Найти на сайте: параметры поиска

Пчёлкин Аким Яковлевич, 1912.

  
Сообщений: 0
"Пчёлкин Аким Яковлевич, сержант, командир отделения (так отмечено в списке), 1912 - 1944. Призван в Красную Армию в 1941 г в возрасте 29 лет из Красноярского края, Назаровского района, Сахалтинского сельсовета. Поскольку все они пропали без вести в 1944 г это уже шли бои на территории других государств и частично на Западной Украине, то мне очень сложно разыскать даже поисковые отряды, которые бы сейчас действовали на этих территориях. Если вам придёт такое замечательное известие, то это будет чудом дружбы и солидарности людей. Ещё жива дочь Пчёлкина Акима Яковлевича. Знаю, что ей очень нужно сказать ему последнее "прости""
Надежда Васильева Профиль пользователя: http://www.iskateltula.ru/users/Nnka
Сообщений: 0
По этому бойцу, к сожалению, ничего не нашла. Надежда, вы ссылаетесь на какой-то документ. Вы обращались в военкомат призыва? Может, вы здесь выложите этот документ?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
"Пчёлкин Аким Яковлевич, сержант, командир отделения (так отмечено в списке), 1912 - 1944. Призван в Красную Армию в 1941 г в возрасте 29 лет из Красноярского края, Назаровского района, Сахалтинского сельсовета. Поскольку все они пропали без вести в 1944 г это уже шли бои на территории других государств и частично на Западной Украине, то мне очень сложно разыскать даже поисковые отряды, которые бы сейчас действовали на этих территориях. Вопрос в каком списке, когда и где этот список видел заявитель??? По отрядам с Западной Украины. Есть какие то люди с Западной Украины на сайте. И у командира Искателя Дениса Садовникова есть их координаты. Я напишу ему В Контакте.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

"Пчёлкин Аким Яковлевич, сержант, командир отделения (так отмечено в списке), 1912 - 1944. Призван в Красную Армию в 1941 г в возрасте 29 лет из Красноярского края, Назаровского района, Сахалтинского сельсовета. Поскольку все они пропали без вести в 1944 г это уже шли бои на территории других государств и частично на Западной Украине, то мне очень сложно разыскать даже поисковые отряды, которые бы сейчас действовали на этих территориях. Вопрос в каком списке, когда и где этот список видел заявитель??? По отрядам с Западной Украины. Есть какие то люди с Западной Украины на сайте. И у командира Искателя Дениса Садовникова есть их координаты. Я напишу ему В Контакте.

Валерий, прежде чем искать отряды, надо дождаться ответа заявителя!!!! По Пчелкину мы ничего вообще пока не имеем. Может, он вообще попал в плен или погиб за пределами Союза. А что касается Кузьминых, то больше, чем есть, тоже вряд ли уже будет. Поисковые отряды (выход на них) есть с этого сайта в разделе "Книга памяти Украины". Только, боюсь, сейчас им не до этого.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна Вотинцева:
Поисковые отряды (выход на них) есть с этого сайта в разделе "Книга памяти Украины". Только, боюсь, сейчас им не до этого.
По большому счету Вы правы, но возможно, что поисковики хоть как то проконсультируют.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:
Поисковые отряды (выход на них) есть с этого сайта в разделе "Книга памяти Украины". Только, боюсь, сейчас им не до этого.
Татьяна, несмотря на известные события на Украине, украинские поисковики продолжают свою работу. Находят и поднимают бойцов, находят их родственников, и предают земле с почестями.
Сообщений: 0
Вот новости с Украины о поисковой работе : http://www.memory-book.com.ua/news
Сообщений: 0
Очнева Раиса:

Татьяна Вотинцева:
Поисковые отряды (выход на них) есть с этого сайта в разделе "Книга памяти Украины". Только, боюсь, сейчас им не до этого.
Татьяна, несмотря на известные события на Украине, украинские поисковики продолжают свою работу. Находят и поднимают бойцов, находят их родственников, и предают земле с почестями.

