Найти на сайте: параметры поиска

Сафронов Андрей Кузьмич

Поиск захоронения
  
Сообщений: 0
Обобщая все выше приведенное, могу высказать свое мнение.На начало марта 1942 года 287 с.д. и 868 с.п. были на территории Болховского района. Да, я не спорю, что по прямой от Корытинки до Городища 7 км. Кстати, Валерий, 30-40 км - это расстояние по автодорогам. Вот только я очень сомневаюсь в том, что во время ожесточенных боев кому-то пришло в голову перенести останки в другую область. Если прочитать воспоминания бойца на сайте "Солдат.ру" (ссылку я указывала, но из этических соображений здесь не стала цитату выкладывать), то лопата в мороз вообще в землю не шла. Окоп было невозможно выкопать, чтобы укрыться от обстрелов. Поэтому до наступления тепла никто никого никуда вообще не хоронил. А потом и тем более было не до переносов с места на место. А после войны, увы, ни для кого уже это не секрет, все перезахоронения были лишь на бумаге.
Поэтому, уважаемая Надежда, как мне кажется, ваш дед вместе со своими однополчанами до сих пор лежит там, где погиб, то есть на Орловской земле. В Корытинке он увековечен, то есть там на плите есть его фамилия.
Кстати, в д. Городище Болховского района тоже есть братская могила.:

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 57-17
Место захоронения Болховский р-н, Багриновский с/с, д. Городище
Дата создания современного места захоронения __.02.1943
Дата последнего захоронения __.02.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 718
Захоронено известных 718
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением сырзавод
Там нет фамилии Андрея Кузьмича, но, как мне кажется, логичнее было вам побывать именно там и землю на родину привезти именно оттуда. Но это мое мнение. Решать, конечно, вам.
С уважением, Татьяна.
Сообщений: 0
Надежда Шамулина:

Валерий Попов:

...Только фото.

Валерий, подскажите, проводятся-ли вашим поисковым центром какие-либо торжественные мероприятия приуроченные к Дню Победы или к другим датам. Хотелось-бы подъехать и принять посильное участие.
Спасибо.
Уважаемая Надежда! Ежегодно 9 мая или накануне у всех братских могил в Тульской области проходят траурные мероприятия. Их проводят местные администрации.
Сообщений: 0
Коллеги, я тут сама допустила ошибку. Согласно третьему донесению, все упомянутые бойцы погибли у д. Городищи Болховского р-на. Выходила на сайт ночью, торопилась.
Татьяна, могу согласиться с Вами в том, что на самом деле, скорее всего, в Корытинке бойцы просто увековечены. Для чего и почему необходимо было "выбрать" Корытинку, находящуюся на другом берегу Оки, так и останется для нас загадкой.
Надежда, каждый год с 27 апреля по 7 мая, по традиции поисковиками нашего центра проводятся весенние Вахты Памяти в Белевском районе Тульской обл., где фашисты занимали оборону на протяжении двух лет. А 7-8 мая проводится церемония захоронения найденных останков на Кургане Славы под Белевом.
С уважением. Раиса Очнева.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Надежда, каждый год с 27 апреля по 7 мая, по традиции поисковиками нашего центра проводятся весенние Вахты Памяти в Белевском районе Тульской обл., где фашисты занимали оборону на протяжении двух лет. А 7-8 мая проводится церемония захоронения найденных останков на Кургане Славы под Белевом.
С уважением. Раиса Очнева.
Раиса. Надо видимо пытаться ориентировать Наталью всё таки на мероприятия в Арсеньевском районе. Поскольку посудите сами....Да. Белевский район граничит с Арсеньевским, но ....Наталья может конечно при желании побывать ещё и в Белеве, но как бы Белев - это все таки другое.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Раиса. Надо видимо пытаться ориентировать Наталью

Извините, но, с Вашего позволения, все-таки я Надежда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2014 в 00:40)
Сообщений: 0
Сегодня с утра была уверена, что все ясно и понятно. Теперь опять в раздумьях...
Ребята, а не может-ли быть, что речь идет о двух разных солдатах, Софронове А.К из Ульяновска, и Сафронове А. К. из Татарстана. Смутил Казутский район Казанской обл. д. Тютей. Уж слишком подробная ошибка...
Увековечен в книге памяти Татарстана, однако он там никогда не жил, и даже туда не ездил.
Призывался из Ульяновска или Уляновской обл., семья точно не меняла место жительства, ни во время ВОВ, ни после. В с. Вышки Ишеевского района Ульяновской обл. родился, призывался, там похоронена его жена, моя бабушка, Сафронова А.А.
Сын, Са(о)фронов Иван Андреевич мой отец, переехал в город Ульяновск, но мы часто бывали в с. Вышки, у бабушки.
Я с мужем, уже из Ульяновска, переехала в другой город.

