Найти на сайте: параметры поиска

Чернышов Филипп Никифорович

  
Сообщений: 0
«В списках безвозвратных потерь личного состава 39 танковой бригады (она же 192 тбр) за 1943 г. значится: Нач-к инж. сл. капитан Чернышов Филипп Никифорович, 1906 г.р. погиб 15.01.1943 г., похоронен колхоз "2-я Пятилетка" Каменского р-на Воронежской области. Помогите найти место гибели и захоронения.»
С такой просьбой ко мне обратилась Осмакова Марина Юрьевна, внучка капитана Чернышова Ф.Н.
Вот что нашла по Чернышову Ф.Н. в ОБД:

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Чернышев
Имя Филипп
Отчество Никитович

Место рождения Тульская обл., г. Тула, п. им. Кирова
Дата и место призыва Тульский ОВК, Тульская обл.
Последнее место службы 192 ТБр.
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 106

73833340
Информация из приказа об исключении из списков

Фамилия Чернышов
Имя Филипп
Отчество Никифорович

Последнее место службы 192 ОТБр.
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 46





Сообщений: 0
Из боевого пути 192 тбр:
«15 января 1943. 161-я сд и 192-я тбр были введены в бой в полосе 309-й сд, нанесли удар по отходившим подразделениям 12-й и 19-й венгерских дивизий и развернули наступление на н/п Крутец и Волчье. При прорыве вражеской обороны хорошо действовал 1-й сб 565-го сп. Бойцы и командиры батальона действовали вместе с танками 192-й тбр. Капитан Сигал, ст. лейтенант Ежов, сержант Кириленко первыми соскакивали с танков и вели бойцов в атаку. Кириленко взял в плен 13, Сигал уничтожил 2 офицеров и 11 солдат противника. Расчетом орудия 3-й батареи 1036-го АП (командир Сухаренко, наводчик Грязнов) двумя снарядами в одном из домов был уничтожен штаб вражеского полка. За Крутец и Волчье завязались тяжелые бои. Они были опоясаны сплошной линией окопов, противник подтянул сюда из резерва полк 26-й пехотной дивизии и танки 1-й венгерской танковой дивизии, в то время как артиллерия 161-й сд отстала. В бой вступили танкисты 192-й тбр, которая при выдвижении подверглась налету авиации противника, но не понесла существенных потерь. Разгром артиллерийского полка немцев существенно облегчал задачу взятия населенного пункта.
16 января 1943. Ночью танки 1-го батальона майора Гайдая с десантом на броне на максимальной скорости с воющими сиренами ворвались в Волчье, стали уничтожать огнем пушек и пулеметов технику и живую силу врага, разгромили штаб венгерского армейского корпуса. К утру Волчье было освобождено. 575-й сп уничтожил здесь много живой силы врага, захватил артиллерийские орудия, пулеметы, инженерное имущество. По приказу командира дивизии полк закрепился на достигнутом рубеже. Это оказались целесообразным и своевременным: 16 января его контратаковали вражеские танки и пехота. Вместе с танкистами 192-й тбр солдаты 575-го полка в течение дня отбили пять контратак противника и сохранили село за собой.»





Но мои поиски в интернете местонахождения этого колхоза 2-я Пятилетка не увенчались успехом. Был такой колхоз, но в другом районе и там в январе 1943 года 192 танковой бригады не было.
Нашла совхоз 2-я Пятилетка, находится в соседнем с Каменским – Лискинском районе. И братское захоронение там имеется. Сделала запрос в администрацию Лискинского р-на. Вот что прислали:

Тульский областной поисковый центр «Искатель»
Отряд «Память»
Котович (Очневой) Раисе Николаевне
Администрации Степнянского сельского поселения
Лискинского муниципального района




Уважаемая Раиса Николаевна!
На Ваш запрос на предмет определения места захоронения капитана Чернышова Филиппа Никифоровича сообщаю следующее: поселок совхоза «2Пятилетка»образован в 1929г.вместе с одноименным совхозом «2 Пятилетка». В 40-е гг. прошлого века он назывался совхоз «2Пятилетка»Лискинского района Воронежской области. В 1942-1943гг. на территории поселка находился военный госпиталь. Умерших в госпитале хоронили недалеко от него. В 1972г. на месте воинского захоронения установлен памятник. Школьники МКОУ «Совхозная СОШ» ухаживают за территорией вокруг памятника, в памятные дни здесь проводятся митинги и возложения цветов и венков. В списках захороненных фамилия Чернышова Ф.Н. не значится. Одиночных воинских захоронений в поселке нет, но старожилы рассказывают, что одно захоронение было, но не известно, кто там был захоронен, ни имени, ни фамилии не было, только красная пятиконечная звезда венчала купол самодельного алюминиевого памятника. Место одиночного захоронения было недалеко от современного здания Дома культуры у входа в старый парк, рядом с домом, где в настоящее время проживает пенсионерка Тарасова Лидия Константиновна.