Увы, но по Пчелкину нам пока не с чем обратиться. Если только по Кузьмину Федору Петровичу, поскольку место захоронения известно, но он не увековечен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2014 в 23:49)
Сообщений: 0
От мамы и бабушки было известно, что от Пчёлкина Акима Яковлевича приходило 2 или 3 письма. Дословно родственники запомнили: "Есть у меня награды, но они меня пока не радуют."
В последнем письме сообщал, что был разведчиком, 3 раза сбегал из плена. В последний раз 12 дней полз беспрерывно на животе, ободрал весь живот, съел даже галяшки сапог. В письме была зашифрована его новая фамилия, т.к. после плена фамилию пришлось сменить. Эту фразу родственники запомнили точно: "Поднимите 4 угла и прочитайте." Почтальоном был тогда старичок, воевавший ещё в 1-ой мировой и бывший военнопленным, он и помог прочесть фамилию - Кириллов.
Я не очень верю, чтобы цензура военная пропустила такой подробный рассказ в письме с фронта. Либо письмо было послано оказией с кем-то, либо он писал на чувашском языке и цензура не смогла прочесть.
И вот с фамилией Кириллов я нашла в прошлом году на подвигнарода.ру Кириллова Акима Яковлевича. А мой это дед или нет для меня пока неизвестно.http://podvignaroda.mil.ru/?#id=17802627&tab=navDetailDocument
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:
Надежда, вы ссылаетесь на какой-то документ. Вы обращались в военкомат призыва? Может, вы здесь выложите этот документ?
Не смогла сейчас найти. Но, видимо, этот список я видела в ОБД Мемориал.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Надежда Васильева:
И вот с фамилией Кириллов я нашла в прошлом году на подвигнарода.ру Кириллова Акима Яковлевича. А мой это дед или нет для меня пока неизвестно.
Этот человек вполне может оказаться Вашим дедом, так как он призван именно в этом РВК. И к тому же его призвали именно в возрасте 29 лет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2014 в 19:51)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Надежда Васильева:
И вот с фамилией Кириллов я нашла в прошлом году на подвигнарода.ру Кириллова Акима Яковлевича. А мой это дед или нет для меня пока неизвестно.
Этот человек вполне может оказаться Вашим дедом, так как он призван именно в этом РВК. И к тому же его призвали именно в возрасте 29 лет.

Получается, что мой дед просто стёр фамилию в военном билете и написал новую? Как сведения о Кириллове, призванном под другой фамилией, могли оказаться в военкомате? Только с его собственных слов? Тогда разве верили словам?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2014 в 20:08)
Сообщений: 0
Возможно ли выяснить где погиб теперь уже Кириллов Аким Яковлевич? Может, можно найти в списках учёта боевых потерь? Но я не смогла найти...
Сообщений: 0
Татьяна, почитала истории других поисков и поняла одну важную деталь, которую забыла вам сказать.
Родители Пчёлкина Акима Яковлевича получали за него пенсию. К сожалению, брак с моей бабушкой он не зарегистрировал и потому все сообщения шли его родителям.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Надежда Васильева:
Как сведения о Кириллове, призванном под другой фамилией, могли оказаться в военкомате? Только с его собственных слов? Тогда разве верили словам?
Как мне представляется ситуация такая. Допустим, что это Ваш дед. Получается, что так или иначе он получил награду под фамилией Кириллов. Сложно сказать верили ли словам людей. Но...Я неоднократно сталкивался, когда у одного человека были разные РВК призыва. Причины могут быть разные, в том числе, что кто то назвал другой РВК призыва ( боец, командир со слов бойца...как то так ). Поэтому видимо за неимением других доказательств возможно верили словам. Что касается сведений о Кириллове, которые как Вы полагаете поступили в военкомат. В военкомат они могли и не поступать. ОБД Подвиг Народа - это проект Министерства Обороны. То есть. Сведения о награде Кириллова поступили сразу в Министерство обороны. Но даже если они и прошли через военкомат перед тем, как поступить в ЦАМО, то военкомат просто передал сведения не проверяя призывался вообще именно такой человек под фамилией Кириллов или нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2014 в 21:02)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Надежда Васильева:

