12 стран СНГ и Балтии снова объединились!

27 апреля 2010 - Администратор
     Международная научно-практическая конференция «Победа народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. в исследованиях XXI века: актуальные проблемы, итоги и уроки» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ начала работу в Тульском педагогическом университете им. Л.Толстого, а закончила на Первом ратном поле России – Куликовом поле. В работе конференции приняли участие представители двенадцати стран СНГ и Прибалтики, а так же семи регионов России. Это уникальное мероприятие прошло на территории России впервые: история научного поиска не знала подобного представительства.
     «Самая многочисленная секция «Актуальные проблемы международного поискового движения» показала, что повторное объединение бывших стран Союза возможно и даже необходимо. Одной из немногих точек соприкосновения наших народов стала, как ни печально, трагедия Великой Отечественной войны, которая поистине общая для всех нас. Очень приятно, что в работе конференции приняли активное участие азербайджанцы, армяне, таджикистанцы, узбекистанцы, латыши, литовцы, кыргызы, белорусы, украинцы. Не ошибусь, если скажу, что такое представительство стран в теме военной археологии уникально! Многие представители из стран СНГ изъявили готовность принять участие в создании Международной поисковой организации», - заявил руководитель Международного проекта «Наша Победа» Олег Золотарев.
Участниками конференции были выработаны два послания Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву, касаемые создания государственного архива Великой Отечественной войны и поисковой работы на территории Литовской Республики.
     29 апреля на площади Победы города-героя Тулы состоится открытие Международной поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2010», в которой продолжат принимать участие поисковики и исследователи из стран СНГ и Прибалтики. Работа экспедиции будет проводиться в Белевском районе Тульской области.

Фотографии Анастасии Забелиной
 
Почетный Президиум                                                                   Скауты из Аремении
 
                                                    Константин Степанчиков                              Александр Борисов из Латвии
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!