Найти на сайте: параметры поиска

Дуданов Константин Иванович 1916 г.р.

Как Кирей Иванович стал Константином Ивановичем
  
Сообщений: 0
Прошу подключиться к поиску. Работы еще много.

Alexia
Добрый день!
В общем, не знаю, по адресу пишу или нет, но делаю это по просьбе дяди, так как тот во "В контакте" не зарегистрирован, но группу Вашу нашел.

Уже долгие годы мы ищем моего прадеда и его деда Дуданова Контантина Ивановича, если быть точнее то, не лично его, а место его захоронения. Все, что нам известно, это то, что он был 1916 года рождения, точная дата не известна. Ушел на фронт в 1941 году. Последнее известие от него было как раз то, что я прикрепляю и его фотографию. Это известие он прислал в октябре 1943, а пришло оно в ноябре-декабре 1943 или даже в январе 1944. Мы об этом точно не знаем, а его жена уже, к сожалению, умерла. Похоронка деда пришла где-то в конце 1944 года. Так же, последнее что известно был он в звании сержанта, и в октябре 1943 он был как раз в Сталиногорске.

Пишу Вам, поскольку Ваш отряд именно в Новомосковске, где и был последний раз дед. Через интернет мы перерыли кучу информации, мемориалов и прочего, но нигде не встретили упоминания о нем. Оба находимся не на территории РФ, поэтому на расстоянии весьма трудно производить поиски. Возможно, где-то в Ваших архивах или базах он есть. И, если Вы нам поможете, то мы будем очень признательны. Заранее спасибо.
10.11.15

Alexia
Просмотреть все изображения

10.11.15
И еще, кажется, он награжден медалью за отвагу. То есть, если я не ошибаюсь, тогда должен быть наградной лист, но это тоже точно не известно.

Михаил
Вечер добрый! Сейчас я попробую поработать с интернет ресурсами и сообщу что у меня получилось, в октябре 1943 года на территории нашей области боевые действия уже не велись
10.11.15

Alexia
Буду очень признательна. Спасибо!
10.11.15

Михаил
что- нибудь известно где он родился или откуда идет ваш род, и еще каким военкоматом призывался
10.11.15

Alexia
Бабушка говорила что он сам из Волгоградской области, а на фронт пошел добровольцем. С пробабушкой познакомился в Епифане в 1943. Опять же, со слов пробабушки, когда она уже была в достаточно преклонном возрасте, она говорила что в похоронке было сказано, что вроде он погиб в Западной Украине, но этого она точно не помнит. а похоронку не сохранила
10.11.15
Больше, к сожалению, ничего не известно.

Михаил
предварительный поиск к сожалению никакой информации не дал((
10.11.15

Михаил
он мог иметь имя Кирей Иванович
10.11.15

Alexia
Насчет имени, может быть, конечно, но сейчас уже не у кого это уточнить, так как пробабушки нет, а бабуля его и не видела не разу. Все, что мы знаем, как раз с рассказов пробабушки.
11.11.15
Жаль, что ничего нет, но все же спасибо, что не отказали и искали)

Михаил
Доброе утро! на 50% может быть что этот солдат ваш прадедушка, но этому надо найти убедительные доказательства
11.11.15
http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/

Alexia
Спасибо большое! Перейду по ссылке как буду дома)
11.11.15

Михаил
filterimage.jpg
11.11.15
нужна фотография в большом разрешении, чтобы рассмотреть медаль на груди и информацию по его детям ФИО дата рождения и место

Alexia
Спасибо за ссылку и документ. Вполне возможно что это наш дедушка, я перешлю сейчас все это дяде и заодно спрошу у него про фотографию в большом расширении.
11.11.15

Михаил
Я нашел подтверждение достоверности нашей версии, солдат который по документам служил 311 ОРС находился у нас в Сталиногорске в 1943 году вот документ подтверждающий нашу версию
fullimage.jpg
11.11.15