От мамы и бабушки было известно, что от Пчёлкина Акима Яковлевича приходило 2 или 3 письма. Дословно родственники запомнили: "Есть у меня награды, но они меня пока не радуют."
В последнем письме сообщал, что был разведчиком, 3 раза сбегал из плена. В последний раз 12 дней полз беспрерывно на животе, ободрал весь живот, съел даже галяшки сапог. В письме была зашифрована его новая фамилия, т.к. после плена фамилию пришлось сменить. Эту фразу родственники запомнили точно: "Поднимите 4 угла и прочитайте." Почтальоном был тогда старичок, воевавший ещё в 1-ой мировой и бывший военнопленным, он и помог прочесть фамилию - Кириллов.
Я не очень верю, чтобы цензура военная пропустила такой подробный рассказ в письме с фронта. Либо письмо было послано оказией с кем-то, либо он писал на чувашском языке и цензура не смогла прочесть.
И вот с фамилией Кириллов я нашла в прошлом году на подвигнарода.ру Кириллова Акима Яковлевича. А мой это дед или нет для меня пока неизвестно.http://podvignaroda.mil.ru/?#id=17802627&tab=navDetailDocument
Даже не сомневаюсь, что это он.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
А вот что мне еще удалось найти. Такой человек из Красноярского края погиб в Курской области.
Прикрепленные файлы:
2_ggjv9.jpg | 180,2 Кб | Скачали: 526
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Похоже, он. Представлен к награде 20 июля 1943г., а 22 июля - погиб...
Сообщений: 0
Село Толстое не нашла (не искала долго), есть Толстый луг, толстый колодезь и др. Курской обл. Надежда, Вам необходимо обратиться в Краевой военкомат, госархив или др.органы Красноярского края, непосредственно участвовавшие в подготовке и издании КП красноярского края на предмет, откуда взята информация.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Похоже, он. Представлен к награде 20 июля 1943г., а 22 июля - погиб...
Такая штука. Приказ о награждении подписан в августе 1943 года. И в Подвиге народа он НАГРАЖДЕН. То есть. Выходит не мог он погибнуть в июле.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2014 в 22:19)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Очнева Раиса:
Похоже, он. Представлен к награде 20 июля 1943г., а 22 июля - погиб...
Такая штука. Приказ о награждении подписан в августе 1943 года. И в Подвиге народа он НАГРАЖДЕН. То есть. Выходит не мог он погибнуть в июле.

Валерий, очень даже мог.Он награжден за события в ночь с 9 на 10 июля. Наградной лист от 20 июля, 25 июля вышестоящие командиры приняли решение о награждении орденом Красной Звезды. А 23 августа приказом по армии наградили орденом Отечественной войны 2 степени.Пока документы шли по разным инстанциям, боец погиб.В наградном листе есть сведения о медали "За оборону Сталинграда", но самих документов нет.
Сообщений: 0
Надежда Васильева:

Татьяна, почитала истории других поисков и поняла одну важную деталь, которую забыла вам сказать.
Родители Пчёлкина Акима Яковлевича получали за него пенсию. К сожалению, брак с моей бабушкой он не зарегистрировал и потому все сообщения шли его родителям.
Надежда, единственное, что могу посоветовать вам, попробовать обратиться либо в военкомат призыва, либо в военкомат края. Если родители получали пенсию, то значит в военкомат пришли какие-то документы на Акима Яковлевича. Как правило, за пропавших без вести пенсий не получали. Значит было извещение о гибели. Искать нужно и под одной фамилией, и под другой.Если честно, с таким случаем я встречаюсь впервые. Поэтому больше пока ничего добавить не могу.
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Надежда Васильева:
Как сведения о Кириллове, призванном под другой фамилией, могли оказаться в военкомате? Только с его собственных слов? Тогда разве верили словам?
Как мне представляется ситуация такая. Допустим, что это Ваш дед. Получается, что так или иначе он получил награду под фамилией Кириллов. Сложно сказать верили ли словам людей. Но...Я неоднократно сталкивался, когда у одного человека были разные РВК призыва. Причины могут быть разные, в том числе, что кто то назвал другой РВК призыва ( боец, командир со слов бойца...как то так ). Поэтому видимо за неимением других доказательств возможно верили словам. Что касается сведений о Кириллове, которые как Вы полагаете поступили в военкомат. В военкомат они могли и не поступать. ОБД Подвиг Народа - это проект Министерства Обороны. То есть. Сведения о награде Кириллова поступили сразу в Министерство обороны. Но даже если они и прошли через военкомат перед тем, как поступить в ЦАМО, то военкомат просто передал сведения не проверяя призывался вообще именно такой человек под фамилией Кириллов или нет.
Валерий, если есть запись в книге памяти Красноярского края, значит сведения о гибели в военкомат все же поступили. А что касается награды, то вообще не факт, что родители получили её после гибели сына. Соответственно, наградные документы вообще могли не проходить через военкомат.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Надежда Васильева:
Родители Пчёлкина Акима Яковлевича получали за него пенсию.
Возникает вопрос. Если Пчелкин погиб под фамилией Кириллов, то даже если сведения поступили в военкомат на бойца Кириллова, то реально ли получение пенсии за Пчелкина. Это вряд ли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2014 в 00:49)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна Вотинцева:
наградные документы вообще могли не проходить через военкомат.
Согласен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2014 в 00:56)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна Вотинцева:
25 июля вышестоящие командиры приняли решение о награждении орденом Красной Звезды.
Татьяна. А погиб он 22 июля, то есть до того, как было принято решение о награждении. Да. Можно допустить, что он совершил подвиг, за него его и наградили, но решение приняли уже после гибели. Странная какая то ситуация.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна Вотинцева:
А что касается награды, то вообще не факт, что родители получили её после гибели сына.
Награду они могли получить только в том случае если бы она была на Пчелкина, но так как она была на Кириллова, то очень вряд ли они ее получили.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Татьяна Вотинцева:
25 июля вышестоящие командиры приняли решение о награждении орденом Красной Звезды.
Татьяна. А погиб он 22 июля, то есть до того, как было принято решение о награждении. Да. Можно допустить, что он совершил подвиг, за него его и наградили, но решение приняли уже после гибели. Странная какая то ситуация.

