Найти на сайте: параметры поиска

Мочалов Ефим Иванович

  
Сообщений: 0
Дорогие поисковики!Может быть вы сможете помочь с поиском данных о пропавшем без вести моем прадедушке, Мочалове Ефиме Ивановиче,1907 г.р.Призван в июле 1941 г.,в книге памяти числится погибшим,а по данным сайта Мемориал-пропал без вести в январе 1942го.Последнее место -982АП(источник-ЦАМО).http://www.iskateltula.ru/users/EvfimiyMochalov
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 мая 2015 в 08:43)
Сообщений: 0
Из боевого пути 982 АП (413 СД):
"3 декабря 1941 г. около шестидесяти танков противника вместе с моторизованной пехотой перешли железную дорогу Тула—Серпухов в районе Ревякино и заняли населенные пункты Струнино, Желыбенка, Нефедове. Небольшая группа вражеских танков прорвалась через Пешкове, Грепово и заняла Николо-Выкунь. К исходу дня передовые части противника заняли Петрушино, Кострово, Севрюково. Гитлеровцы в нескольких местах перерезали Московское шоссе в 15—20 километрах севернее Тулы.

Части дивизии в составе 50-й армии переходят в контрнаступление, более того, перешли в контрнаступление 340 и 217 -я стрелковые, еще больше активизировалась 31-я кавалерийская дивизии. 3-я немецкая танковая дивизия, прорвавшаяся в район Руднево, ст. Ревякино, Торхово и стремившаяся замкнуть кольцо вокруг Тулы, сама оказалась в окружении.

Правда, противник яростно сопротивляется, кое-где он еще пытается атаковать. 4 декабря, например, два его пехотных полка при поддержке тридцати танков начали наступать на узком участке перед 413-й стрелковой дивизией. Им удалось овладеть несколькими населенными пунктами и отрезать в районе Колодезная 1322-й стрелковый полк, один из лучших в дивизии Терешкова.

Но это уже не могло изменить общую обстановку под Тулой. 740-й стрелковый полк 217-й стрелковой дивизии, овладев населенным пунктом Крюково, преследовал противника, отходящего в направлении Торхово. 340-я стрелковая дивизия полковника Мартиросяна со 112-й танковой дивизией полковника Гетмана продолжали наступление на Руднево. К исходу 5 декабря они освободили населенные пункты Бяково, Струнино, Ивановка и оказались в четырех с половиной километрах севернее Руднево.

В результате успешных действий 413, 340 и 290-й стрелковых и 31-й кавалерийской дивизий враг потерпел серьезное поражение. Но он все еще не мог примириться с мыслью, что его попытка овладеть Тулой окончательно провалилась. Именно поэтому с яростью обреченных гитлеровцы предприняли еще ряд попыток наступать. Ночью 7 декабря они пробовали атаковать западную окраину Тулы из района Маслово. Утром две роты противника начали атаки из Алексеевки и Ямны. Но и эти попытки окончились для врага плачевно. Оставив на поле боя убитых и раненых, он вынужден был откатываться назад.

413-я стрелковая дивизия генерала Терешкова, дравшаяся на восточных подступах к Туле, отбросила врага из района Глухие Поляны и соединилась с 340-й дивизией. В результате этих боев ширина коридора к северу от Тулы увеличилась до 30 километров.

23.12.1941 г. было приказано 217-й и 413-й стрелковым дивизиям, являвшимся левым крылом 50-й армии, охватить Калугу с юго-запада, а 340-й стрелковой дивизии заходить с северо-востока. К штурму города привлекались также части 258-й и 290-й стрелковых дивизий.

25 декабря части дивизии в составе 50-й армии подошли к Калуге и разбили кольцо окружения, в котором находилась подвижная группа.

В ночь на 30 декабря после мощного огневого налета войска армии перешли в решительное наступление и к 11 часам полностью овладели городом."
http://myfront.in.ua/krasnaya-armiya/divizii/strelkovye-406-422.html
Сообщений: 0
Спасибо, Раиса.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.