Спасибо всем за настойчивость в поисках истины.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 7 сентября 2014 в 01:33)
Сообщений: 0
Надежда, зайдите чуть позже сюда. Я готовлю Вам ответ.
Сообщений: 0
Валерий, Надежда задала вопрос, проводятся ли Искателем торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы или другим датам. На него я и ответила ей.
Надежда, я уже писала выше, ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО данные не только на Сафронова во всех трёх донесениях, но и на трёх упомянутых бойцов. Информация о месте рождения, призыва и родственниках так перетасована, что диву даёшься!Откуда появилась первоначальная ошибка, остаётся только гадать. Именно потому, что ни в одном из этих донесений не был указан правильный адрес родственников, похоронки не получили родственники ни одного из этих бойцов. То есть, отправлены похоронки, вероятно, были, но по неправильным адресам.
Далее. Вы выше писали, что последнее письмо было в 1942 году. Вы ошиблись или так и есть? По данным ОБД Мемориал на Софронова А.К. (данные подворового опроса, которые составлялись со слов родственников)последнее письмо было получено в декабре 1941 года.
Что касается Книг Памяти, информация в них попала из ОБД, вот откуда и в КП грубые неточности.
Далее. Я признаю свою ошибку в той части, что Ваш дедушка захоронен в Корытинке. Собирать павших бойцов после боя и везти через Оку, лес в Корытинку? В марте месяце... Я нашла ещё одну деревню Кукуевку (она же Коссова). Это совсем рядом с дер. Городище, всего несколько км. Вот почему, в одних донесениях фигурирует Кукуевка, а в третьем появляется Городище. В феврале-марте 1942 г. в районе Чегодаево, Кукуевки, Городище шли жесточайшие бои. И, поскольку, во всех этих трёх деревнях есть братские захоронения, считаю, что и Сафронов был захоронен в одном из них.
Давайте так, завтра-послезавтра я позвоню одному из наших поисковиков, который "копает" в том районе. Возможно, он сможет что-то добавить. Интернетом он не пользуется и связь у меня с ним только по телефону.
С уважением. Очнева Раиса.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Валерий, Надежда задала вопрос, проводятся ли Искателем торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы или другим датам. На него я и ответила ей.
Раиса. Я понимаю это. Тогда скажем так. Полезно будет уточнить ситуацию по мероприятиям именно в Арсеньевском районе. Не хочу говорить что то за Надежду, но думаю, что реально ей конечно в первую очередь интересны мероприятия проводимые Арсеньевским РВК либо поисковиками в деревне Корытинка.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Очнева Раиса:

Раиса, спасибо Вам огромное за Ваше неравнодушие.
Я не уверена, что крайнее письмо было написано в 1942 г., возможно и в конце 1941, но письмо, в котором дед писал , что они едут в Тулу, точно было. Собственно и поэтому я написала Вам на Тульский форум.
Вам наверное более известно, как вообще производилась процедура поиска павших воинов, их опознание и захоронение. И производилась-ли данная процедура вообще?
Не может-ли быть такое, что просто собрали, если вообще собрали, останки с поля боя, а потом на захоронении написали всех, кто сегодня погиб. А если отступали? Или солдаты погибли в ходе неудавшейся контратаки и остались лежать на территории занятой врагом? Как происходил процесс признания павшим?

Спасибо Вам.
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Очнева Раиса:
Валерий, Надежда задала вопрос, проводятся ли Искателем торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы или другим датам. На него я и ответила ей.
Раиса. Я понимаю это. Тогда скажем так. Полезно будет уточнить ситуацию по мероприятиям именно в Арсеньевском районе. Не хочу говорить что то за Надежду, но думаю, что реально ей конечно в первую очередь интересны мероприятия проводимые Арсеньевским РВК либо поисковиками в деревне Корытинка.

