Найти на сайте: параметры поиска

Нецветаев Павел Иванович

  
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Добрый день!Прошу ,вас помочь найти захоронение моего дедушки, Нецветаева Павла Ивановича, погибшего 6 декабря 1941 г., исходя из записей именного списка. Но по показаниям свидетеля, Бурдюгова Николая Фомича, воевавшего с моим дедом ,из объяснения о смерти Нецветаева П.И. известно что они с 7 ноября 1941 г. стояли в обороне Москвы, г. Серпухов, с 10 ноября г. Кашира, а 16 ноября 1941г. с 12 час ночи вышли в наступление в с. Одоев Тульской обл., в 7 час утра подошли к окраине села Одоев и в уличных боях после тяжелого ранения осколком мины на вылет, погиб. С уважением Татьяна

Заявитель Татьяна Самойлова http://www.iskateltula.ru/users/tanechkasamoyl
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна. Для начала ответьте на вопросы.

1. Где родился Павел Иванович?

2. Каким Райвоенкоматом призван?

3. Кто оставался дома ( контактное лицо ). Мать, жена, брат, отец, сестра.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Уважаемая Татьяна! В рассказе однополчанина Вашего деда присутствует неточность. Нецветанв П.И. погиб 6 декабря. В это время наши войска были относительно неблизко от Одоева. Вот воспоминания Одоевского краеведа, очевидца тех событий и лично моего знакомого Ю. Никольского:
ТАК БЫЛ ОСВОБОЖДЕН ОДОЕВ

Я жил на восточной окраине Одоева на улице Красноармейской (теперь ул. Ленина), по которой тогда проходила дорога на Крапивну и далее на Тулу. Поэтому все события отхода наших войск и наступления немцев в октябре 1941 года, отступления немцев, боя за освобождение и вступления конников генерала В. К. Баранова в Одоев в декабре 1941 года происходили на моих глазах.

Одоев был захвачен 28 октября. Через три дня немецкие части ушли в сторону Крапивны. В Одоеве остался небольшой гарнизон, примерно взвод. Солдаты размещались в доме, где теперь находится Одоевский краеведческий музей. Несколько дней со стороны Тулы были слышны звуки боя, а ночью виднелось зарево и вспышки разрывов снарядов и сигнальных ракет. Над Одоевом на небольшой высоте один за другим пролетали к Туле немецкие трехмоторные транспортные самолеты с черно-жёлтыми крестами на крыльях и фюзеляже и знаками свастики на хвосте. Основные войска к фронту через Одоев не проходили. Они двигались по Орловскому шоссе через Плавск и Щёкино.

В середине декабря на дороге Крапивна - Одоев вновь появились немецкие обозы, но теперь это были отступающие части, двигавшиеся на запад. Снова начались грабежи и насилие. Врываясь в дома, фашисты отбирали все теплые вещи, раздевали людей прямо на улице. Жителей выгоняли на расчистку дорог от снега, заставляли вытаскивать застрявшие повозки и автомобили. Иногда были видны группы полураздетых пленных красноармейцев, которые вместо лошадей вытаскивали на обледенелый подъем дороги от реки Упы немецкие фуры и пушки. Несколько автомобилей с имуществом скатились в овраг «Костелица», где были сожжены. Прошел слух, что фашисты уводят с собой молодых людей. Меня родители забинтовали и уложили в постель, как больного. Боясь заразиться, немцы больных не трогали. Заходя в дома, они говорили, что не отступают, а отходят на подготовленные зимние квартиры у Белева и Орла, а весной продолжат наступление на Тулу и Москву. К счастью, их планам не суждено было сбыться.

[Одоев. Памятник кавалерии генерала Белова] В ночь на 18 декабря части первой гвардейской кавалерийской дивизии генерала В. К. Баранова вышли к Крапивне, где немцы уже начали поджигать дома. В это время второй кавалерийский полк майора П. И. Зубова и 131-й кавполк подполковника И. Е. Кушнира обошли Крапивну и повели наступление на ее западную окраину, в тыл врага. Неожиданно на помощь конникам пришли местные партизаны. Они переправились через р. Упу и ударили по немцам с севера. Не успев сжечь поселок, фашисты побежали, понеся большие потери.

