Найти на сайте: параметры поиска

Дуданов Константин Иванович 1916 г.р.

Как Кирей Иванович стал Константином Ивановичем
  
Сообщений: 0
Валерий Попов:
Михаил. То есть. В итоге выяснилось, что Кирей и Константин все таки разные люди?
Валера, я выскажу свое предположение, что Кирей и Константин один и тот же человек
Сообщений: 0
Игорь, можете выяснить, Ваш дед не картавил? Коллеги, Константина Симонова ведь тоже звали не Константин. Это имя - его псевдоним. На самом деле его звали КИРИЛЛ, но он картавил и ему трудно было выговаривать своё имя. Именно поэтому он взял себе имя КОНСТАНТИН. Может, здесь - аналогичный случай?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2015 в 08:57)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Кириллом (Киреем - это более по-товарищески, по-дружески).
Или по деревенски. Кирилла могли звать Кирей, Киреем. То есть. Реально Кирилл мог знать правильное свое имя, но представляться Кирей, Киреем, так, как звали в деревне.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 ноября 2015 в 21:54)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Здравствуйте! Присоединяюсь к мнению всех отписавшихся, что Дуданов (Кирилл, Кирей и Константин) Иванович один и тот же человек. Объединяет их то, что основные биографические данные соответствуют воспоминаниям из семейной памяти, имеющихся сведений в документах (фото, о 2-х награждениях). Более того, думаю что настоящее его имя - Кирей. Из всех документов (фото и о награждении) на бумажном носителе, которые мы можем увидеть, только в наградном листе от февраля 1944 г. указаны точные сведения и даты с точностью до дня, которые могли быть записаны только с личной карточки Дуданова. Значит и записанное ФИО -Дуданов Кирей Иванович, также записаны с личной карточки.
Среди награжденных нет Дуданова Константина Ивановича. Нет сведений о нем и на ОБД Мемориал. Тогда как на фото, есть медаль. На фото же, подписанном им самим, указана только первая буква имени "К". То есть мы не видим документов, на Дуданова Константина Ивановича.
Версий, как Кирей мог стать Константином озвучено много, можно добавить и романтическую. Что молодой человек пытаясь ухаживать за девушкой при первом свидании назвался более благозвучным именем. И это осталось в их отношениях между собой. Дочь родилась в июне 43 г., когда отец был на фронте, возможно, что уже и погиб к этому времени, если брать за точку отсчета дату последнего награждения - май. Значит в свидетельстве о рождении данные отца записаны со слов матери. Кроме того, смена имени (отчества), по той или иной причине, могла произойти уже на этапе получения дочерью паспорта. Документов мы не видим.
Игорь, к сожалению Вы не ответили, написали ли запрос по совету Раисы в военкомат призыва. Это помогло бы Вам не только в установлении правильности имени, но и узнать о его родственниках и боевом пути в период с июля 1941 г. по июль 42 г., Ведь он зачислен в часть 54 УР в период ее формирования, только 15 июля 1942 г. (из наградного листа). Да и извещения о гибели, как уже писали выше, приходили на адрес РВК призыва. В наградном листе, думаю, что указан адрес родных в Сталинградской области. По крайней мере слово "Сталинградская" можно предположить по его написанию строчкой выше. Информация о дате гибели и месте захоронения может быть известна родственникам. Если было извещение, то они его должны были получить. Обратитесь в администрацию Калачевского района с просьбой помочь Вам найти их. Возможно в архиве сельского совета сохранились довоенные похозяйственные книги переписи населения, в которых отражалась информация о всех членах семьи. Да и проживать потомки могут до сих пор там.
Сообщений: 0
Здравствуйте! Запрос сделан, но ответа нет. Как и нет ответа с Логовской школы из музея Боевой Славы. Единственное, что запрос сделан был по электронной почте. Попробую ещё раз по почте письмом с уведомлением о получении.
Сообщений: 0
