Найти на сайте: параметры поиска

КОЗЛОВ Михаил Дмитриевич

Арсеньевский район Ивановский с/с Ямонтово ищем родных
  
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Найден медальон Витебский район Витебская обл. Беларусь
Захоронение завтра 23.09.2011

удалось прочесть:
Тульская область - точно
Арсеньевский или Крапивенский р-н
Ивановский с/с - точно
деревня Я...
год рождения 1923 или 1925
фамилия - Козлов
Имя - Михаил - точно
отчество - Дмитриевич - предположительно

бои скорее всего февраль 1944 г.

Удалось установить:
Ивановский с/с есть в Арсеньевском р-не
в Крапивенском - нет такого с/с
(справочник адм деления РСФСР апр.1941 г)
на 2011 г. в Арсеньевском р-не есть на “Я» только одна деревня – Ясенки (справочник индексов),

могло быть например Ямонтово Ивановский с/с Арсеньевский р-н Тульской обл.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2011 в 21:16)
Администратор сайта
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
На современных картах указано, что д.Ямонтово не жилая.
Администратор сайта
Сообщений: 0
Может быть Тульская обл.Арсеньевский р-н Ивановский с\с д.Юмантово?
Это, где проживал Степанов Stepanow Сергей Федорович 1919-21.11.1941, родственников которого разыскивает Михаил Полынков
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Такого населенного пункта "Юмантово" нету.
Администратор сайта
Сообщений: 0
значит ямонтово, в который жил и степанов и этот, который найден в витебской области.
Сообщений: 0
Администратор:

Найден медальон Витебский район Витебская обл. Беларусь
Захоронение завтра 23.09.2011

Добрый вечер! А кем найден медальон? Это на Вахте на Лучесе под Витебском?
Сообщений: 0
Деревня Ямонтово есть в Московской области
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&tab=il&q=%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Вряд ли это могуть быть Ясенки, т.к. в 1941 они сами являлись сельсоветом. А вот Ямонтово (Арсеньевского района) недалеко от Ивановского. Близ Крапивны Ивановского не обнаружено
Администратор сайта
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Александр, сообщение мы получили сегодня из ИПЦ "Отечество" г.Казань от зав.информационно-поисковым центром Салахиевой Марии. Твой вопрос ей передали.
Завтра администрация Арсеньвского района начнет поиски хоть каких-то концов. В понедельник Сергей Митрофанов попробует дать информацию через ГТРК "Тула".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2011 в 23:30)
Администратор сайта
Сообщений: 0
Получается будем искать двоих из одной деревни. Надо начинать с Ивановского.
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307

Фрагмент карты 1937 года

Редактировалось: 3 раз (Последний: 22 сентября 2011 в 23:50)
Администратор сайта
Сообщений: 0
надо давать по розыску двоих из одной деревни. Пусть Сергей Митрофанов попробует пробить сюжет о пешехоновых все уже есть,даже результат иогу написать сценапърий. Если будет постоянная передача, вся область будет обсуждать и искать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2011 в 00:00)
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Конечно эти два поисковых дела будут объединены. Вторые поиски смотрите здесь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2011 в 00:03)
Администратор сайта
Сообщений: 0