18-го декабря оперативная группа генерала П. А. Белова получила задачу выйти в район г. Юхнова и разгромить тылы и штаб 4-й немецко-фашистской армии. Для обеспечения успеха операции требовалось захватить и удерживать Козельск, Сухиничи, Мещовск и Мосальск. На пути к ним лежал важный узел дорог - поселок Одоев. Овладеть им предполагалось, используя двусторонний обход. Однако штабом Западного фронта задача была изменена. В книге В. Успенского «Поход без привала» цитируется запись из дневника П. А. Белова: «20-го декабря 1941 г. получил частную директиву завтра, 21-го декабря, в честь рождения т. Сталина овладеть Одоевом». Для выполнения этой задачи из конно-механизированной группы генерал Белов выделил две дивизии: первую гвардейскую кав. дивизию генерала В. К. Баранова и вторую гвардейскую кав. дивизию полковника Н. С. Осликовского с приданными средствами усиления. (Полностью - здесь)

(c) Ю. Никольский 10.10.2007
Сообщений: 0
Валерий, вот ответы на вопросы:
59403079
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Нецветаев
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Алтайский край, Бийская обл., Белокурганский р-н, Курорт
Дата и место призыва 17.09.1941 Алакульский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Алакульский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 865
Прикрепленные файлы:
fullimage_3ovou.jpg | 586,59 Кб | Скачали: 559
Сообщений: 0
Можно пробить по обд призванных Алакульским РВК 15-19 августа 1941 г. Далее, просмотреть каждого, в какую дивизию попал (возможно, повезет). Ну и - дислокацию на 6-7 декабря. Сейчас, к сожалению, не имею времени.
Сообщений: 0
По рассказу товарища 16 декабря 1941 г. в 12 часов ночи они вышли в наступление на районное село Одоев Тульской области. В 7 часов утра подошли и в уличных боях Нецветаев был ранен. Ошибка вкралась при заполнении РВК послевоенного донесения. 16 декабря записали как 6 декабря.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59403060&page=6
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2016 в 09:27)
Сообщений: 0
Скан объяснительной
Прикрепленные файлы:
fullimage11_q0vbu.jpg | 125,03 Кб | Скачали: 551
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Коллеги. Мы имеем.

1. Объяснительную воина той же части, которая в ОБД вписана как донесение. Однако это не классическое донесение из части.

2. Дополнительное донесение.

Не факт что всего этого будет достаточно для увековечивания воина в Одоеве. Ваше мнение?
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
То, что отдел учета потерь при проверке послевоенного донесения подтвердил, что убит, правда 6 декабря 41 г.(запись поверх текста РВК) не достаточно будет? Или все-таки запрашивать в ЦАМО по спискам кав.дивизии? есть ли они? Донесений не нахожу на Память народа.(
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Роза Лекомцева:
То, что отдел учета потерь при проверке послевоенного донесения подтвердил, что убит, правда 6 декабря 41 г.(запись поверх текста РВК) не достаточно будет?
Раньше увековечивали даже по Книге памяти. Но сейчас все стало строже. Важно мнение Раисы Очневой. Можно конечно попытаться "толкнуть" это дело в Одоевско-Арсеньевский РВК, но.....я вот думаю, что не достаточно увы.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Уважаемые ребята,поисковики!Спасибо что откликнулись на мою просьбу,помочь найти захоронение дедушки.Моя бабушка,Нецветаева Глафира Дмитриевна(ныне ушедшая из жизни)получила в 1941 году известие,что ее муж,Павел Иванович пропал без вести.А по окончанию войны пришел с фронта сослуживец дедушки,Бурдюгов и написал в военкомат донесение.которое ,вы прочитали.И только после этого прислали похоронку,что дедушка погиб 6 декабря 1941 года.Сейчас в Г.Белокуриха живет его дочь,Свирская Полина Павловна,1937 года рождения. С уважением Татьяна Самойлова (Нецветаева)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2016 в 16:24)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
татьяна самойлова:
И только после этого прислали похоронку,что дедушка погиб 6 декабря 1941 года.

