Найти на сайте: параметры поиска

Меликов Бакур Каурбович

  
Сообщений: 0
Убедительно прошу Вас найти место захоронения моего дяди кадрового лейтенанта Меликова Бакура Каурбовича ( по личным документам - Бекмурзы Каурбековича)1920г.р., уроженца "Осетинской области, Правобережный р-н с.Зильны".В настоящее время это Республика Северная Осетия - Алания, Првобережный р-н,Районный центр - г.Беслан, многострадальный и известный этим на весь мир. Правильное название села - Зильги.
Из сохранившихся в семье его фронтовых документов - справки из госпиталя, командировочного предписания,талонов почтовых переводов известно,что он служил в период 1941-1943г.г. в разных подразделениях в т. ч.в 355 стрелковом полку, в 1941 году в 3-ем батальоне стрелкового полка №1148 342 стр. дивизии. В похоронном извещении значится "убит в бою 17 марта 1942 года. похоронен в с. Харлатино Тульской области". По другой информации, полученной мною через "ОБД Мемориал"дата смерти, должность командир роты совпадают, но место захоронения указано "Некрасовские выс. Белевский р-н, Тульской области". На странице журнала ,где сделана эта запись имеется отметка карандашом "121 г.с д".по Информации из списков захоронения ("ОБД Мемориал") - место захоронения д.Кочерово. На территории Тульской области большое количество воинских захоронений, где погибшие указаны поименно, м.б. на каком-то их них указана наша фамилия. С надеждой и благоговением перед вашей деятельностью прошу помочь мне установить истинную могилу моего дяди.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Коллеги. Обратите внимание. Он может писаться как "Меликов Бакур Каурбекович". Я смотрел уже.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Ирина Меликова:
На территории Тульской области большое количество воинских захоронений, где погибшие указаны поименно, м.б. на каком-то их них указана наша фамилия. С надеждой и благоговением перед вашей деятельностью прошу помочь мне установить истинную могилу моего дяди.
Ирина. Если Вы имеете в виду мемориальные плиты, то могу сказать, что у нас есть фотоархив по Тульской области и Белевский район там очень хорошо представлен. Однако мемориальных плит именно из деревни Кочерово там нет. Вообще Меликов Бакур Каурбекович ( именно под таким отчеством я его нашел ) действительно числится захороненным в деревне Кочерово и скорее всего есть там на плите. Скоро в Белевский район будет Вахта Памяти и я как раз заказал сфотографировать плиты в Кочерово. Однако надпись на плите тоже не является истинной в последней инстанции. По моему деду две надписи на плите и обе в Белевском районе и обе касаются его. Но....Братского захоронения в деревне Некрасовские выселки в данное время в реестре нет, как и в Харпатино. Остается Кочерово. Однако надо тщательно изучить Ваш вопрос.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2014 в 17:26)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Ирина. К сожалению сам я из Саратова и не имею возможности фотографировать плиты Белевского района. Но на сайте я собираю плиты Тульской области как бы в единый реестр.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Уважаемая Ирина! Для начала давайте выложим здесь для пользователей сайта те документы, которы есть на ОБд по вашему дяде, чтобы всем было понятно, о чем вы пишите:
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Меликов
Имя Бакур
Отчество Каурбек
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Последнее место службы 342 СД 1148 СП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 17.03.1942

Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 28

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Меликов
Имя Бакур
Отчество Каурбек
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Осетинская обл., Правобережный р-н, с. Зильны
Дата и место призыва Правобережный РВК, Северо-Осетинская АССР, Правобережный р-н
Последнее место службы 61 Арм. 1148 СП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1076
Похоронен Некрасовские Выселки Белевского района.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Меликов
Имя Бакур
Отчество Каурбекович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Последнее место службы в/ч п/п 15367
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 269
Убит Некрасовские Выселки
Высланное извещение № 316.

