Найти на сайте: параметры поиска

Смирнов Алексей Иванович

  
Сообщений: 0
Разыскиваю своего деда Смирнова Алексея Ивановича. Мои поиски на просторах интернета позволили уточнить следующую информацию.
1923 г.р.
Место рождения: Ярославская обл., Палкинский р/н, п/о Словинка, с. Герасимцово
призван : Палкинский РВК, Ярославская область., Палкинский р-н.
Последнее место службы: 234 сд,
воинское звание: старший сержант. Пропал без вести 13.02.1943 г.
Место выбытия: Смоленская обл., Пречистенский р-н.
Название источника информации ЦАМО.
Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации: 18001
Номер дела источника информации: 764
Был Членом ВКП(б)
Помощник командира взвода пешей разведки
Его отец: Смирнов Иван Григорьевич
По рассказам моих родственников: он ходил в разведку 14 раз подряд. Командир его собирался поощрить краткосрочным отпуском, после последнего возвращения. Но, к сожалению, дед не вернулся.
Хотелось бы найти его захоронение, если такое существует, конечно же. Мы не теряем надежды. Помогите, пожалуйста!
Сообщений: 0
Здравствуйте! Согласно Опресводок и ЖБД 234 СД за 13.02.1943 г. Дивизия готовилась к наступлению. Активных боевых действий не проводила. Разведгруппы действовали в районе д.Песчиво Пречистенского района (ныне Духовщинский район) Смоленской обл.
https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=112494138
Упоминаний о потерях в оперсводках и ЖБД за 13.02.43 г. - нет. Возможно это связано с тем, что в Донесении о безвозвратных потерях 1342 сп , есть приписка- извещения родственникам не высланы, до истечения срока (3 месяца-срока в течении которого судьба их могла проясниться). Пропали при выполнении боевого задания, т.е. пропали на территории, занятой немцами. Обстоятельства гибели и места гибели, тем более места захоронения, вряд ли возможно установить на основании имеющейся информации. Учитывая, что разведчики направлялись на боевое задание в тыл противника без личных документов, то захоронены скорее всего как безымянные.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3047741&page=12
В Донесении, кроме Смирнова, пропавшими без вести в этот день числятся еще разведчики и двое саперов (возможно-расчитска от мин прохода для разведчиков-группа поддержки). Возможно предположить, что это и есть группа разведчиков, не вернувшаяся с боевого задания в районе д. Песчиво.
В с.Пречистое Духовщинского района установлен памятник, солдатам и офицерам 234 СД, погибшим при освобождении Духовщины. Рядом с памятником установлена стена памяти с именами. Есть братская могила 2799 советских воинов.
http://prshool.ru/pamyatnye-mesta
Сообщений: 0
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.