Вот ответ из Логовской школы""" к сожалению в нашем музее никакой информации о вашем родственнике я не нашла. Общих фотографий 54- Укрепрайона у нас нет. Загляните на сайт " Память народа". там есть несколько бойцов с такой фамилией. Если я что -то узнаю вам обязательно напишу.
С уважением, администрация МБОУ Логовской школы"""
Сообщений: 0
Вечер добрый! Спасибо всем, кто откликнулся и помогает в поиске моего деда. В результате выяснилось, что его настоящее имя Кирей. Почему он назвал себя Константин неизвестно. Предполагаю, что была какая то причина. Вот ответ из Калачевского РВК
. Получается призывался, домашнего адреса нет, извещения о гибели нет. Жду ответа из ЦАМО. В Украине проживает друг детства, попросил его связаться с администрацией города Богуслав.http://www.boguslavmrada.com.ua/novyny/item/130-%D0%B7%D0%B2%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D0%BC%D1%96%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0. Именно здесь за освобождения деревни Ольховец и был награждён дед медалью "За боевые заслуги". Возможно есть уних информация о 311 ОРС, а не только о 404 ОПАБ. В ходе поиска проясняется судьба Дуданова Ивана Ивановича,1924 г.р. В Книге Памяти Волгоградской обл http://memorybook.volgadmin.ru/search.aspx он числится как пропавший без вести. На мой запрос из Дрездена пришел ответ, что Дуданов И.И. попал в плен в октябре 1942. Первый лагерь Проскуров, затем Stalag 2B, январь 1944 Stalag 2C( Greifswald,Deutschland) Дальнейшая судьба неизвестна. После этого сделал запрос в администрацию города Грайфсвальд, жду ответ. Может быть и его кто то из внуков или правнуков разыскивает как и я своего.
Сообщений: 0
Игорь, Вы проделали огромнейшую работу! Удачи Вам в дальнейшем поиске! А по поводу изменения имени Киреем на Константин. Произнесите это имя, сильно картавя. Не очень на слух воспринимается, не так ли? см пост 32.
Сообщений: 0
Здравствуйте! Сегодня в интернете, неожиданно для себя, прочитал, что для запроса в ЦАМО необходима нотариально заверенная степень родства между мной и Дудановым К.И. (http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=763&st=105 ,пост 130 OLGA D). Такого документа у меня нет. В этом случае, можно обратиться к вашим коллегам-поисковикам в Москве установить домашний адрес Дуданова К.И. по наградному листу?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2016 в 13:23)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Игорь Приходченко:
Такого документа у меня нет. В этом случае, можно обратиться к вашим коллегам-поисковикам в Москве установить домашний адрес Дуданова К.И. по наградному листу?
Доверенность нужна в любом случае. То есть. Работать с документами любой человек ( поисковик или нет ) может или по своему родственнику или по доверенности. И если даже человек родственник поисковику, то это надо доказывать документально.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Ну вот и получается, что поиск почти завершён. Из ЦАМО я ничего и никогда не получу. Фото в семье для чиновника не документ и не доказательство. С другоой стороны , в Германии из Дрездена и Грайфсвальда ответ на мои запросы я получил в течении месяца без всяких документов, доказывающих родство. Раз человек ищет, значит надо.
Сообщений: 0
Игорь, в свое время (в конце 2012 года) я посылала запрос Начальнику Архивной службы Вооруженных сил Российской Федерации 109160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19. Без доказательства родства ( у меня сейчас другая фамилия). А ответ мне пришел из ЦАМО, причем сравнительно быстро. И бесплатно. Правда, мне нужно было установить небольшой кусок боевого пути моего отца перед учебой в военном училище в 1945 году. Мне ответили, что училищу было расформировано в декабре 1945 года и необходимых для меня документов по нему в ЦАМО не имеется. Ваш случай - другой, связан с предоставлением информации о домашнем адресе. И все-таки - попробуйте без доказательства родства.
Сообщений: 0
Спасибо. Запрос сделан, в январе этого года. Просто могут запросить доказательства родства.Дополнительно.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.