«Поисковый плацдарм» в музее оружия: в Туле открылась фотовыставка к 20-летию "Искателя"

22 декабря 2015 -
article435.jpg

 В год 70-летия Великой Победы в здании-«шлеме» открылась выставка фотографий, посвященная 20-летию со дня основания Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель», созданная при поддержке Музея оружия, лично главы города Тулы Евгения Авилова, Российского военно-исторического общества.

         Самая первая Вахта памяти состоялась за 2 года до создания поискового центра, в июле 1993 года в Юхновском районе Калужской области. За 20 лет работы найдены и захоронены 3044 бойцов, восстановлены 175 имен погибших фронтовиков, 44 родственника узнали о месте последнего упокоения своих героических предков, а также обнаружено 47 непрочитанных медальонов.

         На выставке предстанет фотолетопись поискового движения на Тульской земле: от первых отрядов середины 90-х годов прошлого века до международных Вахт памяти наших дней. Талантливые и неординарные фотоработы легендарного репортажника Андрея Лыженкова, фотографа-поисковика Анастасии Забелиной, мастера постановочной фотографии , ветерана поискового движения Тульской области Валерия Лазарева, исторические снимки из архива ТОМПЦ «Искатель» расскажут о быте поисковиков, их находках на местах боев времен Великой Отечественной войны, работе с ветеранами, родственниками фронтовиков, с молодежными лагерями. Фотографии были сделаны не только на территории Тульской, но и в Калужской, Ленинградской областях, а также в республике Беларусь.

         Выставка фотографий «Поисковый плацдарм» открылась в здании-«шлеме» 22 декабря и продолжит работу в здании-«шлеме» до 24 апреля 2016 года.

На открытии выставки выступили заместитель директора Музея Игорь Борисович Пинк, член координационного совета поискового центра «Искатель» Анастасия Забелина, командир поискового отряда «Бард» Валерий Лазарев, протоиерей Борис Монькин, начальник отдела Регионального центра подготовки граждан к военной службе Тульской области Наталья Зависнова.

«Трудно было уместить 20 лет в 80 снимков, но нам это удалось. Акцент в выставке сделан не только на прошлое «Искателя», но и настоящее, а главное – будущее. Будущее в наших новых делах, молодых и активных бойцах и командирах отрядов…», - сказала Анастасия Забелина, чьи работы в большинстве представлены на выставке.

Центр «Искатель» благодарит за предоставленную возможность музею оружия и его сотрудникам в лице экспозиционно-выставочного отдела в лице Юлия Афанасьева, Александры Гладиной, Михаила Кадильникова, Елены Кузнецовой за организацию, монтаж и всестороннюю помощь в создании фотовыставки.

По материалам Александры Гладиной и соб.инф.

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!