Найти на сайте: параметры поиска

Сангович Станислав Осипович (Иосифович)

  
Сообщений: 0
Здравствуйте.Помогите пожалуйта найти место захоронения или гибели моего прадеда Сангович Станислава Осиповича 1897 г.р.Он пропал безвести в январе 1943 года,последнее место службы 43019 дивизия.Есть некоторая информация на сайте мемориал, возможно искажение отчества,вместо Осипович - Иосифович.На всякий случай сообщаю его адрес: Куйбышевская область. Мелекесский район, город Мелекесс (после 1943года это Ульяновская область,г.Димитровград) ул.Суходольская 91 а, супруга Сангович Александра Ефимовна.Помогите или направьте куда следует.Отследив боевой путь этой дивизии, последние бои должны были быть в Тульской области и по последниму письму он находился возле города Сталиногорск(Новомосковск).Спасибо.
Сообщений: 0
Сангович Станислав Иосифович награжден медалью "ЗА ОТВАГУ" ПРИКАЗ №5 от 27.12. 1942 года по 415 стрелковому полку 1-ой стрелковой дивизии Юго-Западного фронта, за бой в Воронежской области. Ваш прадед пропал без вести в боевых дейстиях на территории Воронежской области, а не Тульской.



Сообщений: 0
Спасибо Михаил,но там возможно несоответствие отчества,чтобы удостовериться необходимо знать адрес.Тогда подскажите пожалуйста куда можно обратиться именно по Воронежской области. Да и ещё эти награды были в 1942 году надеюсь не посмертно ведь пропал он в январе 1943?С уважением,Юлия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2015 в 13:56)
Сообщений: 0
Юлия Данилова:

Спасибо Михаил,но там возможно несоответствие отчества,чтобы удостовериться необходимо знать адрес.Тогда подскажите пожалуйста куда можно обратиться именно по Воронежской области. Да и ещё эти награды были в 1942 году надеюсь не посмертно ведь пропал он в январе 1943?С уважением,Юлия.

Юлия, в приказе о награждении указан адрес призыва: Мелекесский РВК Куйбышевской области.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Юлия Данилова:
Да и ещё эти награды были в 1942 году надеюсь не посмертно ведь пропал он в январе 1943?С уважением,Юлия.
. Юлия. Ситуация такая.

1. Он пропал без вести в январе 1943 года. А тогда боев в Новомосковском районе, Тульской области уже не было. Даже если брать ( условно ) минус три месяца, то очень вряд ли.

2. То, что медаль была за бой в Воронежской области действительно не гарантирует того, что и погиб он в Воронежской области. Надо смотреть где была дивизия на момент пропажи.

3. Для того, чтобы увековечить нужен факт именно гибели подтвержденный документально. Пропавших без вести не увековечивают к сожалению. Нет документа про гибель, нет и надписи. Причем в качестве документа может быть признан документ составленный именно на фронте, но не книга памяти к примеру.

4. Если факт гибели будет все таки подтвержден, то надо узнать к какой области относится данный район сейчас и только тогда обращаться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2015 в 15:19)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
43019 - это номер плевой почты 58 Гв. с.д. Как оказалось, 1 с.д. и 58 ГВ. с.д связаны между собой:
1 с.д.1-е ФОРМИРОВАНИЕ
Формировалась в городе Мелекессе Куйбышевской области с марта по май 1942 года.
Закончено формирование в июне 1942 года (как 1-я СД 1-го формирования).
СОСТАВ
408, 412 и 415 стрелковый полк,
1026 артиллерийский полк,
339 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
1 разведывательная рота,
55 саперный батальон,
332 отдельный батальон связи,
81 медико-санитарный батальон,
24 отдельная рота химзащиты,
525 автотранспортная рота,
369 полевая хлебопекарня,
745 дивизионный ветеринарный лазарет,
1825 полевая почтовая станция,
1148 полевая касса Госбанка.
Боевой период
12.7.42-31.12.42

Преобразована
в 58 гвардейскую стрелковую дивизию
31.12.42 г.


В действующей армии c 31 декабря 1942 года по 26 мая 1944 года и с 13 июля 1944 по 11 мая 1945 года.

