Найти на сайте: параметры поиска

Карпов (?) Василий.

  
Сообщений: 0
Доброго времени суток,
абсолютно не знаю куда обратиться и с чего начать поиск, с минимальными известными данными
Разыскиваю своего прадеда Василия (фамилия возможно Карпов, но говорят вроде была другая,не известная нам, которую после гибели деда попросили сменить), участника ВОВ, рожденного в Тульской области, в деревне Белино Чернского района, дата рождения не известна, но прим. 1885-1905г. Известно что призывался оттуда же и погиб где-то под Москвой, в декабрей 1941 года,захоронен в братской могиле, был награжден, но подробности также утеряны. Все остальные данные не известны, все знающие родственники уже умерли так и не поинтересовавшись судьбой этого человека.

Прошу помощи у форумчан, хотя бы знать куда можно обратиться, может в архивы какие? Ведь деревня Белино была вроде бы не большая совсем.
Сообщений: 0
Уважаемая Александра! Эта деревня мне знакома по одному розыску - разыскивала родственников одного солдата из этой же деревни. Давайте так, сегодня такой святой день, надеюсь, Вы понимаете, что все мы вспоминали наших отцов, дедов, прадедов. Сейчас тоже прахдничные торжества продолжаются. С завтрашнего дня я подключусь в вашему запросу. Хорошо? Надеюсь на понимание. С праздников Вас, с Великой Победой!
С уважением. Раиса Николаевна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2016 в 20:10)
Сообщений: 0
Раиса,большое спасибо за ответ. Конечно,я понимаю и жду с нетерпением. С Праздником!
Сообщений: 0
Александра, дело усложняется, в дополнение к тому, что Вы сообщили, тем, что в военкомате Чернского р-на не сохранились книги призыва до января 1942 г. У меня налажен тесный контакт с военкомом этого р-на и я уже недавно буквально обращалась к нему с такой просьбой. Есть вопрос к Вам: почему попросили сменить фамилию после гибели деда?
Сообщений: 0
Здравствуйте Раиса. Возможно и не было факта смены фамилии, эта история прозвучала пару раз когда дед (сын разыскиваемого солдата) бывал навеселе, он всегда нехотя рассказывал о своем отце, делая будто тайну. Рассказ был о том, что д. Белино сожгли, соответственно документы сгорели, а когда после гибели прадеда пошли восстанавливать, им сказали что лучше сменить на другую фамилию, т.к. эта какая-то эдакая, не такая как надо. Словом, тяжело будет дальше с той фамилией. И взяли фамилию Карпов. Но повторюсь, возможно это лишь история и фамилия все же была Карпов.

