Международные телемосты

11 июня 2010 - Администратор

 

 

 

     5 ноября 2009 года состоялся Первый международный телемост по проблемам межгосударственного сотрудничества в области поиска и увековечения памяти павших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Телемост был организован Светланой Лаптевой, корреспондентом газеты «Вечерний Бишкек», участницей международного проекта «Наша Победа» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

     В телемосте участвовали Кыргызстан, Украина, Беларусь и Россия. Телемост состоялся в 8.00 по московскому времени. Среди зрителей в селе Ленинском Республики Кыргызстан, откуда и начал свое вещание телемост, были кыргызские поисковики, родственник пропавших без вести воинов, представители средств массовой информации, а также руководитель российского посольства в Республике Кыргызстан В.С.Власов.

 

     От России в телемосте приняли участие руководитель Международного проекта «Наша Победа» Олег Золотарев и эксперт-консультант по поисковой работе Константин Степанчиков.

     Светлана Лаптева попросила озвучить имя бойца 1085 стрелкового полка 322 стрелковой дивизии, Звездикова Виктора Николаевича, уроженца Иссык-кульского района Кыргызстана, найденного в ходе летней экспедиции в районе деревни Речица Думиничского района Калужской области поисковиками. «Олег Александрович, здесь присутствует много журналистов. Мы будем искать родственников нашего бойца!» - заверила Светлана.    Олег Золотарев отметил, что действительно роль средств массовой информации в поиске родственников солдат неоценима, но также нельзя забывать и о возрастающей роли социальных интернет-сетей, по которым поиск можно вести не выходя из дома.

     В ходе телемоста удалось поговорить о давно готовящейся акции по передачи Книг Памяти стран СНГ для пополнения электронных баз данных по погибшим и пропавшим без вести, так как на сегодня подобная информация доступна только владельцам этих книг. Кыргызские поисковики с радостью откликнулись на эту просьбу и пообещали передать в Россию эти Книги Памяти.    

 
     В конце телемоста Светлана Лаптева воскликнула: «Мы Вас сейчас реально видим, я даже могу экран потрогать! Это замечательные люди! - обратилась она к присутствующим в зале, - И это единственный опыт в странах СНГ!».

     Телемост с Киргизией продолжил Александр Дударенок, руководитель поискового объединения «Батьковщина» Республики Беларусь.

 

Второй международный телемост

    

     11 июня 2010 года прошел второй Международный телемост по увековечению памяти погибших воинов бывшего СССР в годы Великой Отечественной войны. В телемосте приняли участие поисковики из Кыргызстана, России, Литвы, Латвии, Азербайджана, Армении и Украины.

     Участники телемоста обсудили особенности поисковой работы в странах сегодня, планы работы на поисковый сезон, а также многие проблемы, связанные с поиском родственников пропавших без вести.
 
 
 
Фото Анастасии Забелиной

 

 

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1563 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!