Alexia
Вот. что ответил дядя:
"Привет! Молодец, спасибо за информацию. Есть два момента 1. совсем слабый б. Мотя говорила, что его взвод попал в засаду и погибли все, кроме одного бойца, который потом вернулся в Епифань( он местный) и рассказал, что дед погиб. 2 момент А вот место гибели Дуданова Кирея Ивановича( вполне вероятно, что крестили под одним именем, а в семье называли по другому) установить можно? Потому что на моей памяти место гибели Карпаты. 3 момент О его военной деятельности в октябре 1943 в Сталиногорске по архивным данным, что то установить можно? Должны же быть записи в военкомате. Там наверняка стоит откуда он прибыл. Потом по месту призыва (место призыва: Калачевский РВК, Сталинградская обл., Калачевский р-н) установвить родственников, возможно есть фото Кирея Ивановича и сравнить с нашим. Понимаю работы очень много, может Михаил поможет связаться с военкоматами, он знает как это делается? "
Поэтом снова просьба, возможно ли установить место гибели Дуданова Кирея Ивановича и есть ли хоть какая-то его фотография, чтобы сравни с нашей?
12.11.15
Только утром увидела Ваше сообщение с документом, но там стоит имя "Пинчук Николай Иванович". Или я просто не разобралась в самом документе?

Михаил
да, документ выписан Пинчуку, из этого документ мы имеем точную информацию, что он служил в 311 ОРС и находился в Сталиногорске в 1943 г. из наградного документа на Дуданова Кирея Иванович мы знаем, что он командир отделения взвода связи 311 ОРС, 54 укрепрайона, т.к на вашей фотографии Константин с наградой и скорее всего медаль "ЗА Оборону Сталинграда" и указан город Сталиногорск, мы Заем что 54УР участвовал в Сталинградской битве и после ее завершения был выведен с участия боевых действий для доформирования в подмосковье, т.е. в Сталиногорск и его район
12.11.15
красноармеец Пинчук Николай Иванович связист сослуживец Вашего дедушки Дуданова КИРЕЯ (КОНСТАНТИНА) Ивановича

Михаил
место и обстоятельства гибели Дуданова Кирея Ивановича в архиве нет.
12.11.15

Alexia
Аа, спасибо, что разъяснили) Сегодня передачи эту информацию дяде.
12.11.15

Михаил
боевой путь 54 укрепрайона проходит через западную украину и далее в Венгрию, так что информация о месте гибели Константина со слов бабушки КАРПАТЫ совпадает с боевым путем подразделений 54 укрепрайона
12.11.15

Alexia
Окей. Спасибо вам большое. А Пинчук Николай Иванович ещё жив, не знаете?
12.11.15

Михаил
нам нужно получить информацию о детях Константина и Матрене Павловне, чтобы поработать в церковных книгах архива г.Тулы
12.11.15
Сведения о гибели Пинчука в документах я не нашел, нет сведений и по наградным документам, есть предположение что он вернулся живым с фронта, но сейчас скорее всего умер по возрасту. Нужно искать сведения о нем в акции Бессмертный Полк
В нашем городе информации о пребывании 311 отдельной роты связи в 1943 году пока не нашел, но вероятнее всего их и не будет

Alexia
О детях. У них только дочь Дуданова Тамара Константиновна дата рождения 18.06.1944. Но с пробабушкой дед расписан не был.
12.11.15

Михаил
Кому он передает привет ЗОЯ и ТОЛЯ?
12.11.15

Alexia
Это старшие дети бабули были от первого брака
12.11.15
Они не его родные

Михаил
кое-что становится на свои места, я так теперь понимаю что извещения о гибели не было и родственники узнали со слов ее земляка
12.11.15
кто- нибудь по линии прабабушки проживает сейчас у нас в Кимовском районе

Alexia
Вообще, со слов бабули похоронка была, но она её не сохранила. А по поводу родственников я уточню
12.11.15

Михаил
Извещение присылают на военкомат по месту призыва, так как он не Туляк, то по идее оно должно быть отправлено в сталинградскую область, и если бы документ такой был, то информация для его заполнения должна быть отражена в документах подольского архива, но в его документах я ничего не нашел, может прабабушка получала письмо от сослуживцев или его командира, так солдаты сообщали о гибели солдата родственникам
12.11.15

Михаил
информация по Пинчук Николаю Ивановичу в БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ отсутствуют
12.11.15

Alexia
Возможно она действительно получила письмо. По родственникам уточню ещё. Спасибо вам
12.11.15