Сохранилась ли похоронка?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2016 в 20:19)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Дорогие коллеги! Буквально сегодня были на разведке под Одоевом и в самом Одоеве.
Роза, я тоже сразу пришла к выводу, что ошибка в дате, не видя еще объяснительной однополчанина. Но, даже дата 16 декабря - недостоверна! В посте 3 :"18-го декабря оперативная группа генерала П. А. Белова получила задачу выйти в район г. Юхнова и разгромить тылы и штаб 4-й немецко-фашистской армии. Для обеспечения успеха операции требовалось захватить и удерживать Козельск, Сухиничи, Мещовск и Мосальск. На пути к ним лежал важный узел дорог - поселок Одоев. Овладеть им предполагалось, используя двусторонний обход. Однако штабом Западного фронта задача была изменена. В книге В. Успенского «Поход без привала» цитируется запись из дневника П. А. Белова: «20-го декабря 1941 г. получил частную директиву завтра, 21-го декабря, в честь рождения т. Сталина овладеть Одоевом». Для выполнения этой задачи из конно-механизированной группы генерал Белов выделил две дивизии: первую гвардейскую кав. дивизию генерала В. К. Баранова и вторую гвардейскую кав. дивизию полковника Н. С. Осликовского с приданными средствами усиления. "
Еще:
http://rkkawwii.ru/division/1gvkdf1
"Перелом наступил 5–6 декабря. К вечеру 6 декабря 2-я гвардейская кавалерийская дивизия и 9-я танковая бригада перерезали дорогу, ведущую из Мордвеса в Венев. Это был единственный тракт, связывавший противника с его тылом. Немцы, боясь полного окружения, только начали отходить на юг, как наши части встали у них на пути. У фашистов поднялась паника. Бросая технику, они убегали по проселкам, заметенным сугробами. Танкисты и мотопехота, проехавшие на машинах половину Европы, удирали теперь пешком. В ночь на 7 декабря части корпуса с трех сторон ворвались в Мордвес. Кавалерийские эскадроны в конном строю стремительно преследовали убегающего противника. На следующий день, 9 декабря, корпус освободил от гитлеровцев Венев. 1-я гвардейская кавалерийская дивизия, взаимодействуя со 173-й стрелковой дивизией, наступала на город с севера и северо-запада. Тем временем 2-я гвардейская кавалерийская дивизия и 9-я танковая бригада обошли город с юга и перерезали вражеские коммуникации. Произошло почти то же, что и под Мордвесом. Почувствовав угрозу полного окружения, немцы в панике начали отступать. Они убегали по проселкам и прямо по полям, бросая технику. Снова велики были наши трофеи. В ночь на 18 декабря части дивизии завязали бой за крупное село Карамышево, лежащее на шоссе Тула — Орел. 20.12.1941 года дивизии корпуса получили директиву штаба Западного фронта: «Завтра, 21 декабря, в честь рождения товарища Сталина корпус должен овладеть Одоево». Одоево был взят. 23–24 декабря корпус на широком фронте вышел к Оке."
То, что приказ об освобождении Одоева поступил только 20.12.1941г. говорит о том, что 16-го числа не могли в Одоеве вестись даже уличные бои. На самом деле, немцы в Одоеве даже не вступали в бой, уходили сами.
Сообщений: 0
Донесение надо понимать так: 16-го декабря в 12 часов вышли в наступление по направлению к Одоеву. А вот, в какой день вошли в Одоев, не сказано, указано только время - в 7 часов утра подошли к Одоеву.
Потому у меня две версии. Первая, что дата 16 декабря тоже неверна, возможно 22-го декабря.
Вторая, что убит 16 декабря, но в другом нас. пункте. Ведь в ночь на 18 декабря дивизия была еще только в Карамышево.
Прикрепленные файлы:
1_eko0g.jpg | 128,39 Кб | Скачали: 544
Сообщений: 0
Татьяна, прошу Вас регулярно заходить сюда. Ваша тема еще не закрыта!
Сообщений: 0
татьяна самойлова:
Назаров и написал в военкомат донесение.которое ,вы прочитали
Татьяна, кто такой Назаров? Объяснение о гибели, на основании которого его признали погибшим, написано учителем с.Рыбачье Бурдюговым Николаем Фомичем.
Сообщений: 0
Здравствуйте Роза и все-все поисковики! Огромное вам спасибо за вашу неоценимую помощь в поисках наших воинов. Татьяна Самойлова-Нецветаева - моя родная сестра. Я - Елена Нецветаева (Шрёдер). Пока моя сестра отсутствует, спешу вам сообщить, что в комментарии Таня ошиблась. НАЗАРОВ тоже наш родственник, но правильно - БУРДЮГОВ НИКОЛАЙ ФОМИЧ. Мы очень вам благодарны и с нетерпением ждем новостей. С уважением, Елена Нецветаева
Сообщений: 0
Ребята!Вы,меня извините,пожалуйста я ошиблась,написала ,что Назаров написал донесение в военкомат,правильно Бурдюгов Николай Фомич.Я узнала у дочери погибшего дедушки,что похоронка утеряна.Единственный документ который нашли:справку от 8 июня 1981 с Военного комиссариата Алакульского района,Талды-Курганской обл.В которой написано:"Дана Нецветаевой Глафире Дмитриевне,в том ,что ее муж по данным Бюро потерь,действительно погиб 6 декабря 1941 г.,Архив кн.№8, алфафит(Н),1946 г.,порядковый номер 9"
Сообщений: 0
Я за два дня перелистала пофамильно СПИСОК ВОИНОВ, ЗАХОРОНЕННЫХ В БРАТСКИХ МОГИЛАХ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, 37119 человек, но, к сожалению, нашего деда Нецветаева Павла Ивановича там не нашла. Вот страница .... https://www.opendata71.ru/opendata/7107028097-svzvbmntto/data .... Больше не знаю где искать
Сообщений: 0
Со списка погибших и захороненных в Тульской обл. я и начала работу.
Как писала выше (пост 14) имеют место на существование две версии, но я лично придерживаюсь первой. Вот только доказательства слабые. Есть у меня еще один человек из Одоева, который занимается историей городка. В выходные я постараюсь с ним связаться.
Сообщений: 0
Спасибо,вам,Раиса!Может что нибудь узнаете новое для нас.Может в этих районах были локальные бои и случайный снаряд попал в дедушку?Много вопросов и нет ответов.Главное, нашлось бы захоронение его.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
татьяна самойлова:
Может в этих районах были локальные бои
Бои не то чтобы локальные, просто основные рубежи немцев были западнее в Белевском районе. Но убить могли и в Одоеве в результате полноценных, хотя и не таких интенсивных боев.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Ребята, какие же вы молодцы! Мы вам очень благодарны за вашу помощь и надеемся, что вместе с вами мы всетаки найдем могилу нашего деда. Очень грустно, столько молодых пали в боях... мурашки по коже, когда сталкиваешься со списками и историями
Сообщений: 0
Долго и обстоятельно беседовала с Никольским Ю.Н. В его списках погибших (умерших) в уличных боях при освобождении Одоева Нецветаев П.И. не числится. До сих пор не известно точное место захоронения в Одоеве этих бойцов, кроме двух. У него также, как и у меня, присутствует две версии. Прочесть объяснение Бурдюгова можно с разными акцентами. Поэтому, Елена и Татьяна, надо еще подумать как в данном случае нужно действовать дальше.
Боец рассказывает, что командир отделения передал документы Нецветаева в штаб. Тем не менее, в донесениях о безвозвратных потерях его нет...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2016 в 22:00)
Сообщений: 0
Добрый день всем!Спасибо огромное,Раиса за обстоятельную беседу с Никольским Ю.Н.,и ему тоже спасибо за участие в поиске нашего дедушки.Я узнала новое, от дочери Бурдюгова Н.Ф.,что он был связистом.Если они были рядом,то может и наш дед был связистом?Или сапером?Они же были в белых халатах?В датах конечно он мог ошибиться,через четыре года,но место гибели точное,по его рассказам родственникам и односельчанам.А там кто его знает,столько времени прошло?Что же теперь дальше будем делать?Обратиться в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) и в Военно-мемориальный центр Вооруженных Сил Российской Федерации?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2016 в 12:30)
Сообщений: 0
Вам ответят, что Нецветаев погиб 6 декабря 1941 года. На это есть официальный документ (кстати, он сохранился?)
татьяна самойлова:
Дана Нецветаевой Глафире Дмитриевне,в том ,что ее муж по данным Бюро потерь,действительно погиб 6 декабря 1941 г.,Архив кн.№8, алфафит(Н),1946 г.,порядковый номер 9"
На основании официального документа по дате гибели он не мог быть в Одоеве.
татьяна самойлова:

