Найти на сайте: параметры поиска

Сапишов Булат

  
Сообщений: 0
"Доброго времени суток!
Помогите найти прадеда Сапишов Булат 1914 г.р., 1273СП 387СД, призван СА Джанибекского РВК,Западно-Казахстанской области. Пропал без вести в Орловской обл., Ульяновский р-н, Медынцевский с/с, с. Медынцево, 1942 году. Хадиша Чурина"
Сообщений: 0
Уважаемая Хадиша! Сегодня такой святой праздничный день. Смогу начать работу по Вашему запросу не ранее завтрашнего вечера. Возможно, мои коллеги также завтра смогут подключиться. Надеюсь на понимание.
С праздником Великой Победы!
С уважением. Раиса Николаевна.
Сообщений: 0
К сожалению, сегодня ОБД совершенно не грузится, что и можно было ожидать. В период праздника Победы сайт перегружен. но вот что удалось пока посмотреть.
Во первых, с Медынцево теперь относится к Калужской обл.
Прикрепленные файлы:
_5eshn.jpg | 78,44 Кб | Скачали: 505
Сообщений: 0
Из боевого пути 387 СД:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3607.0

...387 сд по приказу командира 387 сд полковника Кулижского, согласно приказа генерал Трубникова к 4.00 14.8 на оборонительном рубеже: Вяльцево - Никитская удалось вывести 2-3/1275 сп, специальные части дивизии (заградбатальон, учебный батальон, химрота) и все тыловые части. 1/1275 сп к 4.00 был в движении к Митровка. Остатки 1273 сп - прикрываясь со стороны Старица на восточной окраине Медынцево. Одна стрелковая рота и истребительно-противотанковый дивизион на безымянной высоте ю-з Пустой ? 5-я рота. Остальные части 1273 сп были выведены. Командир дивизии с прокурором дивизии, начальник особого отдела, начальник политотдела выехали с КП в 4.00, оставив на КП начальника штаба. В 4.40 при подъезде к Вяльцево, штаб был встречен огнем танков противника, отрезав путь на новый рубеж, в силу чего повернули обратно в х. Пустой, где встретили огонь 15 танков противника, двигавшихся из Холмищи на Медынцево. В Пустой скопилось до 300 подвод обозов трех дивизий, которые бросились в овраг между Медынцево и Пустой, где и были частью расстреляны, частью взяты в плен. Установить порядок не удалось. Часть командиров дивизии была схвачена и расстреляна на месте: комиссар штаба батальонный комиссар Кириченко, НШ майор Комаровский, прокурор Холодов. Полковник Кулижский до темноты просидев в кустах, начал выходить из окружения и вышел к 4.00 22.8 на участке 3 тк".
Если предположить, что Ваш родственник погиб и захоронен в д. Медынцево (такая версия имеет место быть), то вот эта могила:
"могила расположена в центре села. Имеется покрытый дерном могильный холм и за ним памятник. На кирпичном фундаменте сооружен кирпичный прямоугольный постамент, на котором установлена двухметровая скульптура воина в плащ-накидке с каской в левой руке. На постаменте имеется надпись: «Вечная память героям». Мемориальные доски отсутствуют. Могила обнесена металлической оградой."
Прикрепленные файлы:
1_5eshn.jpg | 83,26 Кб | Скачали: 499
Сообщений: 0
Но может быт, что он попал в плен. Как только ОБД станет грузиться, посмотрю еще информацию.
Сообщений: 0
Как следует из донесения о безвозвратных потерях, за два дня 15-16 августа потери дивизии были колоссальными. Более тысячи человек попали в плен с 11 по 18 августа.
Прикрепленные файлы:
1_5eshn.jpg | 443,67 Кб | Скачали: 494
2_5eshn.jpg | 980,53 Кб | Скачали: 492
Сообщений: 0
Более правдоподобна версия, что Сапишов Б. попал в плен. Но уточнить это очень сложно. Есть еще возможность - сделать запрос в ЦАМО (Центральный Архив Министерства обороны РФ).
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.