Валерий, уважаемый.
Мне всё очень интересно. Планируем с мужем посетить места боев. Возможно и в течении двух-трех недель.
Весной на День Победы приедем точно. Несколько смущает не знание некоторых вопросов, касаемо возможности проезда на легковом автомобиле в осеннее время к местам захоронений, где переночевать и проч. проч.
Надеюсь с Вашей помощью мы это все узнаем и примем решение.
Спасибо.
Сообщений: 0
Надежда Шамулина:

Очнева Раиса:

Раиса, спасибо Вам огромное за Ваше неравнодушие.
Я не уверена, что крайнее письмо было написано в 1942 г., возможно и в конце 1941, но письмо, в котором дед писал , что они едут в Тулу, точно было. Собственно и поэтому я написала Вам на Тульский форум.
Вам наверное более известно, как вообще производилась процедура поиска павших воинов, их опознание и захоронение. И производилась-ли данная процедура вообще?
Не может-ли быть такое, что просто собрали, если вообще собрали, останки с поля боя, а потом на захоронении написали всех, кто сегодня погиб. А если отступали? Или солдаты погибли в ходе неудавшейся контратаки и остались лежать на территории занятой врагом? Как происходил процесс признания павшим?

Спасибо Вам.
Уважаемая Надежда! Очень не хочется причинять вам боль подробностями. Официально существовали похоронные команды, которые должны были собирать с поля боя убитых. Но это все в идеале. Если учесть, что шли ожесточенные бои, то едва ли доходило дело до сбора тел.Донесения составлялись часто со слов однополчан (где погиб, когда). Иногда именно по этой причине человека считали погибшим, посылали родным извещение, а он или был ранен, или просто отбился от своих. Очень часто поисковики в наши дни поднимают бойцов, которые официально числятся захороненными или перезахороненными в другом месте. Ещё одна проблема в опознании в годы ВОв. Далеко не все бойцы носили смертные медальоны. Поэтому, даже если убитого нашли после боя, не всегда могли его опознать и сообщить родным.
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Очнева Раиса:
Валерий, Надежда задала вопрос, проводятся ли Искателем торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы или другим датам. На него я и ответила ей.
Раиса. Я понимаю это. Тогда скажем так. Полезно будет уточнить ситуацию по мероприятиям именно в Арсеньевском районе. Не хочу говорить что то за Надежду, но думаю, что реально ей конечно в первую очередь интересны мероприятия проводимые Арсеньевским РВК либо поисковиками в деревне Корытинка.

Валерий, мне кажется лучше все же предоставить право самой Надежде определить, что для неё важнее: увидеть табличку с фамилией там, где нет останков, или поклониться земле, на которой погиб дед.
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:

... Далеко не все бойцы носили смертные медальоны. Поэтому, даже если убитого нашли после боя, не всегда могли его опознать и сообщить родным.

Татьяна, вот и я об этом.
То, что Сафронов А.К. увековечен в Корытинке я уже поняла и, несомненно, побываю в этом святом месте. Но захоронен-ли он там реально???
Хотелось бы узнать больше, а лучше правду, о том, как и когда погиб дед и захоронен-ли он на самом деле.
Понимаю, что проблема практически не разрешимая, но мало-ли.
Спасибо.
Сообщений: 0
Надежда Шамулина:

Татьяна Вотинцева:

... Далеко не все бойцы носили смертные медальоны. Поэтому, даже если убитого нашли после боя, не всегда могли его опознать и сообщить родным.

Татьяна, вот и я об этом.
То, что Сафронов А.К. увековечен в Корытинке я уже поняла и, несомненно, побываю в этом святом месте. Но захоронен-ли он там реально???
Хотелось бы узнать больше, а лучше правду, о том, как и когда погиб дед и захоронен-ли он на самом деле.
Понимаю, что проблема практически не разрешимая, но мало-ли.
Спасибо.
Надежда, на 100 процентов мы не можем быть уверены, но, как мне кажется, на 99%, скорее он так и лежит в Болховском районе. Подробности о том, где и как погиб ваш дед, вы вряд ли теперь уже узнаете. Может быть когда-нибудь, если повезет, его поднимут поисковики вместе с медальном. На данной момент его нет в базе найденных медальонов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2014 в 00:45)
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:

Надежда, на 100 процентов мы не можем быть уверены, но, как мне кажется, на 99%, скорее он так и лежит в Болховском районе. Подробности о том, где и как погиб ваш дед, вы вряд ли теперь уже узнаете. Может быть когда-нибудь, если повезет, его поднимут поисковики вместе с медальном. На данной момент его нет в базе найденных медальонов.
Ой-ой-ой.
Татьяна, я прекрасно понимаю, что во время ведения ожесточенных боев далеко не все, если не сказать немногие, бойцы были найдены, опознаны и захоронены.
Спасибо, что с Вашей помощью нам удалось найти хотя бы примерный район гибели Сафронова А. К.
Может быть Вы подскажете где почитать информацию (в и-нете, документальную или художественную литературу) по боям, которые велись в районе предполагаемой гибели деда.
Буду Вам благодарна.