В датах конечно он мог ошибиться,через четыре года,но место гибели точное,по его рассказам родственникам и односельчанам
Дочь Бурдюгова (я поняла, что она ныне жива) сможет письменно подтвердить рассказ своего отца о боях в Одоеве и гибели там Нецветаева? Пока не знаю, сможет ли это в чем-то помочь, но возьмите такое подтверждение. Мне нужно проконсультироваться в Одоевском и областном военкомате. Это нетелефонный разговор, т.к. объяснительная Бурдюгова (даты) читается двояко. Давайте наберемся немного терпением. Надо очень тщательно сделать анализ, дабы не ошибиться самим в доводах.
Сообщений: 0
Добрый всем день!Официальный документ,справка о гибели Нецветаева П.И.есть ,у моей тети,дочери дедушки.,находится в Алтайском крае.Если понадобится,мы пришлем оригинал или копию , как будет необходимо.К сожалению, дочь и еще есть сын Бурдюгова не смогут письменно подтвердить рассказ своего отца о боях в Одоеве и гибели там Нецветаева. т.к., когда отец рассказывал об это они были маленькими детьми.А остальных родственников которые могли рассказать об этом,нет в живых.Будем ждать,наберемся терпения.Но теперь мы хоть знаем в каких районах воевал дедушка.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.