Найти на сайте: параметры поиска

Алехин Филипп Игнатьевич

  
Сообщений: 0
Добрый день,уважаемые поисковики!На сайте память народа нашел своего родного дядю-Алехин Филипп Игнатьевич,1922 г.р.Призван на фронт Мантуровским военкоматом,Курской области.Воевал в составе 108 танковой дивизии(п.я.635).Пропал без вести в январе 1942г.Последние сведения о нем-ноябрь 1941г.Поискал на различных форумах,мне порекомендовали обратиться к вам.В ноябре-декабре 1941 дивизия участвовала в боях в Тульской области.Может есть какие-то зацепки,сведения о месте захоронения и т.д.Подскажите,с чего начать.Заранее благодарен и признателен.С уважением,полковник запаса Г.Алехин.
Сообщений: 0
54861635
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Алехин
Имя Филипп
Отчество Игнатьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Курская обл., Мантуровский р-н, Прилепский с/с
Дата и место призыва Мантуровский РВК, Курская обл., Мантуровский р-н
Последнее место службы п/я 635
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 53
Сообщений: 0
Из боевого пути 108 танковой дивизии: "26.10.1941 года 108-й мотострелковый полк вместе с мотострелковым батальоном 11-й танковой бригады был отряжен для обороны Плавска, однако части не успели подойти и Плавск был занят без боя.
В начале ноября 1941 года прибыла в Венёв на переформирование в моторизованную. 10.11.1941 года дивизия, после продолжительного периода действий без материальной части, должна была получить из Москвы КВ-1 — 10 штук и Т-60 — 20 штук. Однако, переформирование не было закончено и 14.11.1941 дивизия была возвращена на фронт, 17.11.1941 года вступила в бой юго-восточнее Тулы. C 21.11.1941 года вела тяжёлые бои в районе Венева

На 24.11.1941 года обороняла ближайшие подступы к Веневу со стороны Теребуш, Гати, Березово, при этом танки (их оставалось всего 18) были расставлены как огневые точки, одновременно выделялся небольшой резерв.

После боёв остатки дивизии без материальной части отошли к Туле, где участвовали в обороне города.

02.12.1941 года переформирована в 108-ю танковую бригаду."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2015 в 21:48)
Сообщений: 0
Спасибо за информацию.С уважением,Г.Алехин
Сообщений: 0
Доброго времени суток, коллеги! Все вроде бы складывается, но... В донесении в графе "В какой части проходил службу" указано: Казань 30, п/я 635, литера с/м. Откуда Казань? Видимо, почтовое отделение № 30. И имеет ли номер п/я связь с 108 танковой дивизией? Да, справочник на "Солдат.ру" по номеру почтовой станции выдает именно 108 т.д. Но если посмотреть состав дивизии, то 923 полевая почтовая станция. И воинское звание - красноармеец, а не красноармеец-танкист.
Сообщений: 0
Добрый день!Воинского звания красноармеец-танкист просто не существует.Танкист-специальность.Касательно Казани,также немного смутило.Но все справочники выдают 108 танковую дивизию.
Сообщений: 0
Геннадий Алехин:

Добрый день!Воинского звания красноармеец-танкист просто не существует.Танкист-специальность.Касательно Казани,также немного смутило.Но все справочники выдают 108 танковую дивизию.

Простите за неточность. Да, танкист - военная специальность. Но в том же донесении есть Беспалов Кузьма Архипович. У него указано красноармеец- танкист.
Сообщений: 0
Видимо,писарь ошибся.Как и в случае со словом-Казань.Я так думаю.Татьяна!А не могли бы вы подсказать,если в том районе братские могилы с фамилиями?Может там что-то есть?У дяди в живых остались брат(мой отец) и сестра,не считая племянников.74 года прошло.Вся надежда,похоже,только на поисковиков.В архивах больше ничего нет.
Сообщений: 0
Здравствуйте. Григорий, вы смотрели в обд донесения, на конец ноября много бойцов попало в плен под г. Венев, много пропавших без вести, скорее всего ваш дядя не вышел из окружения. А письма у вас не сохранилось?
Сообщений: 0
Добрый вечер,Наталья!Писем,к сожалению,не сохранилось.Похоже,не вышел из окружения.
Сообщений: 0
Может вам запросить рвк призыва, вы сами уверены, что ваш дядя был призван в танковые войска?
Может Казань правильно записана, а полевая почта нет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2015 в 20:25)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Геннадий Алехин:
А не могли бы вы подсказать,если в том районе братские могилы с фамилиями?

