"НАША ПОБЕДА" В ЛУГАНСКЕ

30 октября 2010 -
article30.jpg

18 сентября в Луганской области завершилась Международная Вахта Памяти по поиску и перезахоронению без вести пропавших воинов Красной армии в годы Великой Отечественной войны, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил руководитель ВПО „Каскад” Александр Гизай.

Осенний этап Вахты Памяти проходил с 8 по 18 сентября в Попаснянском районе, на территории которого с декабря 1941 года по июнь 1942 года и с февраля по сентябрь 1943 года проходила линия фронта. В упорных оборонительных и освободительных боях принимали участие около пятнадцати стрелковых и кавалеристских дивизий. Ориентировочные потери составили более 22 тысяч солдат и офицеров, из них около 12 тысяч значатся без вести пропавшими. Только 78 стрелковая дивизия в районе сел Николаевка и Берестовая со 2 февраля по 8 марта 1943 года потеряла убитыми 600 и пропавшими без вести более тысячи солдат и офицеров.

Основные поисковые работы проводились на территории сел Николаевка, Михайловка и Нырково, поселка Врубовка и на границе с Донецкой областью у с. Берестовое. За десять дней работы были обследованы более десяти балок, сотни воронок и блиндажей. В первый же день в балке были обнаружены останки нескольких красноармейцев. Десятого сентября обнаружили останки офицера, это удалось установить по кубикам на петлицах, и еще несколько солдат. Еще через день на высотке среди вспаханного поля при помощи мощного металлодетектора, приобретенного летом за средства благотворительного фонда „Благовест”, удалось обнаружить блиндаж, а в нем останки бойца. Еще несколько бойцов были обнаружены коллегой из Дебальцево Владимиром Изотовым. Всего за период Вахты были эксгумированы останки двадцати четырех солдат и офицеров Красной Армии.

Из захоронений также были извлечены остатки снаряжения и обмундирования, три солдатские каски, пробитые осколками, и шесть противогазов, несколько звездочек с пилоток и три монеты разного достоинства, ластик и несколько карандашей, пуговички со звездочками, а также множество пришедших в негодность винтовочных патронов.

В последние дни Вахты Памяти было обнаружено вскрытое захоронение одиннадцати немецких солдат. Они были эксгумированы и переданы по акту специализированному поисковому предприятию „Военные мемориалы „Схід”, для дальнейшего перезахоронения на сборном немецком кладбище под Харьковом.

Вахта Памяти, в которой приняли участие поисковики Тульского областного молодежного Центра „Искатель” и Астраханского областного сводного поискового отряда „Лотос”, была организована ВПО „Каскад” при поддержке Луганского областного совета и Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Торжественное перезахоронение останков двадцати четырех красноармейцев состоится в начале октября.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1293 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!