Глава администрации Степнянского сельского поселения Смирнова Надежда Александровна



Исп. директор, учитель истории МКОУ «Совхозная СОШ» Цихотских Раиса Тихоновна


Сделала запрос в администрацию Каменского района, позвонила в районный краеведческий музей п.Каменка. Уже через два часа после первого моего звонка хранитель фондов Каменского музея Шпилева Валентина Михайловна сообщила мне, что колхоз 2-я пятилетка действительно находился на территории Каменского района недалеко от с.Волчье (сейчас наз-ся Волчанское) и дала подробную информацию об истории образования колхоза. А тут пришел и ответ из администрации Каменского р-на:

Aдминистpaция Кaменскoгo P.Н. Очневoй
Муниципaльнoгo paйoнa Boрoнежскoй oблaсти Тyльский oблaстнoй пoискoвый центp
yл. Ленинa 26, пгт. Кaменкa, «Искaтель», oтpяд «Пaмять» Bopoнежскaя oблaсть, 396 510
Тел/фaкс (47357) 5 -12-52. 5-33 -06
e-mail: kamеn@govvгn.ru
01.07.2015 № 2262
Ha № 2704 oт 25.06.2015 г.

Увaжaемaя Paиca Hикoлaевнa !

Ha Baше oбpaщение (пo oпpеделению местa зaхopoнения кaпитaнa Чеpнышoвa Филиппa Hикифopoвичa, нaчальникa инженеpнoй слyжбы 192-й тaнкoвoй бpигaды, ypoженцa г. Tyлы, yчaстникa Bеликoй Отечественнoй вoйны), пoстyпившее в нaш aдpес, сooбщaем, чтo нa теppитopии Boлчaнскoгo сельскогo пoселения Кaменскoгo мyниципальнoгo paйoнa Bopoнежскoй o6лacти в с. Boлчaнскoе имеется Boинскoе зaxopoнение № 123, в кoтopoм пoкoится, нapяду с 97-ю известными зaщитникaми oтечествa, 5З неизвестных. B нaстоящее вpемя oтделoм Вoеннoгo кoмисcapиaтa Bopoнежскoй oблaсти пo Кaменскoмy paйoнy ведётся paбoтa пo oпpеделению местa зaхopoнения капитана Чеpнышова Филиппa Hикифopoвичa, нaчaльникa инженеpнoй слyжбы 192-й
тaнкoвoй бpигaды, ypoжeнцa г.Tyльr, пoгибшегo пpи oсвoбoждeнии Кaменскoгo paйoнa. По сведениям oтделa Boеннoгo кoмиссapиaтa Bopoнежскoй oблaсти пo Кaменскoмy paйoнy великa веpoятнoсть, чтo Чеpнышoв Филипп Hикифopoвич, нaчaльник инженеpнoй слyжбы I92-й тaнкoвoй бpигaды, ypoженец г.Tyлы, пoxopoнен на территории с. Boлчaнскoе в вoинскoм зaхopoнении № l23. Пoсле пoлyчения неoбxoдимых пoдтверждающиx документов имя кaпитaнa Чеpнышoвa Ф.H. бyдет yвековеченo нa мемopиальнoй плите yкaзaннoгo вoинскoгo зaxopoнения, o чем Вaм бyдет сooбщенo дополнительно.
Кpoме тoго, сooбщaем Baм, чтo, сoглaснo истopическoй спpaвке, к-з 2-я Пятилеткa с l929 гoдa дo кoнцa 50-х гoдoв пpoшлoгo векa был opгaнизoвaн и paспoлaгaлcя в x. Boднoе Кaменскoгo paйoнa Bopoнежскoй oблaсти (в нaстoящее вpемя теppитоpия Boлчaнскoгo сельскoгo пoселения).

Глaвa aдминистрaции Кaменскoгo
мyниципальногo paйoнa A.Е. Poгoзин

Исп. Кoлесников A.A.
8(47357) 5-l8-69
Сообщений: 0
И вот он, искомый колхоз 2-я Пятилетка на немецкой карте 1941г.:


Проанализировала всё что было в ОБД по боям за освобождение с.Волчье и Крутец. Пришла к выводу, что Чернышов Филипп Никифорович погиб и был похоронен вблизи колхоза 2-я пятилетка (позже родственники рассказали, что однополчанин Филиппа Никифоровича, вернувшийся живым, рассказал, что Чернышов Ф.Н. был похоронен на окраине леса, к сожалению, это – вся информация). Ближайшее братское захоронение 1943 года находится в с. Волчанское (Волчье), но Чернышов Ф.Н. там не увековечен, хотя увековечен там Вдовиченко А.Е., погибший и захороненный в к-зе 2-я пятилетка:



Все это дало основание считать, что капитан Чернышов Ф.Н., начальник инженерной службы 192 тбр, может быть увековечен в братской могиле № 123 с.Волчанское, хотя, с большой долей вероятности, останки его могут быть до сих пор покоиться где-то на окраине бывшего колхоза 2-Пятилетка, ныне не существующего.
Имея эту информацию, позвонила военкому Каменского р-на Попову Игорю Михайловичу. Он полностью согласился со мной и поддержал мои выводы.
Уже после этого посетила обратившихся ко мне родственников капитана Чернышова Ф.Н. Передала им распечатанные материалы из ОБД, а также копию наградного листа . Чернышов Ф.Н. был представлен к Ордену Отечественной войны 1 степени (посмертно) дважды (почти одновременно) : приказом войскам Воронежского фронта от 5 марта 1943 г и приказом войскам 69 Армии от 25 февраля 1943 года.








Этот орден потомки бережно хранят сейчас…

Сообщений: 0
Родственники тоже пришли к общему мнению, что увековечить капитана Чернышова Филиппа Никифоровича, отдавшего свою жизнь за освобождение Воронежской земли, следует в братской могиле №123 с.Волчанское Каменского р-на Воронежской обл.
Работа по увековечению Капитана Чернышова Ф.Н. началась. Выслан официальный запрос в военкомат Каменского р-на. В августе Попов Игорь Михайлович, военком Каменского р-на, и администрация р-на ждут родственников на своей земле.
Невестки Чернышова Ф.Н. Чернышова Валентина Ивановна и Чернышова Тамара Серафимовна, между ними - внучка Осмакова Марина Юрьевна, справа - внук Чернышов Андрей Юрьевич.


Справа - правнук Данила Чернышов
Сообщений: 0
Капитан Чернышов Ф.Н. до войны:







Сообщений: 0
Журнал боевых действий 416 тб 192 отбр - https://pamyat-naroda.ru/jbd/?date_from=&date_to=&division=192+%D0%BE%D1%82%D0%B1%D1%80&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8







Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 июля 2015 в 16:30)
Сообщений: 0
4 августа родственников капитана Чернышова Ф.Н. гостеприимно встретили на Каменской земле Воронежской области.
Наше пребывание на земле, где погиб начальник инженерной службы 192 танковой бригады началось с посещения Каменского районного музея, где нас уже ждали. Директор музея Воробьев Федор Алексеевич ознакомил гостей с экспонатами музея, поблагодарил внуков, правнуков и праправнуков Чернышова Ф.Н. за фотографии, привезенные и подаренные музею потомками капитана.






Затем, в сопровождении корреспондента местной газеты «Светлый путь» Ромащенко Павла, мы поехали в село Волчанское. На въезде в село нас уже встречали глава сельского поселения Волчанское Мирской Алексей Иванович и сельский библиотекарь Бурляева Наталья Евгеньевна, которые сопроводили нас в сельскую школу, где ознакомили со школьным музеем, в котором значительный раздел посвящен освобождению села Волчанское и Каменского района от фашистов. После этого нас пригласили в сельский клуб, где тоже имеется маленький сельский музей.





Сообщений: 0
И вот мы на братской могиле, где покоятся воины-освободители Волчанского и хутора Водное (колхоз 2-я Пятилетка). Здесь нас ждала приятная неожиданность – на плите мемориала фамилия Чернышова Ф.Н. Потомки капитана сердечно поблагодарили всех, кто причастен к увековечению памяти Филиппа Никифоровича. Еще большей приятной неожиданностью стало то, что жива жительница ныне несуществующего колхоза 2-я Пятилетка, оказавшаяся свидетелем первичного захоронения капитана Чернышова Ф.Н. после боя в освобожденном хуторе Водное (к-з 2-я Пятилетка) и перезахоронения его и других погибших в том бою в братскую могилу в село Волчанское. Теперь родственники капитана могут быть уверенны в том, что их дед, прадед и прапрадед захоронен в селе Волчанское.






После посещения братской могилы нас сопроводили на место бывшего хутора Водное (к-з 2-я Пятилетка), за освобождение которого и погиб Чернышов Ф.Н. Здесь нам подробно рассказали о том бое, показали место, на котором остановился танк с убитым вражеской пулей капитаном. После боя местные жители собрали тела убитых советских воинов и захоронили на краю оврага. В 1948 году всех перенесли в братскую могилу в село Волчанское. На месте первичного захоронения мы оставили пару алых гвоздик…




В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.