Геннадий. В Веневском районе 6 братских могил и все конечно же с фамилиями. Но тут два момента.

1. 6 могил - это по реестру. Известны две неучтенных в Козловке и Толубьево. Я формирую архив потихоньку, но к сожалению забыл указать откуда взяты неучтенные.

2. Из шести учтенных:

2.1. Одна могила 732-го Арт. Полка. Она вроде отпадает, хотя бывает всё.

2.2. Учтенной могилы из Грицовки у меня пока нет.

3.1. Вам надо иметь в виду, что если бы его фамилия была на плите, то должна быть запись "Человек-Захоронение" в ОБД "Мемориал", а по Вашему воину такой надписи нет.

3.2. Надо подумать, мог ли он погибнуть в другом районе.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Наталья *:

Может вам запросить рвк призыва, вы сами уверены, что ваш дядя был призван в танковые войска?
Может Казань правильно записана, а полевая почта нет?
[/quoСпасибо за совет.Буду искать.
Сообщений: 0
Спасибо,Валерий!
Сообщений: 0
Наталья *:

Может вам запросить рвк призыва, вы сами уверены, что ваш дядя был призван в танковые войска?
Может Казань правильно записана, а полевая почта нет?

В том-то и дело, что указан номер почтового ящика, а не полевой почты. Мне кажется, Наталья, вы правы: есть смысл начать с РВК призыва. Вполне возможно, что 108 танковая дивизия здесь вообще ни при чем. Судя по возрасту, наш боец к моменту начала войны мог проходить срочную службу.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 июня 2015 в 12:21)
Сообщений: 0
Да не служил он срочную.Его мобилизовали сразу на фронт.А чем отличается п.я. от полевой почты?В этом донесении о потерях много бойцов с п.я. 635.Мне сказали,что это 108ТД.Везде гуглил-Казань.п.я.635-выдают дивизию танковую.Попытаюсь узнать у тетки,хотя врядли она что-то знает.Татьяна,Наталья!Спасибо вам за подсказки и советы.Может с вашей помощью что-либо удастся прояснить.Всех своих дедов,еще двух родных братьев отца разыскал.Остался Филипп.С уважением,Геннадий!
Сообщений: 0
Геннадий! Я бы тоже посоветовала, параллельно с продолжением поиска, обратиться в РВК призыва. Это будет официальный документ. В списках захороненных в Тульской обл. Алехин Ф.И. не числится. Но часто бывает, что не все фамилии, высеченные на плитах братских могил, внесены в паспорт захоронения (в списки захороненных), и наоборот. Поэтому, не мешает проверить и все братские могилы в районе Венева.
Сообщений: 0
Раиса!Спасибо за подсказку!
Сообщений: 0
Геннадий Алехин:
.Везде гуглил-Казань.п.я.635-выдают дивизию танковую.
Здравствуйте, Геннадий! Казань 30 п/я 635 - управление 20 запасной стрелковой бригады г.Казань. С литером "С" - 17 запасной стрелковый полк, место дислокации - Казань. В 41 г. 17 зсп назывался 17 запасной лыжный полк. Запросите в ЦАМО проверить по спискам 20 зсб, 17 злп. Документы по бригаде в архиве имеются. Подробнее прочитать о 20 зсб можно на сайте Союза ветеранов Республики Татарстан.
Сообщений: 0
Уважаемая,Роза!Спасибо большое за информацию.Вы правы,лыжный полк.В боях под Старой Руссой в декабре полк потерял 90% личного состава.Мне бабушка называла деревню Черная(ей рассказал земляк моего дяди).Вроде все сходится.Но летом еще загляну ЦАМО.Еще раз,большое спасибо!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.