Информация из списков захоронения
Фамилия Меликов
Имя Бакур
Отчество Каубекович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 17.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Место захоронения Белевский р-н, д. Кочерово

Информация из Книги Памяти
Фамилия МЕЛИКОВ
Имя Бакур
Отчество Каурбекович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата выбытия 17.03.1942
Название источника информации Книга памяти. Тульская область. Том 12
Захоронен в Кочерово. 121 ГСД.
Прикрепленные файлы:
2_22jc8.jpg | 412,54 Кб | Скачали: 515
_22jc8.jpg | 31,56 Кб | Скачали: 479
_22jc8.png | 351,6 Кб | Скачали: 505
Сообщений: 0
Полевая почта 15367 соответствует 1148 стрелковому полку. Получается, что место службы во всех источниках, кроме нашей Книги памяти, совпадает. Но дело в том, что 121 ГСД - это тоже 342 сд. Просто в конце сентября 1943 года её преобразовали в 121 Гвардейскую стрелковую дивизию.
Пока я могу предположить, что из Некрасовских выселок было перезахоронение в Кочерово.
Сообщений: 0
Ирина, было бы неплохо выложить здесь сканы извещения и документов о службе вашего деда, а также о его пребывании в госпитале. Получается, что в извещении указали место захоронения, которое не встречается ни в одном документе на ОБД "Мемориал".
Сообщений: 0
Он в учетной карточке именного захоронения д. Кочерово.

В учетной карточке нет отметки, откуда он перезахоронен.

1. Он был командиром роты. Надо искать, где погибли 17.03.1942г. из этой роты 1148 СП 342 СД.
2. Некрасовские выселки или Кочерово?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
из этой роты 1148 СП 342 СД
Вряд ли мы установим в этой роте человек служил или в другой.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Установим...
Сообщений: 0
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Давыдов
Имя Василий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Тульская обл., Дедиловский р-н, д. Липка
Дата и место призыва Тульский РВК, Тульская обл., Тульский р-н
Последнее место службы 342 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.03.1942
Некрасовские выселки

Убито 24 человека, где их сейчас останки?
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Он в учетной карточке именного захоронения д. Кочерово.

В учетной карточке нет отметки, откуда он перезахоронен.

1. Он был командиром роты. Надо искать, где погибли 17.03.1942г. из этой роты 1148 СП 342 СД.
2. Некрасовские выселки или Кочерово?

Что ещё нужно искать, если в донесении чётко указано - Некрасовские Выселки? Помимо Меликова, там ещё 5 человек. Также в донесениях в этот день упоминаются Красная Поляна и Сторонка. Другой вопрос, откуда в извещении взялся другой населенный пункт. И ещё один момент- было ли в Кочерово перезахоронение из Выселок. Сейчас среди населенных пунктов Белёвского района нет Некрасовских Выселок. Возможно, довоенная карта в чём-то поможет разобраться. А вот если бы ещё белевские поисковики к этому подключились... Пока на моё сообщение один из них не ответил. Пока бегло просмотрела. Из Сторонки и Красной Поляны есть перезахоронение в Долбино. А вот из Некрасовских Выселок:
Информация из списков захоронения
Фамилия Дмитриев
Имя Николай
Отчество Николаевич
Воинское звание рядовой
Дата смерти 17.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Место захоронения Белевский р-н, остров реки Рукав, около д. Смычка, д. Ретюнь Первоначально захоронен в Некрасовских Выселках. В карточке не указано, что перезахоронен из Некрасовских Выселок.
Так что, дорогие коллеги, найти логику в послевоенном переносе найти трудно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2014 в 12:25)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот что я нашел по останкам. Полный разброс. Борисов Василий Данилович - Ретюнь. Трипачев Василий Сергеевич - Ретюнь. Данилин Максим Николаевич есть в Ретюни, но из донесения вроде бы Никонович. Такой есть в Чернском районе. Сердюк Кондратий Степанович. По нему кроме Некрасовских выселок ничего не нашел. Давыдов Василий
Алексеевич - Кочерово. Борисов Николай Иванович - Зайцево. Мироедов Леонид Петрович - Орловская область - Некрасово. Азанов Федор Афанасьевич - Кстищи. Кузьмин Иван Тимофеевич - вообще возможно Алешня Ленинского района. Самойлов Михаил Аркадьевич - Кочерово. Кондрашов Василий Дмитриевич. Кроме Некрасовских выселок ничего не нашел. Мачура Алексей - Орловская область - Некрасово.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
С надеждой и благоговением перед вашей деятельностью прошу помочь мне установить истинную могилу моего дяди.
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Вот что я нашел по останкам. Полный разброс. Борисов Василий Данилович - Ретюнь. Трипачев Василий Сергеевич - Ретюнь. Данилин Максим Николаевич есть в Ретюни, но из донесения вроде бы Никонович. Такой есть в Чернском районе. Сердюк Кондратий Степанович. По нему кроме Некрасовских выселок ничего не нашел. Давыдов Василий
Алексеевич - Кочерово. Борисов Николай Иванович - Зайцево. Мироедов Леонид Петрович - Орловская область - Некрасово. Азанов Федор Афанасьевич - Кстищи. Кузьмин Иван Тимофеевич - вообще возможно Алешня Ленинского района. Самойлов Михаил Аркадьевич - Кочерово. Кондрашов Василий Дмитриевич. Кроме Некрасовских выселок ничего не нашел. Мачура Алексей - Орловская область - Некрасово.

