Лидеры поискового движения Тульской области завершили первую сессию Школы лидеров

9 ноября 2015 -
article421.jpg

 На базе Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области завершилась первая сессия школы лидеров поискового движения Тульской области при поддержке Правительства Тульской области, Комитета Тульской области по спорту и молодежной политике, Российского военно-исторического общества, ОООД «Поисковое движение России», Министерству природных ресурсов и экологии Тульской области, Роспотребнадзора по Тульской области, Городского комиссарского отряда «Крылья». Два дня реальной активной работы привели к отличному результату. В школе приняли участие более 60 участников из Тульской области (Белевского, Чернского, Щекинского, Ясногорского, Киреевского, Новомосковского, Тепло-Огаревского, Суворовского районов, Тулы), Москвы, Калуги, Костромы. Для лидеров тульских поисковиков, командиров поисковых отрядов, организаторов лагерей была реализована отличная программа. Для них выступали руководитель центра подготовки граждан РФ к военной службе Александр Дворников, руководитель поискового центра «Искатель» Дмитрий Куренков и его заместитель Анастасия Забелина, командир поискового отряда «Чернский узел обороны» Вячеслав Сорокин презентовал свою книгу «Родина одна на всех» и рассказал об открытиях, которые он исследовал в этой книге. Также для обучения организации лагерей для ребят блестяще выступила Ирина Дедкова с темой о написании проектов для получения грантов, субсидий, а также провела обучающий тренинг, который вызвал неподдельный интерес участников. Поисковики обсуждали его на протяжении 2 дней семинара.

Участники семинара стали очень благодарны представителю Роспотребнадзора Тульской области Валентине Галушко за экскурс в санитарные правила и нормы для палаточных лагерей.

Активные обсуждения вызвали методические рекомендации Виктора Нашиванко, начальника отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах, по поисковой работе на землях лесного и земельного фонда Тульской области. Виктор Валерьевич подготовил также методическое пособие по данному вопросу, которое поможет поисковикам в работе.

Каждый из двух дней городской комиссарский отряд «Крылья» во главе с Юлией Овсянниковой устаивал для поисковиков тренинги на командообразование, которые реально работают. Такая форма в развитии движения была в Тульской области применена впервые. Организаторы надеется, что это внесет весомый вклад в работу в сезоне 2016 и последующих лет.

Лидеры поискового движения Тульской области Дмитрий Куренков и Полина Татагашкина рассказали поисковикам о планах на 2016 год, а также о правилах в бухгалтерской отчетности. Сергей Мачинский, руководитель отдела поисковой работы и реконструкции Российского военно-исторического общества, который в этот день участвовал в параде на Красной площади, передал участникам напутственные слова: «…Этот сезон мы стояли с Вами в одном строю и я благодарен Вам , что вы не подвели ни меня ни своих руководителей, ни страну ни тех кто отдал жизнь за неё. Значит все не зря. Теперь каждого из Вас я считаю своим боевым товарищем и рад буду ещё раз оказаться с Вами рядом в любой обстановке. Я прошу Вас об одном, помните всегда тех кого мы провожаем в последний путь, помните , что они ничего не успели в этой жизни, кроме как отдать жизнь ради нас и нашего будущего. Никогда не разделяйте себя и эту страну , эту землю политую кровью… помните мы им должны, должны делать , что то для этой земли , делать чтобы она была сильнее и краше, не для себя жить , для Родины, а Родина – это мать , отец , семья, дом , друзья, могилы предков, леса , болота, поля на которых они лежат и все это мы обязаны сохранить. Как сохранили они ценой своей жизни. А мы обязаны свою жизнь прожить так чтобы и там на небесах они могли нами гордится и знали что отдали они свои жизни не зря…»

В конце первого дня «золотой голос» тульских поисковиков Александр Татаринов исполнил свои песни, любимые всеми присутствующими. Ребята посмотрели сюжеты и фильмы о предыдущем сезоне 2015 года, в котором с апреля по август были вместе.

«Эти два дня мы задумывали, как два полностью рабочих дня. У ребят не было времени отвлекаться. Основная суть этой школы лидеров поискового движения в том, что каждый из них должен в будущем брать на себя чуть больше ответственности за себя, за своих товарищей и за наше общее дела. Пусть это выражается сначала в небольших поручениях, но мы знаем, что по своим волевым и моральным качествам каждый из них способен стать командиром, руководителем лагеря. Что каждый из наших ребят, взрослых и не очень, точно знает, что мы команда, а значит подвести нельзя. Это первый опыт такой работы в Туле, фактически эта школа получилась межрегиональной – наша команда уже включает в себя поисковиков из Тулы, Москвы, Калуги, Костромы, Коми, Смоленска и т.д. И мы точно можем сказать, что мы объединяем лучшие поисковые силы для развития нашего общего дела: сохранения исторической памяти. Жаль одно, что идея доверять друг другу больше пришла только тогда, когда «Искателю» стало 20 лет, а не раньше. Возможно, все сложилось бы иначе», - рассказала Анастасия Забелина, член Координационного Совета Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель».

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!