Дивизия участвовала в освобождении Левобережной и Правобережной Украины, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Верхнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях.
Судя по донесениям безвозвратных потерь, в январе 1943 года дивизия воевала в Ростовской области, на границе с Украиной.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2015 в 15:26)
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:
Судя по донесениям безвозвратных потерь, в январе 1943 года дивизия воевала в Ростовской области, на границе с Украиной.
А где про это можно почитать?
Сообщений: 0
Юлия Данилова:

Татьяна Вотинцева:
Судя по донесениям безвозвратных потерь, в январе 1943 года дивизия воевала в Ростовской области, на границе с Украиной.
А где про это можно почитать?
Вот начало донесений. А дальше нужно листать: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2578469&page=1
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна Вотинцева:
Вот начало донесений. А дальше нужно листать: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2578469&page=1
Думаю, что Юлия имеет в виду литературу, а не ОБД. Я вот пока не нашел, но мало искал пока.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
ВЛАДИМИРОВ МИХАИЛ:
Отследив боевой путь этой дивизии, последние бои должны были быть в Тульской области и по последниму письму он находился возле города Сталиногорск(Новомосковск).Спасибо.
Вероятно город Новомосковск, Тульской области люди путают с городом Новомосковск, Днепропетровской области, Украины. И вот там то данная дивизия запросто могла быть. Так мне попадался материал о Сучкове А.М. И он якобы похоронен в Тульской области, а реально на Украине. http://reibert.info/conversations/nuzhen-material-o-suchkove-aleksandre-mixajloviche.2418088/#message-5367575
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:
Вот начало донесений. А дальше нужно листать: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2578469&page=1
К сожалению там нет его фамилии, поэтому и не получили похоронку..
Валерий Попов:
Вероятно город Новомосковск, Тульской области люди путают с городом Новомосковск, Днепропетровской области, Украины. И вот там то данная дивизия запросто могла быть. Так мне попадался материал о Сучкове А.М. И он якобы похоронен в Тульской области, а реально на Украине. http://reibert.info/conversations/nuzhen-material-o-suchkove-aleksandre-mixajloviche.2418088/#message-5367575
Я думаю это все же Новомосковск который под Тулой.По бабушкиным рассказам: мы всегда думали, что он погиб под Сталинградом, потомучто она всегда цитировала слова из письма, а споявлением интернета я и поняла,что это не Сталинград,а Сталиногорск (созвучное название).С уважением,Юлия.
Сообщений: 0
Юлия Данилова:

Татьяна Вотинцева:
Вот начало донесений. А дальше нужно листать: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2578469&page=1
К сожалению там нет его фамилии, поэтому и не получили похоронку..
Валерий Попов:
Вероятно город Новомосковск, Тульской области люди путают с городом Новомосковск, Днепропетровской области, Украины. И вот там то данная дивизия запросто могла быть. Так мне попадался материал о Сучкове А.М. И он якобы похоронен в Тульской области, а реально на Украине. http://reibert.info/conversations/nuzhen-material-o-suchkove-aleksandre-mixajloviche.2418088/#message-5367575
Я думаю это все же Новомосковск который под Тулой.По бабушкиным рассказам: мы всегда думали, что он погиб под Сталинградом, потомучто она всегда цитировала слова из письма, а споявлением интернета я и поняла,что это не Сталинград,а Сталиногорск (созвучное название).С уважением,Юлия.

Юлия, донесения я вас просила посмотреть для того, чтобы вы увидели, где гибли однополчане вашего деда. Дивизия, в которой он воевал, не могла никак оказаться под Тулой в декабре 1942 года. В середине декабря, как уже было сказано выше, ваш дед воевал в Воронежской области, за что был награжден.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2015 в 14:41)
Сообщений: 0
ВЛАДИМИРОВ МИХАИЛ:

Здравствуйте.Помогите пожалуйта найти место захоронения или гибели моего прадеда Сангович Станислава Осиповича 1897 г.р.Он пропал безвести в январе 1943 года,последнее место службы 43019 дивизия.Есть некоторая информация на сайте мемориал, возможно искажение отчества,вместо Осипович - Иосифович.На всякий случай сообщаю его адрес: Куйбышевская область. Мелекесский район, город Мелекесс (после 1943года это Ульяновская область,г.Димитровград) ул.Суходольская 91 а, супруга Сангович Александра Ефимовна.Помогите или направьте куда следует.Отследив боевой путь этой дивизии, последние бои должны были быть в Тульской области и по последниму письму он находился возле города Сталиногорск(Новомосковск).Спасибо.

Юлия, как вы отслеживали путь дивизии и почему вы решили, что последние бои были в Тульской области? Город Сталиногорск Тульской области освобожден 12 декабря 1941 года.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2015 в 15:58)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Юлия Данилова:
Я думаю это все же Новомосковск который под Тулой.По бабушкиным рассказам: мы всегда думали, что он погиб под Сталинградом, потомучто она всегда цитировала слова из письма, а споявлением интернета я и поняла,что это не Сталинград,а Сталиногорск (созвучное название).С уважением,Юлия.
Юлия, а если это СТАЛИНО. Так назывался некоторое время ДОНЕЦК.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Дорогие коллеги, о чем собственно мы спорим?
1-Я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (ПЕРВОЕ ФОРМИРОВАНИЕ)

Дивизия сформирована 13 марта 1942 года в Мелекессе Куйбышевской области (Приволжский военный округ).

