Интерактивный штаб поискового движения Тульской области принимает гостей

20 февраля 2016 -
article443.jpg

 С 8 декабря 2015 года для всех жителей Тульской области на базе Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области работает Штаб поискового движения и Зал воинской Славы.

Напомним, что поисковый центр «Искатель» в 2015 году отметил свой 20-летний юбилей. За такую длительную историю организации было много поисковых экспедиций, разведок, событий, имен и родственников. У «Искателя» скопилось большое количество наград, уникальная библиотека, архив и бесценный опыт. Именно всем этим поисковики хотят поделиться с посетителями. Основная цель экспозиционной работы в том, чтобы жители Тульской области и гости знали о том, что Великая Отечественная война не закончена, что павшие герои до сих пор лежат в земле и имена многих из них неизвестны. О том, что для извлечения святых останков из земли нужны специалисты и определенная методика, позволяющая получить большое количество информации о каждом из воинов, заполнив его «последний паспорт» - протокол эксгумации. В Штабе поисковиков можно познакомиться с личными вещами воинов, их амуницией, антропологическими исследованиями, образом поисковика. А также попробовать стать одним из следопытов: активисты центра «Искатель» разработали интерактивную полевую площадку, на которой можно попробовать, как работает главный поисковый инструмент – щуп. Каждый желающий может ощутить как «звучат» камни, металл, дерево и останки. Такой интерактив уникален.

Для того, чтобы посетить Штаб необходимо записать Вашу организованную группу на определенный день и время, согласовав это по электронной почте iskateltula@mail.ru с пометкой «Экскурсия в Штаб». Совместно с экскурсией в Штаб, группа может посетить и зал воинской славы Тульского края.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!