Alexia
снова здравствуйте!
Вот, что ответил дядя:
"[1:09:39 AM] Igor Prichodtschenko: Привет! Б. Мотя очень долго проработала в Епифанском спиртзаводе. Записи должны быть. Хотя возможно и под девичьей фамилией. А из родственников жена сыны Анатолия Москалёва, т.Тоня и её дочь Лена. А может быть т. Аня , мать т.Светы Турбиной что то помнит? У б. Томы есть телефон ,т.Ани, пусть она позвонит и расспросит. Хотя ей тоже много лет.
[1:37:29 AM] Igor Prichodtschenko: просмотрел наградной лист, почему у всех награжденных заклеены дом. адреса?
[1:53:43 AM] Igor Prichodtschenko: можно ли узнать где в Венгрии воевал 54 укреп.район? В каких городах или населенных пунктах. У меня есть знакомые венгры, работают вместе со мной.
[2:52:49 AM] Igor Prichodtschenko: точнее 311 отдельная рота связи 27 Армии 2 Укр.фронта"
13.11.15


Михаил
Здравствуйте, принял к сведению буду вникать в родственные связи.
13.11.15
На наградных листах скрыты домашние адреса по причине их публичной доступности в интернете
я думаю можно сделать запрос, нашим поисковикам работающим в Москве для получения адреса по наградному листу Дуданова Кирея Ивановича
нам бы хотелось получить фото с большим разрешением, для идентификации медали.

Михаил
а можно уточнить следующую информацию: Ваш дядя кем доводится солдату, и по какой линии; если я правильно понимаю эта линия идет по дочери солдата Дудановой Томары Константиновны
13.11.15

Alexia
Мой дядя сын Тамары Константиновны, внук получается Дуданова Константина Ивановича
13.11.15

Михаил
у вас имелась ли связь с родственниками из Сталинградской области если да, то желательно получить довоенный адрес по которому проживал Кирей (Константин) Иванович
13.11.15
Вы являетесь правнучкой этого солдата

Alexia
По поводу родственных связей в Сталинградской области уточню.
13.11.15
Да, я его правнучка.

Михаил
много боевых потерь 54 УР было в Виницкой области, а далее в Венгрии. Уточню чуть позже. Настораживает то, что по Кирею Ивановичу в архиве нет никакой информации. Точное место захоронения локализовать не удастся, попробуем расширять диапазон временной его жизни и привязывать его географически к местности
13.11.15

Alexia
Спасибо Вам большое!)
13.11.15
Прикрепленные файлы:
wcG3jPFC9WU_1tvn6.jpg | 280,17 Кб | Скачали: 816
Nyr69bT6BYg_1tvn6.jpg | 196,97 Кб | Скачали: 567
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2015 в 18:36)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Коллеги. Рассмотрим Дуданова Кирея Ивановича.

1. У него есть медаль на "Подвиге нерода".

2. В ОБД "Мемориал" Дуданова Кирея Ивановича, как и Константина нет. Я сомневаюсь, чтобы Константин стал просто так Киреем. То есть скорее всего Дуданов Кирей Иванович другой человек.

3. Имя Кирей скорее похоже на Кирилл, а не на Константин.

4. Дуданов Кирей Иванович награжден 1.06.1944 года. То есть. Это отдаляет его от боевых действий в Тульской области еще больше. ( В сообщении Михаила Владимирова указан 1943 год ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2015 в 19:02)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Дуданов Кирилл и Кирей Иванович это один и тот же человек.
Дуданов Кирилл награжден медалью "За оборону Сталинграда" , на фото скорее может быть эта медаль, так как фото сделано 15.10.1943, а за "Боевые заслуги" награжден уже в 1944 и в наградном листе упоминается награждение медалью за Сталинград, в обиз документах 54 ур 311 орс, только как тогда Костантин стал и Кириллом и Киреем.


Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 ноября 2015 в 20:23)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наталья *:
Дуданов Кирилл и Кирей Иванович это один и тот же человек.
Дуданов Кирилл награжден медалью "За оборону Сталинграда" , на фото скорее всего эта Медаль, так фото сделано 15.10.1943, а за "Боевые заслуги" награжден ужев 1944 и в наградном листе упоминается награждение медалью за Сталинград.
Новые итоги.