Спасибо Вам за все.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2014 в 01:11)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Надежда Шамулина:
Татьяна, я прекрасно понимаю, что во время ведения ожесточенных боев далеко не все, если не сказать немногие, бойцы были найдены, опознаны и захоронены.
Спасибо, что с Вашей помощью нам удалось найти хотя бы примерный район гибели Сафронова А. К.
Может быть Вы подскажете где почитать информацию (в и-нете, документальную или художественную литературу) по боям, которые велись в районе предполагаемой гибели деда.
Буду Вам благодарна.
Вообще то в таких случаях определяют боевой путь дивизии, но поскольку районы всё таки достаточно близкие, то дивизия могла быть там и там. Надежда, мой Вам совет. Можно посетить три могилы. возможно, что это будет несколько накладно, но видимо выхода у Вас другого нет. Так как даже если мы и определим более точнее боевой путь дивизии, то вот абсолютно точное место гибели Сафронова А. К. Вам уже никто не скажет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2014 в 08:33)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Надежда Шамулина:

Татьяна Вотинцева:

Надежда, на 100 процентов мы не можем быть уверены, но, как мне кажется, на 99%, скорее он так и лежит в Болховском районе. Подробности о том, где и как погиб ваш дед, вы вряд ли теперь уже узнаете. Может быть когда-нибудь, если повезет, его поднимут поисковики вместе с медальном. На данной момент его нет в базе найденных медальонов.
Ой-ой-ой.
Татьяна, я прекрасно понимаю, что во время ведения ожесточенных боев далеко не все, если не сказать немногие, бойцы были найдены, опознаны и захоронены.
Спасибо, что с Вашей помощью нам удалось найти хотя бы примерный район гибели Сафронова А. К.
Может быть Вы подскажете где почитать информацию (в и-нете, документальную или художественную литературу) по боям, которые велись в районе предполагаемой гибели деда.
Буду Вам благодарна.

Спасибо Вам за все.
Уважаемая Надежда! Вот здесь информация о 287 с.д, в том числе, и в интересующий вас период: http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=32363
http://www.pokoster.ru/istoria_orlovsko_bolhovskoi_operacii
Приведу лишь небольшой фрагмент с сайта поискового объединения "Костер":
"Бои за Болховский район, точнее за деревни Городище, Толкачево, Пальчиково, Кривцово, Багриново и их ближайшее окружение шли два года, шли безуспешно. Атака за атакой захлебывались в течение 15-20 минут в связи с тем, что район насчитывал сотни немецких пулеметов, хорошо укрепленных ДОТов. При этом соотношение стрелкового вооружения в наших войсках в некоторых сражениях было достаточно фатальным: одна винтовка на 15 бойцов.
Свидетельства, полученные нами, говорят о том, что на территории полегло более ста тысяч человек. Это цифра не завышена и близка к тактической реальности. Большинство братских захоронений, братских могил и мемориалов пусты, то есть фактически бойцов никто не хоронил. Они были разбросаны по всей территории на месте гибели, в окопчиках, на полях, в воронках. В 1942 году санитарные бригады Вермахта при помощи пленных бойцов РККА и местных жителей оккупированной территории стаскивали тела бойцов в воронки, не присыпая их, не захоранивая, не изымая личные вещи, не изымая документы. Просто сваливали как гору биологического мусора. Учитывая то, что территория должна была быть в оккупации не один десяток лет, немцы заботились о чистоте земель. В связи этим останки на данный момент находятся локально на территории. То есть в воронках, в блиндажах, в приямках всевозможных, в оврагах. Время их немного присыпало".
Редактировалось: 3 раз (Последний: 8 сентября 2014 в 12:11)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна Вотинцева:
от здесь информация о 287 с.д, в том числе, и в интересующий вас период:
Татьяна. Просьба. Выложите на всякий случай и данные о боях за Тульскую область в районе Корытинки ( если их вела там эта дивизия). До конца мы отрицать версию о захоронении в Корытинке не можем. Думаю, что надо рассматривать всё. ...Возможную дислокацию госпиталя, боевые действия, другие сроки гибели и так далее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2014 в 13:26)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Татьяна Вотинцева:
от здесь информация о 287 с.д, в том числе, и в интересующий вас период:
Татьяна. Просьба. Выложите на всякий случай и данные о боях за Тульскую область в районе Корытинки ( если их вела там эта дивизия). До конца мы отрицать версию о захоронении в Корытинке не можем. Думаю, что надо рассматривать всё. ...Возможную дислокацию госпиталя, боевые действия, другие сроки гибели и так далее.

