Имя горьковчанина 322 стрелкой дивизии прочел белорус

18 мая 2011 -
article76.jpg

18 мая 2011 года поисковики центра "Искатель" и проекта "Наша Победа" обратились за помощью к руководителю поискового объединения "Батьковщина" Республики Белоруссия Александру Леонидовичу Дударенку в деле прочтения второго медальона, обнаруженного в деревне Кализна Белевского района Тульской области. В течении часа из Белоруссии прилетел ответ.

По стечению обстоятельств, Александр уже помогал поисковикам прочитать медальоны бойцов и командиров РККА, которые были найдены в заброшенных подвалах деревни Речица Калужской области, и тоже - имена принадлежали воинам 322 стрелковой дивизии, сформированной в городе Горьком из ополченцев.

Случилось так, что, в связи с большим количеством воинов у деревни Кализна, экспедицию пришлось продлить - поисковики вернулись поздно ночью 8 мая. Медальон просох, раскрылся, но прочитать его невооруженным взглядом не удалось. Сегодня поисковики обратились по электронной почте к лучшему специалисту поискового движения стран бывшего СССР Александру Дударенку и тут же получили ответ:

"Настя, Дима, привет! Всегда пожалуйста! Принимайте: По(че)р..ов Ефим Иванович, лейтенант, 190(0/6/8). Уроженец РСФСР,
(И)вановская область, ... р. Адрес семьи: По(че)р..кова, Горьковская область, г. Богородск. Призван Богородским РВК. В ОБД есть лейтенант Почерников Ефим Иванович, 1906 г.р. из 1089 сп 322 сд, который был призван Богородским РВК и погиб в Белевском районе Тульской области. Семья проживала по адресу: г. Богородск, ул. Урицкого, д. 8. Саша"

Благодарим Александра за оперативную и бескорыстную помощь!

Сегодня Саша появился на нашем сайте - Приветствуем!

P/S На радостях нам показлось, что Богородицк Тульский, но оказалось не так.

Рейтинг: +6 Голосов: 6 1827 просмотров
Комментарии (11)
0 # 18 мая 2011 в 22:19 +1
Молодцы!!!
0 # 18 мая 2011 в 22:40 +1
Вот, спасибо за блестящую оперативную работу! Все, что я мог прочесть невооруженным взглядом: "Ефим"! Но был убежден, что другие графы тоже прочтутся)
0 # 18 мая 2011 в 23:13 +2
Всем добрый вечер! Настя, ты меня переоцениваешь и перехваливаешь. Вон адрес по уроженству я так и не дотянул... Но все равно рад, что смог Вам помочь.

С уважением,
P.S. Таких как я, специализирующихся на чтении проблемных медальонов, есть еще несколько человек (Новгород, Вологда, Смоленск, Краснодарский край).
Администратор # 18 мая 2011 в 23:16 0
Хотелось что бы о них знали. Александр, если возможно, перечислите здесь их имена.
0 # 18 мая 2011 в 23:27 +1
Андрей Зеленский (Смоленск), Сергей Котилевский (Новгород), Иван Дьяков и Саша Метелкин (Вологда), Геннадий Правдин (Краснодарский край), Игорь Иванович Ивлев (Архангельск)
Администратор # 18 мая 2011 в 23:41 0
Одному из них (Сергею Котилевскому) нужна помощь
http://www.velikiynovgorod.ru/news/10-05-2011.htm?28088
0 # 18 мая 2011 в 23:20 +1
Ну, не дотянул... Я вообще единственное, что понял - это то, что разный адрес уроженства и семьи.
0 # 19 мая 2011 в 00:24 0
Александр - молодец!!!
По КП Нижегородской области, том 4, он погиб 27.12.1941 г и похоронен в дер.Темрянь Белевского р-на.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPNijegorOblTom4/00000393.png&id=403828384&id=403828384&id1=612b1af74245b69c0443428dfeb66e10

По донесению - погиб под д.Новоселебное ? Тульской обл.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0011459-0019/00000483.jpg&id=77885116&id=77885116&id1=6ff751c0780d387d7b23473e2d72db0f
0 # 19 мая 2011 в 00:32 0

В КП Тульской области, том 12, указано, что он погиб 27.12.1941 и захоронен в д.Велична Белевского р-на Тульской обл.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPTulskOblTom12/00000453.png&id=410510102&id=410510102&id1=f9d29d2db508261307527718ac0d9a0e

Он и в списке захоронения есть, похоронен 27.12.1941 восточнее д. Велична, Белевский р-н. 

 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Захоронения2/Передача_003/0064/103_Тульская_область/00000765.JPG&id=261541989&id=261541989&id1=5d36d924fbc5847f1d545e79e1bdb3bf

Ермилова Галина # 9 июня 2011 в 07:03 +1
Работаю в Богородском ЗАГСе Нижегородской области. Нашли Брак Почерникова Е.И. в 1929 г., рождение его 4-х детей (1931, 1934, 1938, 1940 г., правда, девочка в 1940 г. почти сразу умерла). А также смерть жены его в 1974 г. и брак старшей дочери в 1953 г. Но прямых потомков, живых, пока не нашли. В газете местной вчера объявление было, может, откликнется кто. У нас в районе вообще один он был с такой фамилией. Ни до, ни после, такая фамилия больше не встречается. Жалко, что поздно решила об этом в интернете посмотреть. Два дня безрезультатно копали по церковным книгам 1906 г. его рождение, а оказывается, он в Ивановской области родился.
0 # 9 июня 2011 в 08:01 0
Возьмите пожалуйста копии всех документов, номер газеты и вышлите в адрес "ИСКАТЕЛЯ". Вообще богородчан из общего числа (около 400 человек) лиц возможно останки которых мы подняли много, не было необходимости знать их точное число. Если я вышлю Вам список Вы сможете их тоже так проверить? Затем найти их родственников, узнать у них их судьбу и возможно у них будут их фото? С огромным уважением к Вам и заранее благодарен за Ваше согласие сделать указанную работу Новиков С.К.
P.S. Если Вам нужно вышлю на e-mail итоги проверки богородчан по ОБД-Мемориал, те которые уже сделали.