Найти на сайте: параметры поиска

Карабанов Иван Дмитриевич

  
Сообщений: 0
Обращаюсь к Вам с просьбой ответить о судьбе моего дяди ( маминого брата)
КАРАБАНОВА ИВАНА ДМИТРИЕВИЧА, 1921 года рождения, уроженца Орловской области,
Волынского района, села Кличено, которого взяли в армию перед войной 21 июня 1941 года.

Сначала он был в гор. Орске, где проходил подготовку младшего командира и получил
звание сержанта. Потом его направили на станцию Алексеевка, где-то около Ельца, куда
наступали немцы , и шел бой.

По рассказам товарища, брата он видел в последний раз около реки. И на этом связь прекратилась.

Моя мама обращалась в район станции Алексеевка. Ей ответили, что такой могилы не значится.
Больше никаких известий не было.

Прошу Вас, сообщите мне , пожалуйста, по возможности, о судьбе моего дяди. Где он погиб, захоронен.

Заранее благодарю.

С уважением Аверьянова Елена Александровна


Ирина Ванциор Профиль пользователя: http://iskateltula.ru/users/vancior
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2015 в 21:52)
Сообщений: 0
Не знаю, к кому правильнее обращаться. Наверное, в Ирине.
Ст. Алексеевка в Липецкой обл. не смогла найти. В ОБД тоже нет ничего. Есть односельчане Карабанова, но, поскольку он начал свой боевой путь с Орска, связать начало его службы с началом службы его односельчан не имеет смысла. Можно ли уточнить хотя бы, в какое время года Карабанова видел последний раз его товарищ? Елец был захвачен немцами 3 декабря 1941 года и освобожден 9 декабря того же года.
Что можно посоветовать в данном случае? Попробуйте обратиться в Елецкий краеведческий музей, узнайте, какие ближайшие к ст. Алексеевка (повторяюсь, я не смогла найти её) братские захоронения имеются. Директор (Андросова Елена Львовна): +7 (47467) 4-05-87. Также не помешало бы обратиться к липецким поисковикам:
Руководитель Липецкого регионального отделения Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" Омельянчук Владимир Иванович. Его эл. адрес neunivaki@mail.ru, тел. 8910350058.
Сообщений: 0
Cпасибо Вам, Раиса!!!!!
Сообщений: 0
Да, это моя одноклассница Аверьянова Елена Александровна попросила меня заняться поиском родных. Поэтому пишу я, Ирина Ванциор.
Сообщений: 0
В ОБД он значится под фамилией Кароботов

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Кароботов
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Орловская обл., Волынский р-н, с. Клишнево
Дата и место призыва 22.06.1941 Волынский РВК, Орловская обл., Волынский р-н
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 882

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59418407

но это в послевоенном донесении, где сведения о не вернувшихся с войны записывались со слов родственников.

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 99970
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 31.12.1946
Название части Ефремовский РВК Тульской обл.

Вот так записали писари в Ефремовском рвк.
Сообщений: 0
Поиски завели не в ту сторону. "...станция Алексеевка где-то около Ельца..." Искала в Липецкоц обл. ст Алексеевка. Таковой там нет и не было. А ст. Алексеевка ныне в Белгородской обл. (в 40-х годах - в Воронежской обл).
"19 марта 1918 года Алексеевка получила статус города Воронежской губернии, включенной в 1928 году в Центрально-Черноземную область. 13 июня 1934 года Алексеевский район был введен в состав Воронежской области. В 1939 году город Алексеевка был преобразован в рабочий поселок.
В 1954 году Алексеевский район Воронежской области включен в состав новообразованной Белгородской области и 19 августа 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Алексеевка преобразован в город."

В этом донесении послевоенного периода указана ст. Алексеевка Воронежской обл.
Вот она:




Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2015 в 20:34)
Сообщений: 0
Спасибо огромное Татьяне! Ирина вот где надо продолжить поиск: Белгородская область!
Сообщений: 0
Краеведческий музей Алексеевского р-на Белгородской обл.: директор Борона Михаил Николаевич 8(47 234) 4-55-19, главный хранитель Ходыкина Любовь Михайловна 8 (47 234) 3-05-37.
Руководитель Белгородского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" Андреев Иван Иванович 89103274661, 89507143440 belgorodpoisk@yandex.ru
Сообщений: 0
В донесении также указана дата последнего письма - 31.06.1942 года. Откуда оно было отправлено? 3 июля 1942 года немцы пытались взять Воронеж.Бои продолжались 212 дней! Посмотрите на карту, где Воронеж и где ст. Алексеевка?
Полезно ознакомиться: http://www.opoccuu.com/091211.htm
Если принимать во внимание рассказ товарища, можно предположить, что Карабанов И.Д. воевал за освобождение Ельца, потом - где-то в районе ст. Алексеевка, погиб между Воронежом и Алексеевкой.
Сообщений: 0
Спасибо Раиса!!! Завтра продолжим поиск в Белгородской области!
Сообщений: 0
TatyanaAl:

В ОБД он значится под фамилией Кароботов

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Кароботов
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Орловская обл., Волынский р-н, с. Клишнево
Дата и место призыва 22.06.1941 Волынский РВК, Орловская обл., Волынский р-н
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 882

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59418407

но это в послевоенном донесении, где сведения о не вернувшихся с войны записывались со слов родственников.

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 99970
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 31.12.1946
Название части Ефремовский РВК Тульской обл.

Вот так записали писари в Ефремовском рвк.

Спасибо, Татьяна! Буду искать в Белгородской области.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.