Был некий Дуданов Кирилл ( Кирей ) Иванович, который был жив 1.06.1944. Он был воином 311 орс 54 УР. Коллеги. Думаю наша задача попытаться вычислить где располагался 54 УР ( Укрепрайон ) 1.06.1944 года. орс - это отдельная рота связи.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 ноября 2015 в 20:28)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
54 УР участвовала в УМАНСКО-БОТОШАНСКОЙ наступательной операции 5 марта-17 апреля 1944 года
Сообщений: 0
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
На карте приведенной Михаилом отражена территория Молдавии и Румынии. А это никак не Новомосковский район. Но...Заявителю надо определиться. Кирилл ( Кирей ) Иванович Дуданов его родственник или нет.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Карпаты упоминаются в донесениях октябрь месяц, Румыния.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6830556 высота, Карпаты, Румыния.
Сообщений: 0
На 1апреля 1943 г Резерв Ставки ВГК Сталинградская группа войск
На 1мая 1943 г. Военные округа и недействующие фронты Московская зона обороны
На 1июня 1943г. Военные округа и недействующие фронты Московская зона обороны
На 1 июля 1943г. Военные округа и недействующие фронты Московская зона обороны
На 1 августа 1943г. Военные округа и недействующие фронты Московская зона обороны
На 1 сентября 1943г. Военные округа и недействующие фронты Московская зона обороны
На 1 октября 1943г. Военные округа и недействующие фронты Московская зона обороны
На 1 ноября 1943 г. Военные округа и недействующие фронты Московский военный округ
На 1 декабря 1943 г. Резерв Ставки ВГК Отдельные соединения и части резерва Ставки ВГК
На 1 января 1944 г. 1-ый Украинский фронт Соединения и части фронтового подчинения
На 1 февраля 1944 г. 1-ый Украинский фронт 27-я армия
На 1 марта 1944 г. 2-ой Украинский фронт 53-я армия
На 1 апреля 1944 г. 2-ой Украинский фронт Соединения и части фронтового подчинения
На 1 мая 1944 г. 2-ой Украинский фронт 27-я армия
На 1 июня 1944 г. 2-ой Украинский фронт 27-я армия
На 1июля 1944 г. 2-ой Украинский фронт 40-я армия
На 1 августа 1944 г. 2-ой Украинский фронт 40-я армия
На 1 сентября 1944 г. 2-ой Украинский фронт 40-я армия
На 1 октября 1944 г. 2-ой Украинский фронт 40-я армия
На 1 ноября 1944 г. 2-ой Украинский фронт 40-я армия
На 1 декабря 1944 г. 2-ой Украинский фронт 40-я армия
БОЕВОЙ ПУТЬ 54 УКРЕПРАЙОНА НАХОЖДЕНИЕ В ОПЕРАТИВНОМ ПОДЧИНЕНИИ ФРОНТОВ И АРМИЙ
Сообщений: 0
Всем, здравствуйте! Зовут меня Игорь Приходченко. Я внук Дуданова Константина( Кирея?) Ивановича. У нас в семье называют его Константин. Хотя может быть его звали и Кирей как сейчас выясняется. Вот , что я нашел в http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=5376
Изучением героической истории частей 54 УР занимались следопыты Логовской средней школы под руководством Л.М. Харитоновой. В музее боевой славы один из залов посвящён этому воинскому соединению, здесь сосредоточены результаты походов и поисков, воспоминания ветеранов и очевидцев сражения, записи о встречах, фотографии, копии документов и т.д.
В основе материала для публикации, предоставленного Любовью Михайловной, положены воспоминания командира 54 УР генерал-майора Михаила Титовича Карначева и других ветеранов Салинградской битвы, а также результаты поисковой работы следопытов Логовской средней школы.
Есть возможность связаться с этим музеем? И может быть нам удасться что то прояснить?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Игорь Приходченко:
Всем, здравствуйте! Зовут меня Игорь Приходченко. Я внук Дуданова Константина( Кирея?) Ивановича. У нас в семье называют его Константин. Хотя может быть его звали и Кирей как сейчас выясняется. Вот , что я нашел в http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=5376
Изучением героической истории частей 54 УР занимались следопыты Логовской средней школы под руководством Л.М. Харитоновой. В музее боевой славы один из залов посвящён этому воинскому соединению, здесь сосредоточены результаты походов и поисков, воспоминания ветеранов и очевидцев сражения, записи о встречах, фотографии, копии документов и т.д.
В основе материала для публикации, предоставленного Любовью Михайловной, положены воспоминания командира 54 УР генерал-майора Михаила Титовича Карначева и других ветеранов Салинградской битвы, а также результаты поисковой работы следопытов Логовской средней школы.
Есть возможность связаться с этим музеем? И может быть нам удасться что то прояснить?
. Игорь. Так как оно...Ваш человек? Того мы нашли в итоге?
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Там вот в одном месте фигурирует имя Кирилл, но имени Константин нет...Это в продолжении данного поста. Обращаюсь к Игорю.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Здравствуйте. Игорь , а у вашего Константина не было братьев?
Мне подкинунула информацию Роза
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5053350
Фамилия Дуданов
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Сталинградская обл., г. Калач-на-Дону, х. Кумовка
Дата и место призыва Калачевский РВК, Сталинградская обл., Калачевский р-н
Последнее место службы 11 кавалерийская дивизия
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.10.1944
Первичное место Венгрия, варм. Саболч, с. Беркес, в центре