А по составу семьи не упростит дело? У него была жена и 5 детей. Имена известны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2016 в 13:52)
Сообщений: 0
Александра, вот что удалось пока выяснить. На данный момент в деревне проживают две семьи Карповых.В одной-дедушка умер лет 20 назад.В другой - два внука.
Давайте состав семьи.
Сообщений: 0
Интересно, аж две семьи и деревня не большая вроде.
Жена солдата: Анастасия(дата рождения не известна). Дети: самая старшая Антонина,Мария,Лидия,Константин(г.р.07.03.1924),имя последней дочери не помнит мой папа...
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Коллеги. Заявитель закрывал тему, но это произошло случайно. Человек нажал не на ту кнопку. Продолжаем исследование.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Алесандра, передала Ваши сведения. Еще вопросы: Ваш отец - сын Константина? Как Вашего отца зовут?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2016 в 21:44)
Сообщений: 0
Да,сын Константина. Зовут Владимир. Родился в г.Туле. Но Константин Васильевич много лет назад (годах в 50-60х) с семьей,в том числе с моим отцом,переехали на Дальний Восток.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2016 в 03:27)
Сообщений: 0
Александра, действительно, Ваше дело сложное. Просмотрела донесения по Чернскому РВК 1941 г. По дате выбытия "1941 год" донесения в ОБД только послевоенного периода (подворовый опрос). Зацепиться не за что. Сейчас Вы далеко от Тулы проживаете? Есть смысл обратиться в Государственный архив Тульской обл. с целью определения по метрическим книгам человека по фамилии Карпов (или похожей), родившегося в Белино. По датам приблизительно что Вы написали. Либо по его детям всю информацию. А также регистрацию его брака с Анастасией. По карте там была церковь. Точнее - я узнаю у своей помощницы.
Адрес архива:
300041, г.Тула, пр. Ленина, 44-а
тел. (4872) 36-22-10.
Прилагаю карту 1875 года. На карте крестиком обозначена церковь рядом с Белино.
Прикрепленные файлы:
_cnr4r.jpg | 203 Кб | Скачали: 722
Сообщений: 0
Большое спасибо за узнанную информацию.
Да, к сожалению я проживаю далеко. На Дальнем Востоке,в г.Хабаровске.
Архив подобную информацию сообщает? Или могут отказаться?
Наверное там еще и всё усложняется тем, что там все сожгли немцы. Если только чудом сохранились какие-то документы.
Сообщений: 0
Здраствуйте, Александра! При смене фамилии менялась фамилия в паспорте, в свидетельстве же о рождении она оставалась той же самой. Предполагаю, что деда (остальных детей разыскиваемого) уже нет в живых, посмотреть их свидетельства о рождении вы не можете. Надо запросить в ЗАГСе Справку о рождении с дополнительной информацией вашего деда Константина. Обратитесь в ближайший от вашего местожительства ЗАГС, они подскажут с учетом вашей ситуации, какие документы для этого нужны и по какой форме писать. Услуга по выдаче Справки платная.
Сообщений: 0
Александра, архив обязан сообщать всю имеющуюся информацию, но в случае конфиденциальной информации - потребуется приложить документы, удостоверяющие родство (копии свидет. о рождении, браке и пр.)То же касается и архива ЗАГС. Важно установить точную фамилию, год рождения, отчество. Фамилия распространенная, поэтому, чем больше исходных данных будет, тем легче работать в дальнейшем. Но, Вы должны быть готовы, что розыск может затянуться не на один месяц.
Сообщений: 0
Ответ от моей помощницы:
"Я сегодня разговаривала с мамой,она вспомнила что жили такие.Фамилия была Карповы,и что то припоминается-Гришины,либо сменили на Гришиных.Младшую дочь звали Нина.Костя погиб на войне.Больше пока мама не помнит,а посоветоваться с бабулями не может(лежит в больнице),узнаем через неделю."
Сообщений: 0
Роза, Раиса, спасибо, про ЗАГС узнаю. В Тульский архив тоже написала электронное письмо, не знаю читают ли.

Но Константин не погибал на войне, погиб их отец Василий. А сын его, Константин, переехал уже будучи взрослым и с детьми на ДВ (узнала, это было в 1957 году). Остальная часть семьи, состоящая из жены разыскиваемого солдата и дочек, переехали в Подмосковье.
Сообщений: 0
Александра, на эл. письмо могут и не ответить. А вот на письмо, посланное обычной почтой - обязаны по закону.
И еще, подождем выздоровления мамы моей помощницы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2016 в 22:03)
Сообщений: 0
Александра К:
Но Константин не погибал на войне
Судя по возрасту (1924 г.р.) Константин воевал?
Сообщений: 0
Вновь хочу поднять тему и продолжить поиски. Появилась возможность быть ближе к месту поисков и Тульской области и Московской области.
Очнева Раиса:
Ответ от моей помощницы:
"Я сегодня разговаривала с мамой,она вспомнила что жили такие.Фамилия была Карповы,и что то припоминается-Гришины,либо сменили на Гришиных.Младшую дочь звали Нина.Костя погиб на войне.Больше пока мама не помнит,а посоветоваться с бабулями не может(лежит в больнице),узнаем через неделю."
Интересно все таки, отец вспомнил имя младшей дочери и имя Нина.
Сообщений: 0
Очнева Раиса:
Судя по возрасту (1924 г.р.) Константин воевал?
Он поехал в военкомат, но прям оттуда его забрали на учебу в училище и возвратился он в деревню только спустя лет 6-7 чтобы забрать мать и сестер
Сообщений: 0
Здравствуйте, Александра! Честно говоря, только сейчас прочитала Ваше сообщение. Прошло два года и мне нужно немного времени, чтобы восстановить всю информацию в памяти...Запросов-просьб достаточно много и помнить все невозможно, хотя я их сохраняю в компьютере. Подключусь.
Сообщений: 0
Да, прошло достаточно времени...думаю все таки обратиться к метрическим книгам, но правда сомнения имеются
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.