Отпраили в администрацию письмо
Сообщений: 0
Считаю, что с поиском родных по медальону найденному в Витебском районе Вы несколько поторопились. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством РБ, найденный медальон должен был быть передан представителю 52 оспб, который является, условно говоря, "главной/головной" организацией на этой Вахте. А 52 оспб должен был передать медальон на судебно-медицинскую экспертизу. И вот после заключения экспертизы можно начинать поиск родных. В данном случае российские поисковики, самовольно вскрыв медальон, нарушили процедуру и злоупотребили доверием белорусской (принимающей) стороны, тем самым подставив и другие поисковые отряды из России, которые приезжали на работы в Беларусь. Теперь, "благодаря" самоуправству удмуртов и череповчан, при составлении планов на следующий поисковй сезон на уровне Управления и командования 52 оспб будет самым серьезным образом рассматриваться целесообразность участия поисковиков из России в поисковых работах на территории Республики Беларусь. Вот и спрашивается, а нафига было так делать? Неужели нельзя было потерпеть неделю и дождаться заключения экспертизы? А так только поднасрали всем тем ребятам из России, кто работал в Беларуси по уму и совести...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2011 в 20:30)
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Здраствуйте, Александр, очень сожалением, что на Вахте в Витебской области возникла такая ситуация. Вообще у нас в России давно подмечено, что одни поисковики стараются выполнять действующие процедуры и нормы, а вторые наоборот, мол, как работали 10-20 лет назад так и будем. На этой почве чем дальше, тем больше будет конфликтов с властью и друг с другом. Уверен, что на высоком уровне исполнительной власти РБ не должны быть так категоричны с выдачей разрешения на следующий год для всех россиян, но организационные выводы и решения сделают. Мы не знали о таких правилах в РБ. Конечно, мы не можем отказать нашим коллегам в их просьбе. Поиски родных могут занять очень долгое время, а если медальон был прочитан не верно, то родные вообще не найдутся. А если найдутся, мы найдем нужные слова, чтобы объяснить ситуацию.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 сентября 2011 в 00:52)
Администратор сайта
Сообщений: 0
Администратор:
Уверен, что на высоком уровне исполнительной власти РБ не должны быть так категоричны с выдачей разрешения на следующий год для всех россиян, но организационные выводы и решения сделают.

Я тоже на это надеюсь, тем более, что есть и положительные примеры. Вот, например, в августе под г. Рогачевом прошла совместная международная Вахта Памяти (52 оспб, ребята из Пензы и области, наша группа "батьковщина") на местах боев июля-августа 1941 61 сд (дивизия была переброшена под Рогачев из Пензы в составе корпуса Петровского). За неделю работ были подняты останки 36 бойцов и командиров, найдено 20 медальонов. Медальоны прошли экспертизу. Было установлено 13 имен. Нашли родных у 11 бойцов. Сейчас готовится перезахоронение. По итогам Вахты ряд ребят из Пензы были награждены грамотами Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн ВС РБ. Но одна ложка дегтя из под Витебска может свести на нет все их усилия и заслуги, тем более, что, насколько я в курсе, у принимающей стороны (т.е. 52 оспб) есть серьезные замечания по вопросам организации Вахты под Витебском...
Сообщений: 0
Уточнения от Ларисы Бруевой от 26 сентября 2011 года:"На Международной Вахте Памяти-2011 (рук.Коноплёв А.) на берегу р.Лучёса был найден солдатский медальон Вашего земляка.
Козлов Михаил Дмитриевич - 1925г.р., уроженец Тульской обл., Арсентьевского р-на, Ивановского с/с, призван 10.01.1943г. Арсентьевским РВК, считается пропавшим без вести в марте 1944г., последнее письмо матерью Козловой Ефросиньей игнатьевной было получено 5.12.1943г. В Книге Памяти Тульской области, том 3, стр.194 - числится пропавшим без вести. В автоматизированном банке данных "Книга памяти в РБ" есть только два однофамильца, погибших в 1943г., похороненных в Могилёвской обл. и в Городокском районе. Козлов Михаил Дмитриевич, 1925г.р. не числится. Захоронен 23.09.2011г. в братской могиле мемориального комплекса в п.Копти Витебского р-на и обл. Если живы его родственники, пожалуйста, сообщите им.
До свидания. С уважением, Лариса Бруева"
Сообщений: 0
Сообщений: 0
По сведениям Марии Салахиевой о результатах Вахты памяти в Витебском районе Витебской области
С 10 по 24 сентября 2011 года близ деревни Копти Витебского района Республики Беларусь прошла Международная вахта памяти «Содружество -2011» по поиску и захоронению останков воинов погибших в годы Великой Отечественной войны. (Руководитель – Коноплёв Александр Юрьевич).
В Вахте Памяти приняли участие поисковые отряды Татарстана («Челны», «Скиф», «СДУ», «Книга Памяти КАИ», «Химик», «Разведка», «Бентос»), Удмуртии («Штурман», «Долг»), Вологодской области, представители стран СНГ (Молдовы, Украины, Беларуси) – всего 100 человек. Работы проводились совместно с 52-ым специализированным поисковым батальоном Вооруженных сил Республики Беларусь.
В результате поисковых работ были обнаружены и захоронены останки 100 советских воинов. По медальону было установлено имя одного воина:
Козлов Михаил Дмитриевич – 1925 г.р., уроженец Тульской обл., Арсеньевского р-на, Ивановского с/с, д.Ямонтово, считался пропавшим без вести в марте 1944г.
Останки воинов похоронены 23.09.2011 в братской могиле на мемориале п.Копти Витебского р-на Витебской области Республики Беларусь.

