные части формировались по приказу народного комиссара обороны СССР № 227 от 28 июля 1942. Положение о штрафных батальонах Действующей армии утверждено Приказом наркома обороны СССР № 298 28 сентября 1942 года[4]. В пределах фронтов штрафбаты формировались в количестве от 1 до 3 (смотря по обстановке). В них насчитывалось по 800 человек. Командовали штрафбатами кадровые командиры (офицеры).

Все освобождённые из отдельного штрафного батальона восстанавливались в звании и во всех правах. В случае гибели, семье полагалась пенсия на общих основаниях из оклада по последней должности до направления в отдельный штрафной батальон.
Валерий, то донесение, в котором последним местом службы указан 16 ОШБ в титуле (10 ОШБ в списке) датировано октябрем 1943 года. На тот момент Айсину, как и всем остальным погибшим, уже было возвращено прежнее звание. А донесение с отчеством Рудовович датировано 10 марта.Обратите внимание, там у всех указано офицерское звание.
Сообщений: 0
Кстати, документ, в котором указано место службы до штрафбата, - послевоенное. Получается, Айсин своей гибелью искупил вину. А родственники, видимо, о его судимости и не узнали.
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:

Макаров Евгений:

Татьяна Вотинцева:

Макаров Евгений:

Выходит, что Айсин попал в штрафбат и погиб уже в составе 30 армии?

Получается, что так. Евгений, а в связи с чем вы вышли на Айсина?
Его брат, тоже ветеран, просил разузнать информацию о брате.

Наш Халид Кутузович?

да.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.