В действующей армии с 12 июля 1942 года по 31 декабря 1942 года.

С июля по ноябрь 1942 года дивизия занимала линию обороны на Богучарском направлении от Верхнего Мамона до хутора Новый Лиман. В декабре 1942 года она вместе с войсками Юго-Западного и Воронежского фронтов принимала участие в Среднедонской наступательной операции (кодовое название "Малый Сатурн") в ходе советского контрнаступления под Сталинградом. Деревня Купянка (за бой у этого населенного пункта наш боец награжден) находится в 38 км от Верхнего Мамона.

По замыслу советского командования, после разгрома 6-й армии, силы, занятые в операции «Уран», разворачивались на запад и наступали по направлению к Ростову-на-Дону в рамках операции «Сатурн». Одновременно с этим южное крыло Воронежского фронта наносило удар по 8-й итальянской армии к северу от Сталинграда и наступало прямо на запад (к Донцу) со вспомогательным ударом на юго-запад (к Ростову-на-Дону), прикрывая северный фланг Юго-Западного фронта в период гипотетического наступления. Однако в связи с неполной реализацией «Урана», «Сатурн» был заменён на «Малый Сатурн». Рывок к Ростову-на-Дону (из-за нехватки семи армий, скованных 6-й армией под Сталинградом) уже не планировался, Воронежский фронт вместе с Юго-Западным и частью сил Сталинградского фронта имели целью отбросить противника на 100—150 км на запад от окружённой 6-й армии и разгромить 8-ю итальянскую армию (Воронежский фронт). Наступление планировалось начать 10 декабря, однако проблемы, связанные с подвозом новых частей, необходимых для операции (имевшиеся на месте были связаны под Сталинградом), привели к тому, что А. М. Василевский санкционировал (с ведома И. В. Сталина) перенос начала операции на 16 декабря. 16—17 декабря фронт немцев на Чире и на позициях 8-й итальянской армии был прорван, советские танковые корпуса устремились в оперативную глубину. Манштейн сообщает, что из итальянских дивизий только одна легкая и одна- две пехотные дивизии оказали сколько-нибудь серьезное сопротивление, штаб 1-го румынского корпуса в панике бежал со своего командного пункта. К исходу 24 декабря советские войска вышли на рубеж Миллерово, Тацинская, Морозовск. За восемь дней боев подвижные войска фронта продвинулись на 100—200 км. Однако в середине 20-х чисел декабря к группе армий «Дон» стали подходить оперативные резервы (четыре немецких танковых дивизии, хорошо укомплектованных), первоначально предназначенные для нанесения удара в ходе операции «Винтергевиттер». К 25 декабря эти резервы нанесли контрудары, в ходе которых отсекли 24 танковый корпус В. М. Баданова, только что ворвавшийся на аэродром в Тацинской (около 300 немецких самолётов при этом было уничтожено на аэродроме и в эшелонах на станции). К 30 декабря корпус из окружения вырвался, дозаправив танки смесью захваченного на аэродроме авиационного бензина с моторным маслом. К концу декабря наступавшие войска Юго- Западного фронта достигли рубежа Новая Калитва, Марковка, Миллерово, Чернышевская. В результате Среднедонской операции были разгромлены основные силы 8-й итальянской армии (за исключением Альпийского корпуса, не попавшего под удар), завершен разгром 3-й румынской армии, нанесен большой урон оперативной группе «Холлидт». 17 дивизий и три бригады фашистского блока оказались уничтоженными или понесли большой урон.

31 декабря 1942 года приказом НКО № 420 была преобразована в 58-ю гвардейскую стрелковую дивизию. И уже далее принимала участие в освобождении Украины.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2015 в 11:41)
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Юлия Данилова:
Я думаю это все же Новомосковск который под Тулой.По бабушкиным рассказам: мы всегда думали, что он погиб под Сталинградом, потомучто она всегда цитировала слова из письма, а споявлением интернета я и поняла,что это не Сталинград,а Сталиногорск (созвучное название).С уважением,Юлия.
Юлия, а если это СТАЛИНО. Так назывался некоторое время ДОНЕЦК.
Донецк до осени 1943 года был в оккупации.
Сообщений: 0
Спасибо всем, теперь картина мне ясна, будем искать дальше. С увадением,Юлия.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.