Найти на сайте: параметры поиска

Николаенко Иван Демьянович

  
Сообщений: 0
Здравствуйте!Помогите найти место захоронения Николаенко Ивана Демьяновича, 1912 года рождения, телефонист 4 батареи, красноармеец, уроженец Новосибирской области, Панкрушитинского района, пос.Ново-Петровка. Убит 25 февраля 1943 года, похоронен в деревне Загоричи Людиновского района, Орловской области.
Спасибо!
Сообщений: 0
Здравствуйте Дмитрий.
Фамилия Николаенко
Имя Иван
Отчество Демьянович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Новосибирская обл., Панкрушитинский р-н, пос. Ново-Петровка
Дата и место призыва Каргасокский РВК, Новосибирская обл., Нарымский окр., Каргасокский р-н
Последнее место службы 385 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.02.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Людиновский р-н, д. Загоричи

деревня Загоричи сейчас не существует.
Захоронение теперь находиться здесь

Место и дата захоронения: Калужская область, Людиновский район, СП «С.Букань», деревня запрудное.Захоронение производилось в 1943 г.

Вид захоронения: Братская могилаДополнительная информация о захоронении: Братская могила расположена при въезде в Запрудное по левую сторону дороги. Она возникла в 1943 году, когда местные жители похоронили здесь советских воинов, погибших в боях за освобождение Гусевки, Загоричей и Запрудного. В 1950 году сюда же были перенесены останки советских воинов из небольшой братской могилы, находившейся в лесу, в 4 км севернее Запрудного.В 1954 году здесь был установлен постамент.

Координаты навигации: 53º56.691´ 34º39.554´

фамилия вашего деда на памятнике нет, вам надо обратиться со сканом из обд в Людиновский комиссарат
с просьбой увековечить фамилию вашего деда на братской могиле.
Адрес: 249400, КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г ЛЮДИНОВО, УЛ ФОКИНА, Д 27. Тел. 8 (484 44)6-19-69.

Редактировалось: 3 раз (Последний: 10 ноября 2015 в 18:59)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Подтверждаю слова Натальи. Вот мемориальные плиты деревни Букань http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_int=%C1%F3%EA%E0%ED%FC
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Еще раз спасибо Вам за помощь.
Пытался сам собрать информацию в интернете, Вы подтвердили мои предположения.
Скан ОБД Мемориал нашел, обязательно свяжусь с Людиновским комиссариатом.
Мама рассказывала мне, со слов однополчан деда, которые вернулись, что он подорвался на мине...
возможно он был похоронен в той небольшой братской могиле,в лесу, в 4 км севернее Запрудного, по карте похоже...
и батарея там могла быть расположена. Расскажу правнуку, ему уже 10, он должен знать.
Сообщений: 0
Подробнее о 385 сд можете прочитать на сайте "История села Беловодское" или могу скинуть ссылку.
Сообщений: 0
Да, там есть описание событий тех дней:с 22 фев.43-го 385сд начала наступление на участке Загоричи-Запрудное, после артподготовки 948-го арт.полка, где и воевал мой дед. 24-25 фев. тяжелые бои...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.