Валерий, этими сведениями (о боях в Корытинке) я не располагаю. Я не думаю, что стоит искать то, чего не было. Это просто фантастика какая-то: в эту несчастную Корытинку собрали убитых со всех районов Орловской области. По крайней мере, из Мценского и Болховского точно.Я не удивлюсь, если там та же истоирия, что и в Кривцово Ленинского района, а на самом деле вообще никого не хоронили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2014 в 13:31)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Валерий Попов:
Валерий, этими сведениями (о боях в Корытинке) я не располагаю. Я не думаю, что стоит искать то, чего не было. Это просто фантастика какая-то: в эту несчастную Корытинку собрали убитых со всех районов Орловской области. По крайней мере, из Мценского и Болховского точно.Я не удивлюсь, если там та же истоирия, что и в Кривцово Ленинского района, а на самом деле вообще никого не хоронили.

Татьяна. Хорошо. Допустим захоронение в Корытинке "Левое", но сам по себе выбор Корытинки как пункта указанного в донесении "напрягает". То есть. Могли же выбрать населенный пункт поближе для места захоронения. А то получается, что писарь условно говоря ткнул пальцем в небо. О....Нравится Корытинка". Давай я там захоронение сооружу.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна. Да. Я понимаю. Задачи у похоронной команды свои, а у местной администрации и военкомата свои, но обычно даже если захоронения и не было, то всё не просто так. К чему то да привязывают это самое левое захоронение. То есть. Все равно надо попытаться как то разобраться с Корытинкой.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Татьяна. Да. Я понимаю. Задачи у похоронной команды свои, а у местной администрации и военкомата свои, но обычно даже если захоронения и не было, то всё не просто так. К чему то да привязывают это самое левое захоронение. То есть. Все равно надо попытаться как то разобраться с Корытинкой.

Валерий, я отвечу вам на ваш вопрос. Мне удалось найти объяснение чудесного выбора Корытинки:
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Костерин
Имя Федор
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Пензенская обл., Пашинский р-н
Дата и место призыва Пашинский РВК, Пензенская обл., Пашинский р-н
Последнее место службы 3 Арм. 287 СД 870 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.03.1942

Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 129
Захоронен: дивизионное кладбище северо-западнее д. Корытинка. Где убит, не указано.
В Книге памяти Пензенской области: убит в бою в Тульской области.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Петрикович
Имя Осип
Отчество Маркович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Виленская обл., Смургановский р-н
Дата и место призыва Сморгоньский РВК, Белорусская ССР, Вилейская обл., Сморгоньский р-н
Последнее место службы 3 Арм. 287 СД 870 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 129
Захоронен: дивизионное кладбище северо-западнее д. Корытино
Вот только ни одного, ни другого в Корытинке не увековечили.

Донесение от 4 июня 1942 года. Я не знаю, что меня может убедить в том, что в это время, находясь в окружении, кто-то занимался перезахоронением. Лишь в июле 1943 года Болхов освободили.

А вот ещё один боец:
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Симонов
Имя Василий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Ворошиловградская обл., Серговский р-н
Дата и место призыва Серговский ГВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Серго
Последнее место службы 3 Арм. 287 СД 870 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 129
Захоронен на дивизионном кладбище в Корытино.
Информация из списков захоронения
Фамилия Симонов
Имя Василий
Отчество Степанович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 09.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Место захоронения Арсеньевский р-н, д. Корытинка
Информация из списков захоронения
Фамилия Симонов
Имя Василий
Отчество Степанович
Воинское звание рядовой
Дата смерти __.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Место захоронения Чернский р-н, д. Шеламово
Так что найти какого-то логичного объяснения этим бумажным детективам, по-моему, уже не получится.