а вот другой https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51546761
Фамилия Дуданов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Сталинградская обл., Калачевский р-н, х. Кумовка
Дата и место призыва Калачевский РВК, Сталинградская обл., Калачевский р-н
Последнее место службы 52 ОСБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 09.10.1942
Место выбытия Сталинградская обл.
у этого бойца указана Дуданова Ирина Вас.
Сообщений: 0
Игорь, журнал боевых действий, только на год 1944 вроде нет.
https://pamyat-naroda.ru/jbd/134198751/
https://pamyat-naroda.ru/commander/3512/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2015 в 23:59)
Сообщений: 0
Были ли братья у деда, пока не знаю. На выходных буду звонить маме ,поговорю . Вчера отправил запрос В Логовскую среднею школу, музей Боевой Славы. Поскольку много информации собрано по 54 УР, может быть что то есть и по Дуданову К. Ивановичу.
Сообщений: 0
Донесение о безвозвратных потерях ВНИМАНИЕза 2-4 июня 1944 года очень много пропавших без вести
Сообщений: 0
Вот ещё Роза информацию подкинула
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52956369
Фамилия Лазуткин
Имя Григорий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Тульская обл., Дедиловский р-н, д. Н. Конеевка
Дата и место призыва Дедиловский РВК, Тульская обл., Дедиловский р-н
Последнее место службы 54 УР
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 10.07.1943
Первичное место захоронения Тульская обл., Епифанский р-н, Казановский с/с, р.п. Казановка, кладбище