Сообщений: 0
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=27764 - активисты с форума "Солдат.ру" подключились к уже посланному нами запросу. По результатам, описанным на ветке форума, могу пояснить следующее:
Администрация отписала по воинам в районную администрацию, ЗАГС и архив. Администрация с/с опросила жителей с фамилией Степанов и Козлов и получила отрицательный ответ. Сейчас ждем ответ из ЗАГСа и архива.
Сообщений: 0
По найденному на Лучесе солдатскому медальону уже удалось установить имя одного из перезахороненных поисковиками воинов. Это Козлов Михаил Дмитриевич, 1925 года рождения, уроженец Ивановского сельского Совета Арсентьевского района Тульской области. Он был призван на фронт 10 января 1943 года Арсентьевским РВК и считается пропавшим без вести в марте 1944‑го: последнее письмо его матерью Ефросиньей Игнатьевной Козловой было получено 5 декабря 1943 года. В Книге памяти Тульской области (том 3, стр. 194) Михаил Козлов числится пропавшим без вести…
Альфия Миннуллина - http://vkontakte.ru/iskateltula
Сообщений: 0
Сообщений: 0
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У нас в п. АРСЕНЬЕВО Тульской обл. проживает родной племянник Козлова Михаила Дмитриевича - Козлов Николай Васильевич. Николай Васильевич и его дядя родились действительно в д.Ямонтово Ивановский с/с Арсеньевский р-н Тульской обл. Есть ещё родственники тоже племянники, проживающие в Подольске. Более родных наверное нет.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ поисковикам за проделанную работу по поиску погибших, пропавших без вести участников Великой Отечественной Войны!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 октября 2011 в 15:15)
Сообщений: 0
Юлия, напишите срочно свой телефон в личку. Мы с вами свяжемся!
Сообщений: 0

РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ!!!


С Юлей связь налажена, от Александра Кополева и Александра Дударенка поступила информация о том, что остальной информацией обладает Управление по увековечению памяти и медальон находится там. Юлии, как внучке воина, переданы телефоны и имеющаяся информация. Из ближайших родственников воина, который ушел на фронт в 18 лет, остались только двоюродные племянники о жизни и судьбе которых Юлия обещала написать. Ждем новой информации, касающейся семьи пропавшего без вести, а теперь обнаруженного воина. Благодарим Администрацию Арсеньевского района за помощь в поиске родственников воина. Вечная память павшему без вести Михаилу Козлову
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 октября 2011 в 16:11)
Сообщений: 0
Молодцы ВСЕ ребята, результпт 100%!
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Вот и еще один солдат вернулся к своим родным! Спасибо всем участникам поиска!
Администратор сайта
Сообщений: 0
Добрый вечер! А кем найден медальон? Это на Вахте на Лучесе под Витебском?

Добрый вечер! Медальон был найден мной (Вологодская обл., г. Череповец) в составе ПО "Штурман" (А.В. Рылов, респ. Удмуртия)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.