Можно сказать лишь одно. Поскольку уже 22 декабря 1941 года Арсеньево освободили от немцев, но вплоть до лета 1943 года на границе с Орловской областью шли бои, то, скорее всего, госпитали и медсанбаты были уже на освобожденной территории, а значит и кладбище дивизионное. Но едва ли погибших в Орловской области свозили в Корытинку.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 8 сентября 2014 в 16:54)
Сообщений: 0
Добрый вечер! Татьяна достаточно понятно прояснила и описала процесс захоронения (или незахоронения) павших бойцов.
Надежда, откуда Вы планируете ехать, где Вы проживаете, далеко от Тулы? Я бы посоветовала связаться Вам с администрацией Болховского р-на Орловской обл., с райвоенкоматом. Могла бы сопроводить Вас, и было бы самой интересно побывать на тех полях боя, но, у нашей группы запланированы выезды на раскопы в сентябрьские-октябрьские выходные. Своё обещание о звонке нашему поисковику помню.
Сообщений: 0
Очнева Раиса:

Добрый вечер! Татьяна достаточно понятно прояснила и описала процесс захоронения (или незахоронения) павших бойцов.
Надежда, откуда Вы планируете ехать, где Вы проживаете, далеко от Тулы? Я бы посоветовала связаться Вам с администрацией Болховского р-на Орловской обл., с райвоенкоматом. Могла бы сопроводить Вас, и было бы самой интересно побывать на тех полях боя, но, у нашей группы запланированы выезды на раскопы в сентябрьские-октябрьские выходные. Своё обещание о звонке нашему поисковику помню.

Проживаем в Подмосковье на севере. Расстояние до Корытинки порядка 400 км. Можно сгонять и на выходные, с ночевкой недалеко от места.
Раиса, а где проживаете Вы. Можем захватить если не большой крюк.
Чтобы не флудить, наверное лучше пообщаться в личке.
Сообщений: 0
Вопрос о посещении мест боёв и гибели Сафронова А.К. решаю. Если всё нормально сложится, едем в эти выходные.
Сообщений: 0
Поездка состоялась. Родственники Сафронова А.К. побывали на местах боёв 287 СД, а также в д. Корытинка. Огромная благодарность методисту Центра патриотического воспитания г. Тулы Зависновой Наталье Михайловне за предоставленный ночлег гостям, Коссову Александру Алексеевичу, председателю Орловской областной общественной организации поисковых отрядов "Самолёт", и его сыну Сергею за сопровождение и подробный рассказ о местах боёв 287 СД, а также всем жителям и дачникам деревень: Бандики, Дерюжкино, Корытинка - за гостеприимство, москвичам Маргарите и Максиму и туляку Вадиму за "спасение" нас, заблудившихся и увязших в песке.
Увидели своими глазами землю, политую кровью 11000 бойцов, павших на границе Орловской и Тульской областей. Что-то прояснилось, но ещё больше появилось вопросов. Где погиб и где захоронен (или лежит до сих пор ненайденным) Сафронов Андрей Кузьмич - решать родственникам.
Сообщений: 0
Спасибо огромное Раисе Николаевне за проявленное участие к нам и за организацию поездки.
Отдельное спасибо за сопровождение в поездке. Такого интересного и информированного сопровождающего надо еще поискать.
Отдельная благодарность Коссову Александру Алексеевичу. Мы его даже не видели, не познакомились, но его участие в нашей поездке неоценимо.
Без выделенной им "НИВЫ" и сопровождающего нас его сына Сергея, мы бы не увидели и пятой части мест боев 287 СД.
Спасибо всем форумчанам принявшим посильное участие в поиске места захоронения Сафронова А. К.
Вопросов осталось много, но пока будем считать, что место захоронения найдено.
Следующее посещение Корытинки планируем на май.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2014 в 01:20)
Сообщений: 0
На этом фото Андрей Кузьмич перед уходом на войну (прислано внучкой, Надеждой).
И еще одно фото - сделано 40 лет назад при первом посещении родственников Сафронова а.К. братской могилы в Корытинке.
Прикрепленные файлы:
Scan0030_924up.jpg | 420,61 Кб | Скачали: 520
Scan0032_924up.jpg | 481,8 Кб | Скачали: 521
Сообщений: 0
Всем добрый вечер!
Наверное уже запоздалое сообщение по д. Карытинка.
Но когда то, как раз мы только вышли из состава Искатель, мы подымали там, как раз северо западней деревни
останки военврача и санитарки. О них нам рассказали местные жители. К великому нашему удивлению, там оказалось
на много больше умерших и погибших солдат. Их там оказалось 52 человека. Трое из них были с трепанацией черепа. Некоторые были в шинелях с погонами и артиллерийскими эмблемами
на петлицах (1943г.)
В Коротинке был госпиталь, номер не знаю. Ваши благодетели обещали помочь выяснить номер госпиталя, но собственный пиар оказался намного важней.
И в 42г. в этой деревне тоже мог быть госпиталь 287сд. Не вся же дивизия ушла за реку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2019 в 19:15)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.