Да ничего здесь странного нет. Подвиг он совершил 9-10 июля.
Сообщений: 0
Очнева Раиса:

Село Толстое не нашла (не искала долго), есть Толстый луг, толстый колодезь и др. Курской обл. Надежда, Вам необходимо обратиться в Краевой военкомат, госархив или др.органы Красноярского края, непосредственно участвовавшие в подготовке и издании КП красноярского края на предмет, откуда взята информация.

Село Толстое есть в Губкинском районе Белгородской области.В своих нынешних границах Белгородская область образована указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 года. В состав области были включены: из Курской области — города Белгород и Старый Оскол, Белгородский, Беленихинский, Боброво-Дворский, Больше-Троицкий, Борисовский, Валуйский, Великомихайловский, Волоконовский, Грайворонский, Ивнянский, Корочанский, Краснояружский, Микояновский, Ново-Оскольский, Прохоровский, Ракитянский, Саженский, Скороднянский, Старо-Оскольский, Томаровский, Уразовский, Чернянский и Шебекинский районы; из Воронежской области — Алексеевский, Будёновский, Вейделевский, Ладомировский, Никитовский, Ровеньский, Уколовский и Шаталовский районы.
На момент образования области (1954 год) на территории современного Губкинского городского округа существовало два района — Боброводворский и Скороднянский.
Село Толстое находится в 46 км от Прохоровки.

Там есть братская могила:
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Белгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 31-187
Место захоронения Губкинский р-н, с. Толстое, центр
Дата создания современного места захоронения 10.03.1959
Дата последнего захоронения 10.03.1959
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 15
Захоронено известных 15
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением учащиеся средней школы с. Толстое Губкинского р-на Белгородской обл.

Если учесть, что 205 армейский инженерный батальон относился к 6 Гв. армии (судя по наградному листу), то соответственно, как и армия в целом, он принимал участие в Курской битве, в ходе которой армия, занимая оборону в южной части Курской дуги, 6 июля была атакована 48-м танковым корпусом. В ходе шестидневных боёв гвардейская армия наряду с 1-й танковой армией генерала Катукова вела оборонительные бои, нанеся ему существенный урон, при этом не обладая значительным превосходством ни в технике, ни в людях.

К исходу 12 июля в районе Кочетовки наступление противника было остановлено и затем он был отброшен.

В ходе Белгородско-Харьковской операции армия наряду с 1-й танковой армией и другими войсками Воронежского фронта прошли на 80 — 90 километров, обойдя харьковскую группировку противника с запада, благодаря чему были освобождены Белгород (5 августа) и Харьков (23 августа).

Кочетовка - Ивнянский р-н Белгородской области, в 78 км от Толстого.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 25 ноября 2014 в 02:11)
Сообщений: 0
Да, более чем на 70 км вряд ли бойцов отвозили хоронить. Или могли собирать останки в 1959 г и свозить в село Толстое?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.