посмотрела ещё, потом идет один без пропавших на октябрь 1943
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74345255,
а боевые потери начинаются с января 1944,
Игорь,вы говорите, что разговор шел про Карпаты, то Карпаты упоминаются с октября месяца, можете посмотреть списки в обд на погибших с октября месяца, так как вы написали, что дед погиб в конце 1944.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6830556
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 ноября 2015 в 12:55)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наталья *:
Вот ещё Роза информацию подкинула
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52956369
Фамилия Лазуткин
Имя Григорий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Тульская обл., Дедиловский р-н, д. Н. Конеевка
Дата и место призыва Дедиловский РВК, Тульская обл., Дедиловский р-н
Последнее место службы 54 УР
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 10.07.1943
Первичное место захоронения Тульская обл., Епифанский р-н, Казановский с/с, р.п. Казановка, кладбище
. Наталья. Вряд ли нам стоит возвращаться к возможному месту дислокации 54 УР в Тульской области. Потому как если заявитель примет то, что это его родственник пропал в 1944 году, то это явно не на Тульской земле. Да. 54 УР был в области, но дальше он вышел за её пределы. Так что....Скорее Молдова и Румыния.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий эта информация Последнее место службы 54 УР
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 10.07.1943
Первичное место захоронения Тульская обл., Епифанский р-н, Казановский с/с, р.п. Казановка, кладбище
выложена для того, что племянница говорила, что бабушка познакомилась с Дудановым Константином в Епифани, вот значит 54 Ур мог здесь и находиться, а искать , конечно, надо с октября, Карпаты упоминаются с октября месяца 1944.
Сообщений: 0
Уважаемые коллеги! Я на 99 % уверенна, что Кирилл и Кирей - один и тот же человек. Подобные случаи мне известны, как и то, что в семье могут называть человека именем, отличным от указанного в его документах. Могу допустить с большой долей вероятности, что это - и наш искомый Константин. Игорю Приходченко посоветовала бы сделать запрос в РВК Калачевского р-на на предмет уточнения даты призыва Константина, Кирея и Кирилла. Указать все три имени. Что касается места гибели... Возможно, что-то прояснит музей Логовской школы. Но, скорее всего, думаю, дальнейшие поиски надо вести в западной Украине.
Сообщений: 0
Вот нашла вспоминания П.С.Свитко бывший командир 53-го отдельного батальона 54-го Трансильванского укрепрайона, подполковник запаса.
15 сентября наши штурмовые группы поднялись к находившемуся высоко в горах опорному пункту врага и вплотную подошли к завалу и проволочному заграждению. Сделать проход в заграждении взялся комсомолец Петр Подолян. Под градом пуль и осколков он ловко и быстро преодолел завал и потом пополз к проволоке. С затаенным дыханием следили мы за действиями смельчака. Подолян начал ру­бить проволоку топором. Одна за другой падали колючие нити, все шире становился проход.
В одном из таких боев, недалеко от буковинского с. Шепота, рота капитана И. М. Недужко разгромила противника и заняла его опор­ный пункт. Через несколько часов противник, получив подкрепление, начал контратаку, чтобы вернуть себе высоту. Остервеневшим фа­шистам удалось ворваться в траншеи. Началась рукопашная схватка. Капитан Недужко был ранен, но продолжал руководить боем и сам уничтожил фашистского офицера и четырех гитлеровских солдат. Противник был отброшен. Бой кончился. И никто не знал, что коман­дир ранен еще в начале боя.
Мы тяжело переживали смерть Ивана Маркеловича Недужко.

Вскоре для прикрытия фланга нашего батальона командир соеди­нения генерал-майор М. Т. Карначев прислал роту старшего лейтенанта Н. И. Цымбала и батарею старшего лейтенанта А. В. Безрядина. Они заняли круговую оборону в Селятине и держали под контролем все дороги, идущие к районному центру Путиле.

Развивая дальше наступление, части нашего соединения левым флангом вышли на подступы к Кырлибабе, а 53-й и 404-й отдельные батальоны во взаимодействии с частями 138-й стрелковой дивизии 16 сентября 1944 года полностью очистили от фашистских захватчиков все села горной части Советской Буковины.

Документ на Недужко
Фамилия Недужко
Имя Иван
Отчество Маркелович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Днепропетровская обл., Новомосковский р-н, с. Николаевское
Дата и место призыва __.__.1941, Ново-Московский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Ново-Московский р-н
Последнее место службы 54 УР 2 Украинский фр.
Воинское звание капитан
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 19.09.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Черновицкая обл., Черновицкий р-н, д. Красноильское, 30 м против дома лесника, у дороги

в этом же документе Бутусов
Фамилия Бутусов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н, д. Исаево
Дата и место призыва 01.09.1943, Больше-Вьясский РВК, Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н
Последнее место службы 54 УР 2 Украинский фр.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.10.1944
Первичное место захоронения Румыния, с. Кирли-Баба, западная окраина, 300 м от церкви
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 ноября 2015 в 16:13)
Сообщений: 0
В архиве Алтайского края есть воспоминания Карначев Михаил Титович. В архив. Командующий воинскими частями. 54 УР. 03.05.1942 - 15.06.1946 комендант генерал-майор
Справочник: Центр хранения Архивного фонда Алтайского края. Отдел специальной документации. Путеводитель. 2001
Раздел: ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ
КАРНАЧЕВ М.Т.
Крайние даты
Номер фонда Ф.Р-1578
Объем 60 ед. хр.
Крайние даты 1943-1980 гг.
Справочный аппарат оп. 1
Историческая справка

Карначев Михаил Титович (1901 г - не уст) - генерал-майор в отставке, участник Сталинградской битвы, освобождения Чехословакии, Румынии, кавалер ордена Ленина, четырех орденов Боевого Красного Знамени, ордена Красной Звезды и Белого Льва

Аннотация

Книга "Сталинградцы", очерки о героях Советского Союза, статьи, воспоминания и лекции М.Т. Карначева о Великой Отечественной войне (1943-1944, 1967 гг.)