Валерий, а почему у вас другие фамилии? Если через расширенный поиск задать 1148 сп 17.03.1942 , то бойцы другие. И там только 3 места захоронения на данный момент (Долбино,Ретюнь, Кочерово), 3 первоначальный захоронения (Некрасовские Выселки, Сторонка, Красная Поляна) плюс один боец умер в госпитале.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 апреля 2014 в 14:31)
Сообщений: 0
Ирина просит устновить истинную могилу дяди.
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Ирина просит устновить истинную могилу дяди.

Мы можем только предоставить все имеющиеся сведения из донесения, книги памяти и учетной карточки. Можем попытаться выяснить, где находились Некрасовские Выселки и было ли оттуда перезахоронение в Кочерово. Но наш заявитель должен понимать, что всё это лишь предположения, поскольку никто уже не ответит на вопрос, было ли перезахоронение по факту либо только на бумаге фамилии бойцов увековечили в разных местах.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна Вотинцева:
Валерий, а почему у вас другие фамилии? Если через расширенный поиск задать 1148 сп 17.03.1942 , то бойцы другие.
Я через Давыдова вышел на это донесение. Набрал Давыдов Василий Алексеевич. И получил донесение. Там тоже есть люди захороненные в Некрасовских выселках первоначально.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна. Вот это донесение. Его отправляло управление 342 СД. Там еще Бирюков есть. Он в Кочерово захоронен.
Прикрепленные файлы:
_a14fo.jpg | 289,37 Кб | Скачали: 553
2_a14fo.jpg | 277,78 Кб | Скачали: 522
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Татьяна Вотинцева:
Валерий, а почему у вас другие фамилии? Если через расширенный поиск задать 1148 сп 17.03.1942 , то бойцы другие.
Я через Давыдова вышел на это донесение. Набрал Давыдов Василий Алексеевич. И получил донесение. Там тоже есть люди захороненные в Некрасовских выселках первоначально.

Это уже другое донесение. Но мало что меняет. Просто бойцов ещё больше выявляется.
Сообщений: 0
На данный момент мы можем заявителю ответить, что есть братская могила в Кочерово, где её дядя увековечен, и есть место его первоначального захоронения, где он погиб - Некрасовские Выселки. Как только будет довоенная карта, сможем даже показать Некрасовские Выселки. А дальше Ирине уже решать, куда приехать, если она соберется это сделать. Большего мы сделать, на мой взгляд, не можем.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 апреля 2014 в 18:23)
Сообщений: 0
Коллеги, передаю просьбу начальника отдела военного комиссариата Тульской области по Белевскому району О.Б. Семенова. По всем вопросам, касающимся захоронений в Белевском районе, он просит обращаться на его почту: sob1963@rambler.ru - Семенов Олег Борисович.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2014 в 01:02)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.