Схемы боевых рейдов, карты боевых действий, участником которых был М.Т. Карначев. Список военнослужащих 315 стрелковой дивизии, принимавшей участие в Сталинградской битве, дневники боевых действий.

Переписка М.Т. Карначева с государственными и общественными организациями, однополчанами, друзьями, знакомыми (1960-1980 гг.).Автобиография М.Т. Карначева.
тут запрашивать архив придется, проще журнал боевых действий прочитать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2015 в 17:19)
Сообщений: 0
Чем больше лопачу информации, тем больше уверен и согласен с Раисой, что Кирей и Кирилл один и тот человек.Поскольку как пишут на сайтах в то время имена и фамилии писались ,,со слуха,, Является ли Кирей и Константин одним и тем же человеком пока не знаю. Ответа с Логовской школы нет. Заполнил анкету и отправил В МСР ( https://www.its-arolsen.org/ru/o-msr/mestonakhozhdenie/index.html). Есть ещё немецкая база данных (http://www.dokst.de/main/content/ueber-uns/dokumentationsstelle) Но здеь большей частью воннопленные.Кстати есть здесь и Дуданов Иван Иванович 1924 г.р. Хотя опять же мама не знает были ли братья у Дуданова К. Ивановича.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Игорь Приходченко:
Заполнил анкету и отправил В МСР ( https://www.its-arolsen.org/ru/o-msr/mestonakhozhdenie/index.html).
Игорь. Ссылка не открывается. Что это?
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
А если рассмотреть такую версию с именами КИРЕЙ-КИРИЛЛ-КОНСТАНТИН
на момент регистрации своей дочери, она уже не имела никакой информации по своему солдату, а так как дочь была не законно рожденной и под влиянием каких-то факторов, она регистрирует ее под другим отчеством сохранив начальную букву К
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
ВЛАДИМИРОВ МИХАИЛ:
а так как дочь была не законно рожденной и под влиянием каких-то факторов, она регистрирует ее под другим отчеством сохранив начальную букву К
Кирей и Кирилл да. Согласен, что так может быть. А вот если солдата звали Константин, то вряд ли.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Сегодня разговаривал по телефону с Еленой Анатольевной, дочерью сына Матрены Павловны. Предметом разговора было выяснить какое отчество имели дети Толя и Зоя. Выяснилось, что их отца звали КОНСТАНТИНОМ, скорее всего по этой причине что бы все ее дети имели одинаковое отчество она и дала при регистрации дочери Кирея отчество КОНСТАНТИНОВНА
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2015 в 21:58)
Сообщений: 0
МСР -международная служба розыска https://www.its-arolsen.org/ru/glavnaja/index.html
Сообщений: 0
Сестрёнка ошиблась с отчеством. У д.Толи и т. Зои отца звали Москалёв Василий. Он был из Вылётовки ( деревня возле Епифани). В финскую был танкистом, получил ранение и скончался в госпитале. д. Толя умер в начале 70-х и похоронен в Епифане. Т. Зоя в 1996 году.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
ВЛАДИМИРОВ МИХАИЛ:
Сегодня разговаривал по телефону с Еленой Анатольевной, дочерью сына Матрены Павловны. Предметом разговора было выяснить какое отчество имели дети Толя и Зоя. Выяснилось, что их отца звали КОНСТАНТИНОМ, скорее всего по этой причине что бы все ее дети имели одинаковое отчество она и дала при регистрации дочери Кирея отчество КОНСТАНТИНОВНА
Михаил. То есть. В итоге выяснилось, что Кирей и Константин все таки разные люди?
С уважением, Валерий Попов
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.